• вторник, 19 Марта, 18:05
  • Baku Баку 8°C

Песни Марии Захаровой прозвучат на открытии и закрытии ММКФ

22 июня 2017 | 20:28
Песни Марии Захаровой прозвучат на открытии и закрытии ММКФ
Песни, написанные официальным представителем МИД России Марией Захаровой, прозвучат на открытии и закрытии Московского международного кинофестиваля, сообщил РИА Новости президент ММКФ Никита Михалков.
Церемония открытия пройдет в четверг, фестиваль продлится до 29 июня.
«Я узнал, что Мария Захарова пишет песни, я ее попросил прислать их, она сначала сопротивлялась, потом прислала две замечательные песни, одна из них прозвучит на открытии, и сегодня она совершенно в тему, потому что День скорби, день начала войны. Мария — автор и музыки, и слов», — сказал Михалков.
По его словам, к записи музыкальных композиций подключился продюсер Максим Фадеев. Песню на открытии фестиваля исполнит Наргиз Закирова.
Верните память,
Вернитесь сами,
Я отмолю вас всех слезами.
Земля и небо слились навечно.
Как это больно, бесчеловечно.

Такими словами откроется одно из самых значимых для столицы мероприятий — Московский международный кинофестиваль. Трогательные строчки исполнит певица Наргиз, презентуя новую песню «Верните память», автором которой выступила официальный представитель МИД РФ. Дипломат посвятила слова и мелодию российским участникам военных событий в Сирии, которые на протяжении уже нескольких лет сражаются с международным терроризмом, передает LIFE.ru.
Своими эмоциями поделилась и сама Мария Захарова:
«Когда читаешь о подвигах наших предков в книгах — понимаешь и осознаёшь, — рассказала Захарова. — Но когда современники, твои сверстники отдают жизнь в тот самый момент, когда ты наслаждаешься мирной жизнью, и делают это именно для того, чтобы мы могли это делать, сложно оставаться в стороне. После трагедии с российским самолётом в Сирии, предательски сбитым в 2015 году, в душе что-то перевернулось. Трагедия стала общей и моей личной. Пришёл текст и мелодия. Я опубликовала стихи в своих социальных сетях и получила много комментариев о том, что это не просто стихи, это песня — и её нужно записывать на студии. Как будто люди почувствовали. Но после того как я получила очень искреннее письмо от совершенно незнакомой женщины — Марал Якшиевой, которая сказала, что такая песня нужна, что она необходима, — я решилась, вместе с ней записали демо. Потом я рассказала об этой истории Максиму Фадееву. Послушав песню, он предложил записать её профессионально и сказал, что лучше Наргиз её никто не исполнит. То, как её спела Наргиз, меня поразило: проникновенно, пропустив через своё сердце... Ей удалось передать то, что эта боль и общая, и каждого из нас. Никита Сергеевич Михалков предложил именно этой композицией открывать Московский международный кинофестиваль в честь Дня памяти и скорби. Я всегда буду помнить о том, какая большая честь мне была оказана Максом Фадеевым, Наргиз, Никитой Сергеевичем Михалковым и, главное, теми совершенно незнакомыми мне людьми, которые настояли пройти этот путь до конца».
В свою очередь Наргиз рассказала Лайфу о работе с музыкальным материалом, написанным российским дипломатом.
— «Верните память» — непростое произведение, глубоко пережитое автором. Передо мной встала нелёгкая задача, справиться с которой мне выпала великая честь. Я бесконечно благодарна Марии и Максиму за доверие и веру в мои силы исполнить это произведение в знаменательную дату чествования памяти, — заключила Наргиз.
«На закрытии фестиваля тоже будет песня (Захаровой), и я очень рад снять этот «камень» политического противостояния, показать, какая Мария красивая, умная и талантливая женщина, которая, мало того, что занимается отстаиванием интересов нашего отечества, но еще и пишет замечательные песни», — подчеркнул Михалков.
Московский международный кинофестиваль впервые прошел в 1935 году, председателем жюри был режиссер Сергей Эйзенштейн. С 1959 года фестиваль стал регулярным. В этом году в программе заявлено 247 фильмов: 153 полнометражных и 94 короткометражных.
banner

Советуем почитать