• вторник, 19 Марта, 11:51
  • Baku Баку 8°C

ЕС предоставит Азербайджану 1,2 млн евро для твиннинг-проекта в сфере пенсионного обеспечения (Фото)

23 июня 2017 | 14:57
ЕС предоставит Азербайджану 1,2 млн евро для твиннинг-проекта в сфере пенсионного обеспечения (Фото)
За 11 лет среднемесячный размер пенсии в Азербайджане вырос в 6,4 раза, сказал в пятницу министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на презентации нового совместного с ЕС твиннинг-проекта, охватывающего сферу пенсионного обеспечения.
По его словам, за тот же период правительство увеличило пенсионные расходы в 5,9 раза, а базовую часть трудовых пенсий - в 4,4 раза. Муслимов добавил, что на сегодня число получателей трудовых пенсий в республике достигло 1,3 миллиона человек.
В ходе своего выступления министр затронул важность сотрудничества с ЕС в сфере пенсионного обеспечения.
«Новый твиннинг-проект будет реализовываться в течение двух лет: он нацелен на использование европейского опыта в будущих реформах пенсионной и социальной систем. В рамках проекта мы будем сотрудничать с профильными ведомствами Франции. К слову, для нас это уже третий совместный твиннинг-проект с французскими партнёрами», - сказал министр.
Глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, выступая на мероприятии, отметила, что для реализации твиннинг-проекта ЕС предоставит Азербайджану 1,2 миллиона евро.
По словам Мард, основа для реализации этого проекта появилась благодаря успехам предыдущих совместных проектов. Глава представительства ЕС выразила уверенность, что новый твиннинг-проект окажет важную помощь для изучения передового европейского опыта и его применения в целях поддержки реформ, проводимых в сфере модернизации пенсионного обеспечения Азербайджана.
В свою очередь посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез отметила, что два предыдущих твиннинг-проекта способствовали серьезному укреплению двухстороннего сотрудничества между профильными ведомствами.
«Новый твиннинг-проект позволит развить это сотрудничество и модернизировать пенсионное обеспечение в Азербайджане», - отметила Мард.
Trend
banner

Советуем почитать