• вторник, 19 Марта, 11:04
  • Baku Баку 8°C

Под страхом exit

23 июня 2017 | 13:39
Под страхом exit

СИТУАЦИЯ
Эммануэль Макрон, одержавший оглушительную победу во втором туре парламентских выборов, имеет все шансы «оттеснить» канцлера Германии Ангелу Меркель с поста «лидера» Евросоюза. Пока, правда, речь идет о том, чтобы возродить франко-германский союз в качестве главного локомотива развития ЕС. Да и понять осторожность Меркель несложно. В преддверии выборов осенью этого года она остерегается делать резкие движения.
Тем не менее после победы Макрона Ангела Меркель выступила с очень важным заявлением, которое может не только подарить зоне единой европейской валюты общий бюджет и министра финансов, но и означать возрождение франко-германского союза. Правда, заявив о возможной поддержке предложений о едином бюджете и министре финансов еврозоны, фрау Меркель, как и положено опытному политику и дипломату, решила не сжигать за собой все мосты, и добавила, что поддержит нового французского президента при определенных условиях.
Меркель понимает, что Макрон в первую очередь будет заниматься трудовыми ресурсами и возрождением экономики Франции, и поэтому условия канцлера связаны именно с этим. «Мы можем рассмотреть евробюджет, - сказала федеральный канцлер участникам встречи Федерации немецкой промышленности (BDI) в Берлине, - если будет ясно, что нам удастся усилить этим структуру экономики. Мы не должны говорить о том, что не будем работать, но мы должны думать о разумных вещах». Она признала, что экономическое сотрудничество членов еврозоны оставляет желать лучшего. Германия, по ее словам, открыта для создания экономического правительства зоны единой валюты для того, чтобы создавать новые рабочие места и способствовать экономическому росту всех 19 ее членов.
Макрон выступал с революционными предложениями по реформированию Евросоюза и, кроме единых бюджета и министра финансов, в ходе избирательной кампании предложил создать для еврозоны и собственный парламент. Он также призывает к «исторической реконструкции» всего Евросоюза.
Наряду с возможным появлением еврозоновского бюджета и главного финансиста после выступления фрау Меркель много говорят и о возобновлении франко-германского согласия. Момент для его восстановления выбран удачно. Речь идет, конечно, о выходе Великобритании из Евросоюза. Неслучайно важные слова о поддержке финансовой интеграции еврозоны канцлер произнесла на следующий день после начала переговоров о Brexit. «Опасность, которая таится в переговорах о выходе Великобритании, состоит в том, что мы не уделяем достаточного внимания нашему совместному будущему», - подчеркнула она в своем выступлении перед немецкими промышленниками.
Меркель знает, что говорит. При Франсуа Олланде франко-германский тандем явно распался. После смены хозяина Елисейского дворца он имеет все шансы возродиться. Не исключено, что первым общим большим «делом» возобновившегося союза между Парижем и Берлином станет финансовая реформа еврозоны.
Но каковы шансы Макрона оттеснить Меркель на вторые позиции? Помнится, сразу после инаугурации он полетел в Берлин. Уже тогда, в середине мая, заговорили о возрождении союза между ФРГ и Францией. Но тогда, конечно, никто и не думал, что Париж может стать в франко-германском тандеме первым номером. Это кажется маловероятным и сейчас, но победа движения «Вперед, Республика» принесла Макрону огромную по французским меркам власть. Еще больше укрепила его позиции высокая активность на международной арене, которую он проявляет после переезда в Елисейский дворец.
Сегодня отношения Берлина с Парижем довольно сложные. Конечно, сильная проевропейская позиция Макрона поднимает шансы очередной победы Меркель на сентябрьских выборах в Бундестаг. Однако уже не первый месяц главным препятствием на пути сближения между соседями остается вопрос реформирования еврозоны. Финансовый крах 2008 года и последовавший за ним долговой кризис подавляющего большинства стран еврозоны привели к высокой безработице и болезненным сокращениям расходов правительств.
Сильный удар по экономическому состоянию еврозоны привел к кризису в Греции. Чтобы не потерять этого важного члена ЕС, членам Союза, в частности Германии, пришлось пойти на крайние меры, пытаясь «заткнуть» экономическую брешь Греции еврокредитами. И, как ни странно, основная тяжесть упала на налогоплательщиков Германии.
В свою очередь Алексис Ципрас, поняв, что может торговаться, стал ставить свои условия, однако «положить на лопатки» МВФ ему не удалось. Эта финансовая структура, по понятным причинам, заартачилась, требуя выполнения всех ее требований Грецией. И опять посредником в этих вопросах пришлось стать Германии. Поэтому, несмотря на вторничное выступление Ангелы Меркель, немцы воспринимают экономическое сближение с некой осторожностью. Немецких избирателей, да и Ангелу Меркель, которая как политик вынуждена считаться с интересами избирателей, конечно же, сильно настораживают идеи нового французского лидера относительно будущего еврозоны.
Понятно, что дальнейшая финансовая интеграция еврозоны и введение общих бюджета и министра финансов возложат на Германию, как на первую экономику континента, новые обязательства. И неудивительно, что все идеи об углублении финансовой интеграции членов еврозоны вызывают в Германии опасения, что к Греции добавятся и другие страны континента.
Макрон же пока в эйфории от свалившейся на него власти, и небо для него пока все в клеточку. Однако по истечении времени, когда аплодирующие ему избиратели и сторонники придирчиво станут оценивать каждый его шаг, число критиков резко увеличится. Нельзя забывать о том, что так же, как и за процессом Brexit, за «генеральным планом» Макрона по реформированию Евросоюза пристально следят остальные члены ЕС.
Опасения немцев по увеличению сторонников Греции не беспочвенны, уже давно за событиями в Древней Элладе с настороженностью наблюдают Италия, Испания, Венгрия и даже Португалия. Так что любой неверный шаг может привести к многочисленным exit.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать