• среда, 24 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 27°C

Дружба ради корысти

22 июня 2017 | 13:09
Дружба ради корысти

ПОЛИТИКА
То, что армянскую логику нормальному человеку понять трудно, известно давно, ибо у них все всегда шиворот-навыворот.
На днях Серж Саргсян созвал совещание по вопросу армяно-российских отношений. Ранее были обсуждены отношения с Китаем, Ираном и рядом других стран.
В ходе совещания, в работе которого принял участие и недавно назначенный посол Армении в России Вардан Тоганян, Саргсян заявил, что отношения двух стран носят дружественный характер. «Обычно экономическое сотрудничество приводит к дружественным отношениям, а у нас все наоборот - отношения укрепляют экономику», - сказал Серж Саргсян.
Этим «сакраментальным» заявлением армянский президент, решил обозначить «всю суть армяно-российских отношений», фактически намекая, как пишут армянские СМИ, на тот факт, что «в экономическом смысле интересы России и Армении совмещаются только потому, что между нами «дружественные отношения». Без таких отношений, возможно, не было бы никакой армяно-российской экономики. А «дружественные» отношения Армении и России - категория не совсем экономическая и политическая. Скорее, это вакуум, который сегодня заполняют некие «дружественные обязательства».
Весь этот каламбур, не имеющий ни малейшего смысла, армянские источники преподносят как намек Путину: если Россия вознамерится изменить благосклонное отношение к Армении, то не будет никакой экономики и прочего. Впрочем, как и самой Армении, существующей за счет России. Удивляет то, что в этой стране всерьез говорят об экономике, существующей за счет ЕАЭС, куда силой затащила Армению Россия, несущая все тяготы этого бремени. Об этом не раз говорили и высокие армянские чины.
В армяно-российских отношениях публике видна только вершина айсберга, тревожатся армянские СМИ, что творится под водой, мало кому известно. Мы не знаем ни о механизме принятия совместных решений, ни о том, каким образом оказывается давление (а оно, безусловно, присутствует), не знаем, чем жертвует Армения, на каком «языке» разговаривают Путин и Саргсян и какие у них личные отношения.
Короче, армяне видят только то, что хотят показать политики, поэтому считают, что «российско-армянская экономика держится на дружественных отношениях, то есть на воздушной подушке, которая легко может лопнуть». И тут же приводят в пример визит в Москву президента Кыргызстана Атамбаева, в ходе которого тот добился, чтобы Кремль простил кыргызам $240 млн долга.
Вот оно, оказывается, где собака зарыта. Что и следовало доказать. Армения грезит, чтобы Россия и ей простила долги, и с этой целью переходит на язык шантажа, который ей пора бы отрезать. Только кто сказал, что с Москвой можно говорить на таком языке? Такого не удается даже США. Где уж там Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать