• суббота, 20 Апреля, 08:38
  • Baku Баку 14°C

Две сестры - две звезды - две легенды…

19 июня 2017 | 18:57
Две сестры - две звезды - две легенды…

АНТРАКТ
Когда женщина соединяет в себе, наряду с необыкновенными внешними данными, нежность и непередаваемое обаяние, и плюс ко всему, если она наделена тонким интеллектом и множеством талантов, в таком случае говорят, что Всевышний создал ее в самом лучшем расположении духа.
И это действительно так, а доказательством служит яркая творческая жизнь, любовь и восхищение поклонников ее искусства, многочисленные достижения мирового масштаба, всенародное признание и несравнимые ни с чем звездные мгновения жизни…
Знаменитая оперная певица, народная артистка СССР и Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии (БМА) им.Уз.Гаджибейли Фидан Касимова, юбилей которой в минувшие выходные был ярко и торжественно отмечен во Дворце Гейдара Алиева, в полной мере соответствует этим словам. Сестры Фидан и Хураман Касимовы - редчайший пример неиссякаемого вдохновения и трудолюбия, глубочайшей любви к музыке, внутренней утонченности и поразительной интуиции, преданности избранному пути, постоянного движения вперед, требовательности и неустанного самосовершенствования.
Две сестры - две звезды! Никакой конкуренции, соперничества, желания выпятить себя, затмить и блистать самой - нет и в помине! Есть полная растворенность друг в друге и в музыке, воистину материнская забота и восхищение, фантастическая любовь и огромное терпение! Это тот самый случай, когда одно сердце на двоих, когда две жизни соединены в одну, когда обе на одной волне и сердца устремлены друг к другу, когда чувство благодарности за это счастье переполняет обеих… Каким бы невероятным и парадоксальным это не казалось, это в высшей степени прекрасно!
…Сцена Дворца Гейдара Алиева в праздничном убранстве и утопает в огромных цветочных корзинах.
…Лауреат Государственной премии Азербайджана, кавалер орденов «Шохрат», «Шараф» и «Истиглал», профессор БМА Фидан Касимова, имя которой внесено в книгу «100 женщин мира»!
Неслучайно знаменитый дирижер Е.Мравинский подчеркивал вокальные и технические возможности Фидан ханым, важные для исполнителя опер и камерной музыки. Великий Г.Гараев сравнивал ее голос с нежным звуком флейты, а маэстро Ниязи, ее духовный гуру, - со сверкающим темным жемчугом. После участия в международном конкурсе в Риме зарубежная пресса, подчеркивая яркие внешние данные артистки и истинно европейскую культуру пения, назвала ее «Чудом с берегов Каспия!»
Также и народная артистка, заведующая кафедрой сольного пения БМА профессор Хураман Касимова: оперная певица, педагог, киноактриса, тонкий музыкант, талантливый интерпретатор! Сестры, имена которых вошли в новую энциклопедию Кембриджского университета (Великобритания), блистали во всем своем вокально-творческом великолепии на сцене легендарного зала. Концерт прошел при поддержке Министерства культуры и туризма. Весь вечер их пение сопровождал Государственный камерный оркестр им.Г.Гараева под руководством маститого дирижера, народного артиста Теймура Гейчаева.
Сначала вниманию публики была представлена премьера фильма «İki inci, iki canlı tarix» («Две жемчужины, две живые истории»), снятого студией документальных фильмов «Yaddaş» по заказу Минкультуры заслуженным деятелем искусств, режиссером Энвером Аблуч, заслуженным деятелем искусств, оператором Кенаном Мамедовым и актером Русского драматического театра им.С.Вургуна Олегом Амирбековым. В документальной ленте прослежен жизненный и профессиональный путь будущих звезд оперной сцены, их первые шаги в музыкальном искусстве, на сцене, на престижных международных конкурсах и фестивалях. Старые, пожелтевшие фотографии, видеоленты концертов и яркие афиши зарубежных выступлений и конкурсов сопровождались теплыми воспоминаниями, доверительными признаниями и эмоциональными рассказами Фидан и Хураман о родителях и друг о друге, о музыке, учителях, духовных наставниках, друзьях, видных музыкантах, городах и странах. На протяжении всего фильма нежнейшее, обогащенное непередаваемо мягким и бархатным бельканто, сопрано Фидан ханым перемежалось ярким, чистым и сочным сопрано Хураман ханым. В фильме звучат высказывания и отклики выдающихся азербайджанских и российских музыкантов Рауфа Абдуллаева, Тамары Синявской, Владимира Федосеева, Ольги Доброхотовой и др. Фильм сделан с большим чувством почтения и восхищения вокальным искусством сестер Касимовых - живых легенд азербайджанской оперной сцены. Министр культуры и туризма А.Гараев зачитал поздравление Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, отметив роль сестер Касимовых в развитии оперного искусства страны и в подготовке молодых оперных певцов, среди которых немало лауреатов международных конкурсов. Фидан и Хураман Касимовы выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за внимание к их творчеству и заботу.
На творческом вечере певиц поздравили друзья и коллеги, выразив свои самые сокровенные и теплые чувства. Ректор БМА народный артист СССР и АР, профессор Фархад Бадалбейли, председатель Союза театральных деятелей АР, директор Государственного академического национального драматического театра, народный артист Азерпаша Нематов, ректор Национальной консерватории народный артист, профессор Сиявуш Керими, председатель Союза композиторов, народная артистка Франгиз Ализаде, учредитель университета ХАЗАР профессор Гамлет Исаханлы и другие пожелали певицам здоровья и дальнейших творческих успехов.
Не удивительно, что концерты и выступления выдающихся оперных певиц всегда проходят при полном аншлаге, исполнение высочайшего профессионального мастерства вызывает в прессе большой резонанс, а в обществе - огромное воодушевление, высокую оценку специалистов и всплеск любви к оперному искусству. Концерты сестер Касимовых, неизменно выступающих с оригинальной и богатой программой, незабываемы, они дарят истинным ценителям классического вокала массу позитивных впечатлений, радость от встречи с настоящими перлами мирового вокального искусства, превращаясь в духовно-интеллектуальный диалог через гениальные образцы как национальной музыки, так и мирового оперного искусства.
Фидан ханым и Хураман ханым Касимовы исполняли полюбившиеся всем азербайджанские песни и народные мелодии, арии и дуэты из европейских опер. Высокая культура пения, тончайшие интонационные переливы и еле уловимые нюансы совершенного голосового аппарата, изысканный художественный вкус соединились в чистом, подобно журчанию родника, голосе певиц, который струился из их сердец, заполнял все пространство зала и находил путь к каждому слушателю и каждой душе. Студенты-вокалисты БМА поздравили своих знаменитых наставников и педагогов исполнением вокальных композиций. Итальянские профессора вокала, проводившие мастер-классы с азербайджанскими студентами-вокалистами БМА, в своих интервью подчеркивали сильную итальянскую вокальную школу, которой наши студенты владели сполна. Хураман ханым и Фидан ханым также провели мастер-классы по вокалу во Флорентийской консерватории, после завершения которых выступили там с концертом. Сегодня с полным правом можно говорить о вокальной школе Фидан и Хураман Касимовых, которая соответствует лучшим мировым оперным традициям и международным исполнительским стандартам.
Благодарная публика не скупилась на бурные овации, чутко реагируя на каждое, исполненное с изысканным мастерством, произведение. Многие общественные деятели и ученые, писатели и музыканты, деятели искусства и политики сочли важным, присутствуя на творческом вечере, выразить тем самым свое искреннее уважение и восхищение сестрам - двум звездам оперной сцены, ставшим живой легендой национального и мирового вокального искусства.
Весь вечер сцена пополнялась красочными букетами цветов и оригинальными цветочными композициями, на фоне которых две оперные дивы азербайджанского вокального искусства выглядели еще красивее и притягательнее, олицетворяя собой подлинный эталон магической красоты восточных женщин!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать