• вторник, 19 Марта, 11:16
  • Baku Баку 8°C

Первая ступень

22 июня 2017 | 16:03
Первая ступень

ОБРАЗОВАНИЕ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона «О дошкольном образовании». Согласно документу, Кабинету министров поручено в течение шести месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с новым законом действующих законов Азербайджана и нормативно-правовых актов главы государства.
Согласно состоящему из 5 частей и 24 статей закону, учредителями дошкольных образовательных учреждений в Азербайджане могут быть государство, муниципалитеты, юридические лица и граждане страны. Документ предусматривает бессрочную лицензию для дошкольных образовательных учреждений. При этом их руководителями могут быть назначены только лица с высшим образованием и опытом работы в этой сфере не менее пяти лет.
В соответствии с реформами
Законопроект «О дошкольном образовании» был вынесен на обсуждение и принят во втором чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса еще 10 марта с.г. Документ определяет принципы государственной политики в области дошкольного образования, а также организационно-правовые и экономические основы дошкольного образования. При нарушении обязанностей дошкольного образования юридическими и физическими лицами, оказывающими услуги образования в сфере дошкольного образования, говорится в проекте, а также невыполнении требований государственных стандартов дошкольного образования, их лицензия будет аннулирована.
Организация дошкольного образования, создание условий для развития творческих возможностей детей очень важны для формирования граждан в любой стране. Многие путают дошкольное образование с подготовкой к школе пятилетних детей. Это совершенно разные вопросы. Несомненно, подготовка пятилеток к школе также входит в понятие «дошкольное образование». Однако с учетом того, что интеллектуальное развитие детей начинается с трех лет, когда их восприимчивость, потенциал, чувства, эмоции, наблюдения, кругозор начинают расти и расширяться, организация дошкольного образования и условий для развития творческих возможностей детей, начиная с этого возраста, крайне важны.
В новом законопроекте определены несколько типов учреждений, где обучаются дети дошкольного возраста. До сих пор в этой области имелись только детские сады и ясли. Однако теперь появились новые учреждения, к которым относятся детские сады санаторного типа, специальные учебные заведения для дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, малые групповые дома семейного типа и центры развития детей.
По словам зампреда парламентского комитета по вопросам науки и образования Бахтияра Алиева, в связи с тем, что закон «Об образовании» - рамочный и охватывает отдельные этапы, необходимо создать ряд законов, посвященных различным этапам образования. Первым из них стал закон о дошкольном образовании, который полностью соответствует проводимым в Азербайджане реформам. «Закон о дошкольном образовании будет служить формированию самого большого богатства Азербайджана - человеческого капитала. Он полностью закроет все пустоты, имеющиеся в этой сфере», - отметил депутат.
Изначально в законопроекте было отмечено, что детские сады не могут быть приватизированы. Однако проведенные исследования показали, что в ряде районов страны выделение финансовой помощи детским садам несколько затруднительно. В связи с этим для развития и продолжения деятельности ряда детских садов, построенных и сданных в эксплуатацию государством, появилась необходимость в их приватизации. По этой причине в новом законопроекте приватизация дошкольных детских учреждений без изменения их назначения считается допустимой. Специальное разрешение-лицензия для дошкольных детских учреждений выдается на бессрочный период. Кроме того, будут проводиться аккредитация и аттестация данных учреждений. В случае выявления нарушений обязательств по дошкольному образованию или требований государственных стандартов лицензии, выданные лицам, трудящимся в данной области, будут аннулированы.
7 - это уже поздно
В 2016-2017 учебном году в общеобразовательных школах всех районов и городов Азербайджана за счет государства была начата подготовка пятилетних детей к школе. По данным Бакинского центра образования, в данный момент в Баку в 261 из 307 школ действуют подготовительные группы. Число детей, обучающихся в них, превышает 76 тысяч.
Психологи и воспитатели не устают расхваливать преимущества дошкольных учреждений, ведь именно здесь у ребенка формируются навыки общения со сверстниками и приобретаются первые знания. Сложно не согласиться с тем, что дошкольное воспитание является очень важной ступенью в физическом, психическом и умственном развитии ребенка. Но, несмотря на все эти достоинства, институт дошкольного образования в Азербайджане до недавнего времени был доступен далеко не всем. Связано это было в первую очередь с нехваткой мест в детских садах государственного типа. Частных детских садов в столице достаточно много, но, увы, по карману они далеко не всем гражданам.
По мнению экспертов, раннее детское развитие означает все аспекты развития детей с рождения до 6-8 лет. Во многих странах даже существуют такие программы, как «7 - это уже поздно». Сфера развития раннего детства включает в себя очень разные аспекты, в частности, адекватное питание, адекватное здравоохранение, защита детей, их развитие.
С недавнего времени и в нашей стране была внедрена система подготовки детей к школе в группах дошкольного обучения, которые функционируют в школах страны.
Каковы же преимущества новой системы и какое количество детей удалось к ней привлечь? По словам заведующей сектором дошкольного образования Министерства образования Нармины Алнагиевой, дошкольное образование - это первая ступень в системе образования, оно воспитывает детей в соответствии с интересами общества, семьи, подразумевает физическое, психическое, интеллектуальное развитие ребенка с самых ранних лет его жизни. Также оно нацелено на выявление талантов и способностей ребенка в самом раннем возрасте, это важно для их развития именно с дошкольного периода, закладывающего основы, которые будут очень полезны для ребенка в школе. «Речь идет о социализации ребенка, - говорит специалист, - его успешной учебе, отношениях со сверстниками, формировании его как личности и т.д. А потому, исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что дошкольное образование просто необходимо каждому ребенку».
Результативный опыт
В последнее время в нашей стране огромное внимание уделяется развитию дошкольного образования. В частности Государственной стратегией по развитию образования предусмотрено довести количество детей, охваченных системой дошкольного образования, до 90%. Этого показателя планируется достичь к 2020 году. На сегодняшний день он составляет почти 60% 5-6 летних детей. Это стало возможно после внедрения групп дошкольной подготовки. Как отметил в одном из своих выступлений в печати министр образования Микаил Джаббаров, хотя обучение стоило денег, родители добровольно отдавали детей в подготовительные группы, и этот опыт показал себя как результативный.
Тем не менее, согласно информации того же Минобразования, по итогам прошлого учебного года Азербайджан занял одно из последних позиций по охвату детей дошкольным образованием. Хуже дела обстоят только в Сенегале, Бутане, Замбии.
В нашей стране - более 1 тыс.700 детсадов, в которых воспитываются свыше 120 тыс. малышей, в общей сложности охват детей дошкольным образованием составляет немногим более 20%.
Как известно, сегодня в некоторых регионах страны нет даже детских садов, потому эту проблему решили таким образом. Поначалу данный проект носил пилотный характер только по Баку, но уже с 2016-2017 учебного года он охватил все регионы страны. Проект рассчитан на длительный период времени, в него вовлечены порядка 3 тыс. общеобразовательных школ, в которых созданы группы дошкольной подготовки. «Наша самая заветная цель, - делится Нармина ханым, - охватить системой дошкольного образования как можно больше детей, то есть без дошкольной подготовки не должен остаться ни один ребенок в стране, и мы очень серьезно над этим работаем».
Какие же знания дети дошкольного возраста получают в группах дошкольной подготовки? Некоторые родители полагают, что дошкольная подготовка перегружает ребенка, и дети должны идти в школу, уже умея читать и писать. Однако педагоги уверены, что это ошибочное мнение, и приводят контраргументы: в первую очередь дошкольная подготовка готовит ребенка психологически, ведь для неподготовленных детей сложно принять новый этап своей жизни - школу, и именно дошкольная подготовка позволяет сделать так, чтобы начало учебы происходило психологически более комфортно.
По мнению ученых, результаты последних исследований свидетельствуют, что дети, посещавшие дошкольные учреждения, учатся лучше в школе, да и по жизни они более успешны - у них более удачная личная жизнь, карьера, и 1 доллар, вложенный в развитие ребенка от 0 до 6 лет, приносит в будущем доход в 7 долларов. То есть если ребенок получает адекватное развитие, то в будущем сокращаются расходы государства на здравоохранение, социальные нужды. Кроме того, те, кто посещал детские сады, совершают, согласно статистике, меньше преступлений.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать