• вторник, 23 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 24°C

Признаки кризиса

22 июня 2017 | 12:10
Признаки кризиса

В Грузии очередной виток политического противостояния вокруг конституционной реформы. С одной стороны, собственно ее инициатор - правящая партия «Грузинская мечта» (ГМ), с другой - президент страны и оппозиция.
Споры вызывают предлагаемые поправки в Конституцию о способе избрания президента и о системе парламентских выборов. Проблема обозначилась еще в прошлом году, когда ГМ впервые озвучила намерение воспользоваться большинством в парламенте для реализации этой реформы. Сейчас же правящая партия переходит к более решительным действиям.
Дело дошло до того, что имеющая в парламенте собственную фракцию оппозиционная партия «Европейская Грузия» обратилась в администрацию правительства Грузии с просьбой о проведении плебисцита по вопросу избирательной системы, представив более 150 тысяч подписей сторонников этой инициативы. Требование о плебисците поддержали «Единое национальное движение», Республиканская партия и «Свободные демократы». Но власти, скорее всего, откажут оппозиции в плебисците, прогнозируют грузинские политологи. Согласно законодательству, плебисцит назначает премьер-министр. «Мы собрали свыше 150 тысяч подписей людей, желающих, чтобы власти их спросили по способу избрания президента Грузии и по вопросу избирательной системы. Чтобы провели плебисцит и на его основании приняли решение», - говорится в сообщении пресс-службы партии «Европейская Грузия».
По мнению депутата парламента от этой партии Давида Бакрадзе, власти завели страну в тупик, внеся в проект поправок в Конституцию несогласованные изменения. Выход из этой ситуации партия и видит в проведении плебисцита. «У нас создалась ситуация полного противостояния, полного антиконсенсуса. С одной стороны - правящая партия «Грузинская мечта - Демократическое движение» и предложенные ими политические изменения, с другой - все оппозиционные партии, весь оппозиционный спектр, президент и омбудсмен», - сказал Бакрадзе на брифинге, транслировавшемся в прямом эфире грузинской телекомпании Рустави-2.
Конституция - документ, обеспечивающий стабильное развитие страны, но предложенные изменения этого обеспечить не могут, и в парламенте их проект будет принят голосами только одной партии - правящей, уверен депутат.
Грузинские политологи и аналитики предполагают, что премьер-министр не назначит проведение плебисцита. Этому поспособствует и то, что процедура предусматривает проведение проверки собранных подписей в несколько этапов. «Власти найдут повод, чтобы придраться к чему-нибудь во время проверки и не допустить проведения плебисцита. Инициатива о его проведении была высказана давно, и если бы власти хотели его провести, то его бы уже назначили, но они никогда не были сторонниками этой идеи. Результаты плебисцита могут не входить в интересы ГМ», - сказал аналитик Заал Анджапаридзе «Кавказскому узлу», назвав неоднозначной позицию населения по вопросу избирательной системы.
А начался весь шум 19 июня, когда парламентское большинство в лице представителей ГМ решило снизить избирательный барьер до 3% и провести ближайшие парламентские выборы по действующей пропорционально-мажоритарной избирательной системе. Переход же на пропорциональную систему выборов решено отложить до выборов 2024 года.
Оппозиция раскритиковала это решение, а президент Георгий Маргвелашвили отказался подписать указ о назначении внеочередной сессии парламента для рассмотрения проекта новой Конституции в первом чтении. При этом, согласно Конституции Грузии и парламентскому регламенту, в случае отказа президента от созыва внеочередного заседания парламент вправе самостоятельно принять решение о его проведении.
«Это отказ от перехода на пропорциональную систему, и это изменение в корне меняет предложенный проект реформы Конституции, который уже обсудило грузинское общество, обсудила Венецианская комиссия, - заявил Георгий Маргвелашвили на брифинге. - В конечном счете, можно сказать, что основной целью, которую поставила себе конституционная комиссия, было сократить полномочия президента. Это политическое решение. Я призываю парламент не принимать в оперативном порядке несогласованные изменения, вернуться к предложенным Венецианской комиссией замечаниям и рекомендациям и подготовить лучшую версию поправок в Конституцию».
Отказ правящей партии от замены пропорционально-мажоритарной избирательной системы на пропорциональную вызвал также возмущение «Альянса патриотов». Председатель парламентской фракции «Альянс патриотов» Георгий Ломия заявил, что внесенные изменения еще больше исказили проект Конституции: «В период работы над проектом Конституции все время говорили об упразднении мажоритарной системы, а теперь мы узнали, что она упразднена не будет. Все остальное - все те нюансы, которые упоминались в рекомендациях Венецианской комиссии, в том числе более плюралистическое отношение к партиям никак не учтены. Вы нам не оставляете другого пути, мы переходим в режим бойкота».
Вице-спикер парламента от «Альянса» Ирма Инашвили, в свою очередь, обвинила ГМ во лжи. Она также напомнила, что в течение всего периода работы над проектом поправок и его всенародного рассмотрения власти обещали смену избирательной системы. «Я считаю это решение оскорблением не только для оппозиции, но и для тех людей, которые приходили на встречи в разных городах, где им объясняли, чем лучше пропорциональная система выборов. Создается впечатление, что кто-то хочет поднять волну протеста в народе, и этот кто-то - вы, не надо его искать у нас. Вы обманывали общество, говоря о переходе на пропорциональную систему выборов», - заявила Инашвили на заседании бюро, обращаясь к представителям правящей партии.
Инашвили заявила, что на внеочередном заседании «Альянс патриотов» использует парламентскую трибуну, чтобы зафиксировать свою позицию, а затем покинет зал заседаний. Кроме того, она предложила депутатам от ГМ отложить голосование по проекту Конституции на осень. В противном случае будут организованы акции протеста, предупредила она.
Оппозиционеры из «Единого национального движения» не ошиблись, когда отказались участвовать в работе над проектом Конституции и его всенародном рассмотрении, заявил, в свою очередь, председатель фракции партии Роман Гоциридзе. «В результате мы получили еще худший вариант. Мы считаем, что весь процесс разработки и рассмотрения проекта Конституции слит в воду. Представленные документы никто не поддерживает», - заявил он на заседании бюро парламента, предложив ГМ отложить парламентские слушания по проекту конституционных поправок на осень и заметив, что нет необходимости спешить с их принятием.
Комментируя же предложенное ГМ снижение избирательного барьера с 5 до 3%, Гоциридзе заметил, что так пройти в парламент сможет еще одна партия с двумя мандатами.
Между тем выступающий против поправок в Конституцию президент Маргвелашвили обладает правом вето. Правда, он пока не комментировал, применит ли вето в отношении обновленной Конституции, но происходящее сейчас в соседней республике иначе как предкризисной ситуацией и не назовешь.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать