• среда, 24 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 14°C

Уникальная операция по удалению злокачественной опухоли на языке - в Азербайджане

21 июня 2017 | 18:42
Уникальная операция по удалению злокачественной опухоли на языке - в Азербайджане
В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) была проведена сложная операция по удалению злокачественной опухоли на языке. В ходе операции больному удалили лимфатические узлы языка, при этом из других частей тела был сформирован язык и подъязычная область. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе АМУ.
По словам заведующего отделом челюстно-лицевой хирургии Учебно-хирургической клиники, доктора философии по медицине Магомеда Давудова, в связи с новообразованиями на языке в больницу обратилась 62-летняя женщина. «Из-за злокачественной опухоли на языке женщина ранее получала лучевую и химиотерапию, ей даже была проведена операция. После удаления части языка и лимфатических узлов, больная была направлена на лечение лучевой терапией, что продлило ее жизнь на 8 месяцев. К тому же, в связи с раком кишечника она также получила лучевую и химиотерапию. Однако на днях у нее вновь возникли резкие боли. В результате обследований больного обнаружена опухоль и на другой стороне языка и массивное распространение новообразований. После консультации с онкологами было принято решение, что единственном выходом из ситуации является хирургическая операция, поскольку луче- и химиотерапия были уже невозможными. Нужно было полностью удалить язык. Естественно, удаление языка с технической точки зрения не вызывает никаких трудностей. Однако основной проблемой было восстановление возникшего дефекта. На консилиуме планировалось восстановить язык и подъязычную область. Таким образом, было принято решение прооперировать больного. В то же время, для устранения проблемы послеоперационного питания больного была выполнена также перкутанная эндоскопическая операция. В ряде развитых стран для устранения послеоперационных проблем в питании таких больных пользуются именно этим способом.
Пациент прооперирован общим хирургом клиники. Эта сложная операция длилась 7 часов. В настоящее время восстанавливается питание больного, ему можно давать любую пищу. А это является очень важным условием для выздоровления больного и заживания ран», - добавил М.Давудов.
banner

Советуем почитать