• вторник, 19 Марта, 07:36
  • Baku Баку 8°C

Жесткий ультиматум

23 июня 2017 | 14:14
Жесткий ультиматум

КОММЕНТАРИЙ
Власти Армении пытаются создать предпосылки для того, чтобы не подписывать в ноябре рамочное соглашение с ЕС. Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски заявил, что говорил о проблемах с выборами и в приватных беседах с армянскими чиновниками. Но тогда они не возмутились. Что же вызвало гнев армянской власти? Возможно, власти просто ищут «повода».
Об этом в беседе с армянским информационным ресурсом Lragir сказал директор Армянского института по международным вопросам и проблемам безопасности Степа Сафарян, подчеркнувший, что это может означать столкновение старых и новых подходов: до сих пор ЕС давал деньги на реформы, а власти, имитируя перемены, растрачивали их без видимых результатов. Сейчас ЕС меняет правила игры и говорит, что требует большего взамен на большее.
Если учесть, что Серж Саргсян не опроверг заявления Давида Арутюняна и Шармазанова, получается, что власти фактически отказываются выполнять требования, выдвинутые в рамках финансирования реформ. Серж Саргсян словно говорит, что обещанной глубины демократии не будет.
План «Б»
Таким образом в армянском обществе сложилось ощущение, что власти готовят план «Б», то есть вариант отказа от подписания документа. Во всяком случае, даже если дело не дойдет до этого, армянские власти готовят соломинку на случай, если это случится, чтобы переложить вину на ЕС и обеспечить себе алиби.
Об этом же пишет и обозреватель вышеупомянутого ресурса Акоп Бадалян в статье под недвусмысленным заголовком «ультиматум Сержу Саргсяну».
Дело в том, что Саргсян отправился в Брюссель - формально для участия в саммите Европейской народной партии - на фоне полемики между РПА и послом ЕС в Армении Петром Свитальским, в результате которой последний заявил, что «ЕС помогает Армении по ее же просьбе, и если помощь не нужна, то они не станут ее навязывать».
В результате бреши в отношениях Армения-ЕС появились предположения, что Ереван, видимо, пытается отклониться от предстоящего в ноябре подписания Рамочного соглашения о сотрудничестве с ЕС и ищет лишь удобный повод для этого. Как всегда, вся вина и на сей раз перекладывается на Россию, которая якобы «торпедирует» подписание соглашения с ЕС. Однако ранее и представитель ЕС Свитальски, и армянские чиновники открыто говорили, что «Россия не является препятствием, и политических барьеров нет».
Барьеры в самой Армении
Таким образом Сержу Саргсяну намекнули, что все свалить на Россию не получится, тем более что однажды он уже это сделал. И теперь ссылка на российский фактор не сработает или же будет иметь обратный эффект, вот поэтому он и решил пойти на конфронтацию с послом.
То, что Армения всегда поглядывала в сторону Запада, ни для кого не секрет, но Запад не давал того, что получала Армения от России. А рамочное соглашение с ЕС для Сержа Саргсяна является инструментом для того, чтобы продвигать свои задумки относительно «проекта-2018». Армянские аналитики не исключают, что теперь он пытается отложить подписание с ноября 2017-го до марта 2018-го, ожидая поддержки со стороны ЕС непосредственно перед апрелем. А заявление Свитальски о том, что «если помощь не нужна, мы не станем навязывать», на самом деле - ультиматум: либо Саргсян покидает власть, либо уходит Евросоюз.
Не думаю, что Свитальски выражает собственное мнение, скорее, поняв казуистику Саргсяна, он согласовал свое заявление на более высоком уровне. Стало быть, план Саргсяна остаться у руля отвергается ЕС на самом высоком уровне. Теперь надо ждать повторения 2013 года.
Карен Карапетян перед выбором
Не лучшим образом складываются дела и у премьер-министра Армении Карена Карапетяна.
В ходе рассмотрения в парламенте Армении программы правительства на предстоящие годы представитель фракции «Елк» Эдмон Марукян напрямую спросил премьера, останется ли он на должности после апреля 2018 года или уйдет в отставку. Премьера, безусловно, вопрос возмутил, но он так и не ответил на него. Зато вице-спикер РПА Эдуард Шармазанов расставил все точки над «i», заявив, что «это программа правительства РПА, руководителем которой является Серж Саргсян». То есть он подтвердил то, о чем говорилось в кулуарах армянских властей, - «плясать» надо от Сержа Саргсяна, а не Карена Карапетяна, как «отдельного силового центра».
То же самое заявил экс-спикер Галуст Саакян, заявивший, что премьером будет Карен Карапетян, а руководить - Серж Саргсян.
Отставка Карапетяна уже давно обсуждается в армянских СМИ, обрастая все новыми подробностями, теперь ему фактически предъявлен ультиматум: если он останется, то будет подчиняться РПА и Сержу Саргсяну. Как он выйдет из подобной коллизии, покажет время. Скорее останется, тем более, что Саргсян, видимо, помашет рукой на прощание Евросоюзу. Ничего другого ему не остается, ибо ЕС это уже сделал.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать