• вторник, 19 Марта, 09:25
  • Baku Баку 8°C

Made in Azerbaycan,

23 июня 2017 | 15:50
Made in Azerbaycan,

Некоторые страны сделали определенные товары своей визитной карточкой. Так, если нужно купить качественный шоколад, покупатели, как правило, отдают предпочтение бельгийскому или швейцарскому. Большой популярностью пользуются сыры из Голландии и Франции. Что касается вина, то и тут Франция в фаворитах, впрочем, ей на пятки наступают Италия, Испания и Чили.
Если речь о фруктах, то всем известны, скажем, знаменитые марокканские апельсины и эквадорские бананы. Список наиболее популярных товаров из разных стран, ставших известными на весь мир, можно продолжать долго. Но главное то, что они соответствуют ожиданиям покупателей, охотно продаются и приносят казне своих государств немалый доход.
Что касается стран бывшего Союза, то долгие годы многие из них экспортировали лишь природные ресурсы, но наконец пришло понимание того, что они исчерпаемы и нужно делать ставку на что-то еще, искать свое место на мировом рынке товаров и услуг. Азербайджан также много лет был известен в основном благодаря своим нефтяным ресурсам. Сейчас наша республика активно развивает ненефтяной сектор. Мы делаем успехи на туристическом поприще, и страна стала рассматриваться иностранцами, желающими попутешествовать, как популярное туристическое направление.
Но знают ли Азербайджан по тем или иным отечественным брендам, и какой местный бренд на сегодняшний день является самым дорогостоящим? С этим вопросом мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, по-прежнему самым дорогим и известным за границей азербайджанским брендом продолжает оставаться азербайджанская нефть. Самой дорогостоящей компанией Азербайджана соответственно является Государственная нефтяная компания - SOCAR.
- Если говорить об остальных отечественных брендах, то в свое время большой популярностью за пределами нашей страны пользовалось игристое шампанское, произведенное в Азербайджане, однако ныне оно сдало прежние позиции. Популярностью за рубежом пользуются такие азербайджанские бренды, как «Азерчай», а также «Азгранат» - вино из плодов граната, производимое в Агсу. К сожалению, оценить стоимость этих брендов сложно, так как акции компаний в Азербайджане не продаются на бирже. Однако полагаю, что их стоимость можно оценить в 100 миллионов долларов, - отметил наш собеседник.
На вопрос, какие отечественные товары можно превратить в популярные за рубежом бренды, Н.Агаев сказал, что к ним, без сомнения, можно отнести осетровую икру.
- Азербайджанская черная икра отличается высоким качеством, но пока существует мораторий на отлов осетровых в Каспии. На сегодняшний день 70% всей икры на мировые рынки экспортирует Иран, следом идет Россия. Что касается нашей страны, то Азербайджан экспортирует лишь небольшое количество черной икры.
Еще один бренд, который потенциально мог бы принести славу и доход нашей стране, - минеральная вода «Бадамлы». Кроме того, имя и бренд Made in Azerbaycan можно было бы сделать и на лечебной нефти «нафталан», славящейся своими целебными свойствами, а также на нашем шафране, один грамм которого на мировом рынке стоит 15 евро. К сожалению, у нас по сути очень мало отечественных брендов, тем более - дорогостоящих, - подчеркнул Н.Агаев.
Председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов согласен с мнением, что самым дорогостоящим нашим брендом по сей день является нефть.
- К сожалению, в нашей стране до сих пор нет дорогостоящих ненефтяных брендов, - отметил В.Байрамов. - Однако наше государство остро нуждается в создании таковых. В стране выпускается продукция, которая популярна далеко за ее пределами, и благодаря этому Азербайджан мог бы создать собственный региональный бренд, однако этого пока не происходит. Безусловно, о глобальных брендах нам пока говорить не приходится. Дело в том, что для создания регионального бренда его стоимость может составлять и 100 миллионов долларов, но для глобального бренда стоимость должна быть не ниже 500 миллионов. Отмечу, что согласно нашим прогнозам, на сегодняшний день все шансы стать региональным брендом имеет компания «Azersun».
Итак, создание отечественных брендов, которые будут узнаваемы во всем мире, возможно, но это требует не только длительной и кропотливой работы, но и немалых финансовых вложений.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать