• среда, 24 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 13°C

Рустам Ибрагимбеков отказался от звания почетного председателя Нацсовета

26 декабря 2013 | 16:26
Рустам Ибрагимбеков отказался от звания почетного председателя Нацсовета
Кинодраматург Рустам Ибрагимбеков принял решение сложить с себя звание почетного председателя Национального совета демократических сил Азербайджана, чтобы сгладить разногласия между входящими в него политическими силами и обеспечить продолжение деятельности этого общественного института, созданного по его инициативе 28 мая 2013 года.
В пятницу, 26 декабря он распространил следующее обращение:
«В Национальный Совет демократических сил
Межпартийные разногласия, обострившиеся в рядах демократической оппозиции сразу же после президентских выборов, отвлекают внимание общественности от главных проблем страны. Не хочу вдаваться в анализ мотивации тех, кто ставит под сомнение результаты деятельности Национального Совета, но несомненно, что их действия направлены на разрушение единства демократических сил и совпадают с интересами власти, которую очень беспокоит международное одобрение самого факта существования Национального Совета.
Хочу отметить то, что критики Национального Совета прикрывают свои деструктивные действия озабоченностью «чистотой рядов» нашей организации, но при этом забывают о том, как последовательно мешали созданию НацСовета и выдвижению второго единого кандидата на президентских выборах – Джамиля Гасанлы.
И сегодня, добиваясь каких-то понятных только им целей, критики Национального Совета сознательно принижают историческое значение этой широкой коалиции демократических сил, разобщённых в течение двадцати лет из-за взаимных претензий и обвинений. Мировым демократическим сообществом Национальный Совет воспринят как новая ступень развития демократической оппозиции в Азербайджане; оно видит в НацСовете представительную организацию, с которой можно эффективно взаимодействовать. Это беспокоит и власть, и тех, кто своими действиями пытается превратить Национальный Совет в союз двух-трёх партий.
Понимая всё это и учитывая то, что дискуссия, развёрнутая руководством партии «Мусават» вокруг избрания меня почётным председателем Национального Совета – часть общей кампании против Национального Совета, я, тем не менее, считаю своим долгом отказаться от поста почётного председателя Национального Совета. Надеюсь, что моё решение хотя бы на время снимет напряжение в межпартийных отношениях и поможет сохранить Национальный Совет.
Выражаю ещё раз благодарность тем, кто хотел воздать должное моим скромным усилиям по объединению демократического сообщества, но прошу считать это письмо официальным заявлением о моей отставке.
С уважением, Рустам Ибрагимбеков».
Contact.az
banner

Советуем почитать