• вторник, 19 Марта, 08:13
  • Baku Баку 8°C

Ренессанс рекламного рынка

22 июня 2017 | 15:24
Ренессанс рекламного рынка

ПЕРСПЕКТИВЫ
Решением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране задействована еще одна важная структура - юридическое лицо публичного права Государственное рекламное агентство, призванное наладить централизованный контроль и регулирование в этой сфере.
Ведь если вспомнить историю вопроса, организация, в частности, рекламной деятельности все это время вызывала немало нареканий, поскольку реклама на открытом пространстве зависела от различных ведомств, теперь же контроль в этой сфере обещает цивильный подход, лишенный прежних противоречий.
Порядок - всему голова
По данным официальных источников, эта структура будет единственно полномочным и правомочным органом, в чью компетенцию будет входить весь спектр прав и обязательств по размещению рекламных носителей в открытом пространстве, а также по производству, изготовлению и распространению рекламы, предусмотренной для размещения на таких рекламных носителях. Кроме того, согласно распоряжению, руководить новой структурой будет директор, назначаемый и освобождаемый от должности главой государства. В этой связи Администрации Президента Азербайджана поручено подготовить и представить главе государства проект устава Госагентства, а также предложения о лицах, осуществляющих полномочия его учредителя.
Надо отметить, что до прохождения публичным юридическим лицом государственной регистрации в порядке, определенном законом «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц», размещение рекламы на открытом пространстве будет осуществляться в порядке, определенном законом «О рекламе». Как видно из всего перечисленного, аморфная ситуация, имевшая место в плане управления и контроля над рынком рекламы, находит свое вполне позитивное решение. И если раньше вопросы и проблемы, возникавшие по поводу внешней рекламы, уходили в плоскости полномочий различных ведомств, что само по себе приводило к нестыковкам в их деятельности, единый контроль над этой сферой обещает долгожданный порядок. О том, что порядок нужен, а единый контроль над упомянутым сегментом рекламного рынка давно необходим, специалисты заговорили еще на волне памятных событий двухлетней давности. Все мы помним, как в один из обычных декабрьских дней многие рестораны, кафе прочие бытовые объекты столицы остались без вывесок. Тогда по непонятным причинам неизвестные лица принялись демонтировать наружные вывески, ссылаясь на чье-то устное распоряжение. В результате без кронштейнов и бренда остались даже известные бакинские рестораны и магазины, не говоря уже о мелких объектах, расположенных на территории нашего города. Позже вывески были восстановлены, однако суть загадочных событий до сих пор не раскрыта, во всяком случае, по этому поводу не было официальных объяснений.
Примечательно, что тогда, разъясняя этот вопрос в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», представители Ассоциации рекламистов Азербайджана ссылались на действия исполнительной власти столицы, а соответствующий Департамент рекламы и информации и вовсе отказался комментировать ситуацию. Все это происходило на фоне изменений в закон «О рекламе», призванный отрегулировать существующее законодательство и нюансы, связанные с механизмом его исполнения. Уже тогда разработкой нового законодательства занимались эксперты по рекламе и депутаты парламента, поскольку в этом ощущалась особая необходимость - разношерстный отечественный рынок услуг включает до 150 рекламных агентств и несколько десятков типографий, и порядок в этом деле был крайне необходим, как и жесткие механизмы его исполнения.
Есть такое мнение
В беседе с нами президент Ассоциации маркетинга Азербайджана Джахангир Наджафов оценил особую важность постановления главы государства по поводу создания Государственного рекламного агентства. По его словам, в стране действует претерпевший недавние изменения закон «О рекламе», однако коррекция законодательства не имела столь решающего значения, как создание упомянутой структуры.
«Принципиальный характер носит именно создание Государственного рекламного агентства, предусматривающего регулирование и контроль в области размещения рекламы, - сказал собеседник. - Действующий закон «О рекламе» в принципе неплохой, я его внимательно изучал. С другой стороны, у нас не было органа, контролирующего выполнение закона, и сегодня очень своевременно глава государства постановил создание такой структуры. Предполагаю, что она, во-первых, определит основные функции как рекламных агентств, так и рекламной деятельности в целом по стране. Во- вторых, что очень важно, необходимо произвести классификацию подобных организаций. Почему это так важно? Дело в том, что рекламные агентства - это в основном частные компании и фирмы независимого характера, и причина такого состояния в том, что реклама, не побоюсь этого слова, является не столько бизнесом, сколько творчеством».
Президент Ассоциации маркетинга выразил сожаление, что рекламная деятельность в нашей стране еще далека от современных стандартов, однако комплексные меры в данном направлении обещают решить эту проблему. «Функция рекламы заключается в продвижении товаров и услуг на рынке и этим она имеет непосредственную привязку к маркетинговой работе, а основные задачи маркетинга, как известно, также находятся в плоскости продвижения товаров и услуг. И если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, каждый товар в отдельности должен иметь свой жизненный цикл, и реклама является одним из основных элементов данного цикла. В нашем же случае это важнейшее звено хромает. Сплошь и рядом встречается некачественная и неграмотно составленная реклама, в том числе щиты, вывески и пр.», - пояснил Дж.Наджафов, отметив широкое распространение рекламы в нашей повседневной жизни.
Нужна ли людям сама услуга или требуются результаты от нее? В этом случае нужно понимать, что, допустим, сам по себе стиральный порошок раскупается в магазинах и без телевидения. Но есть такое понятие, как бонус от пользования конкретным продуктом, который для потребителя будет ассоциироваться с единственным (!) средством достижения результата. По этому поводу есть несколько советов. Во-первых, продукт должен удовлетворять потребности вашей целевой аудитории, поскольку, предлагая свои услуги широкому кругу потенциальных покупателей, вы впустую потратите силы и средства. Во-вторых, продукт, которым вы так дорожите и который ненавязчиво предлагаете, должен быть уникальным в глазах потребителя. Информацию об уникальности вашего продукта вы и только вы сами обязаны донести до целевой аудитории. «Судьба и за печкой найдет» - хороший ли лозунг? Работающий ли? Для кого он подходит? Как донести ваши слова до покупателя в переполненном рекламой пространстве? К сожалению, отечественные специалисты не задаются такими вопросами, поскольку представляют населению продукт от дилеров многочисленных зарубежных компаний.
«Реклама охватывает огромную сферу деятельности, и по этой причине создание регулирующей эту сферу структуры имеет ключевое значение. Пока еще сложно предполагать, но, думаю, ее функции государственного регулирования охватят весь комплекс работ, начиная с идеи вплоть до размещения рекламы», - сказал Дж.Наджафов.
Отвечая на вопрос о том, как сложится в этом случае судьба действующего сегодня при исполнительной власти Департамента рекламы и информации, собеседник отметил, что пока по этому поводу сложно сказать что-то определенное. «Этот момент должен проясниться в будущем - будет ли эта структура в подчинении Государственного рекламного агентства, - сказал специалист. - Во всяком случае, на местах будут выполнять комплекс всех тех мер, что предусмотрены Госагенством. Отмечу, что помимо этого департамента успешно функционирует общественное объединение Союз рекламистов Азербайджана, возглавляемое превосходным специалистом Гаджиами Атакишиевым. Таким образом, мы уже имеем те необходимые институты, что помогут решению многих обозначившихся в этой сфере вопросов».
В плоскости взаимодействия
Прослеживается еще одна тонкость теперь уже в плоскости взаимодействия новой структуры с муниципалитетами. Известно, что местные органы самоуправления оттеснили от рекламного рынка, тогда как ранее было принято решение, чтобы сборы от размещения рекламы шли в бюджет муниципалитетов. Стоит полагать, что этот вопрос будет отрегулирован в будущем нормативными актами, связанными с созданием Государственного рекламного агентства.
Наш собеседник также предположил, что юридическое лицо публичного права в будущем может рассматривать оптимальные методы работы для экономии бюджетов, выделенных на рекламу и маркетинг. «Хочу повторить важность креативного подхода, поскольку творческая идея ключевая составляющая процесса создания рекламы, а в связи с ростом конкуренции между производителями товаров ее значение приобрело грандиозные масштабы в соседних странах. В настоящее время хорошая творческая идея - способна приносить компании огромные доходы, рекламу. В то же время, если идея выбрана неудачно, это может привести к многомиллионным потерям, а зачастую и к негативному отношению со стороны потребителей. Думаю, что при Государственном рекламном агентстве будет создана творческая группа в помощь рекламодателям и производителям рекламы», - предположил эксперт.
По мнению Дж.Наджафова, помимо всего прочего, новая структура может заняться контролем цен на рекламу. «Могу ошибаться, но, возможно, Государственное агентство упорядочит расценки на рекламу. Однако говорить что-то конкретное по этому поводу пока еще рано, принимая во внимание также принцип свободного рынка. С этой точки зрения имеется возможность систематизировать подход к определению расценок на изготовление рекламы», - сказал он.
Во всяком случае, хочется надеяться, что после начала деятельности нового подразделения в сфере контроля рекламного рынка многие вопросы, волнующие сегодня специалистов этой сферы, найдут свое решение.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать