• вторник, 19 Марта, 07:58
  • Baku Баку 8°C

Должностные лица ЖСК «Sevil Massivi» выплатили потерпевшим 10,5 млн. манатов

22 июня 2017 | 14:51
Должностные лица ЖСК «Sevil Massivi» выплатили потерпевшим 10,5 млн. манатов
В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении должностных лиц ЖСК «Sevil Massivi».
Как сообщает АПА, председательствующий на процессе судья Афган Гаджиев сообщил, что из 19 млн. манатов нанесенного ущерба потерпевшим выплачено 10 млн. 500 тысяч манатов.
Адвокаты обвиняемых лиц попросили у суда время для выступления.
Процесс продолжится 29 июня.
Напомним, прокурор просил суд лишить свободы Айнур Зейналову на 15 лет, Забита Челебиева – 13 лет, Мирнамата Мирадыева – 10 лет, Сабину Алиеву – 7лет.
Отметим, что согласно информации, распространенной пресс-службой Генпрокуратуры 25 июля прошлого года, в связи с фактом уклонения со стороны ЖСК «Sevil Massivi» от уплаты налогов в крупном размере в Министерстве налогов было возбуждено уголовное дело, следствие по которому продолжилось в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
Во время следствия были выявлены основания для подозрения в том, что в 2013-2014 гг. учредитель кооператива Айнур Зейналов, войдя в предварительный сговор с директором кооператива Эльчином Исмаиловым и другими лицами, уклонился от уплаты упрощенных налогов в размере 172 507 манатов. Он также занимался незаконной предпринимательской деятельностью без лицензии и получил прибыль 99 597 манатов. Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Министерстве налогов выдвинул в их отношении обвинения по ст. 192.2.2 (незаконное предпринимательство) и 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) УК. По решению суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Кроме того, были выявлены основания для подозрения в том, что председатель муниципалитета Хокмели Абшеронского района М.Мирадиев при содействии А.Зейналова и Э.Исмаилова продавал разным людям земельные участки на территории муниципалитета и получил у последних взятку 170 000 манатов. Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Министерстве налогов выдвинул в его отношении обвинения по ст. 311.3.3 (получение взятки) УК.
banner

Советуем почитать