• среда, 24 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 27°C

Здоровье всему голова,

21 июня 2017 | 17:08
Здоровье всему голова,

Школьная пора… Кто-то вспоминает о ней с радостью, кто-то - с легкой грустью, а кто-то счастлив, что она осталась позади, и никакой ностальгии не испытывает. Как бы то ни было, но именно в это время мы получаем те базовые знания, которые не раз пригодятся нам в дальнейшем.
Поэтому родители уговаривают, а иногда и заставляют детей не лениться, внимательно слушать на уроке педагога, аккуратно выполнять домашнее задание, корпеть над учебниками. Они-то хорошо понимают, что знания позволят их чадам пробиться в жизни. Но зачастую в школе дети приобретают не только багаж знаний, но и… различные заболевания, некоторые из которых отравляют им всю последующую жизнь.
Сегодня жизнь школьников протекает в бешеном ритме: сначала занятия в школе, потом - репетиторы, ну а после еще и выполнение домашнего задания. Тут важно, чтобы в погоне за оценками родители не забывали о здоровье школьников - этот момент ни в коем случае не должен отходить на второй план.
Существует несколько болезней, от которых больше всего страдают азербайджанские школьники. Предотвратить их можно профилактическими мероприятиями. Об этом Report заявил завсектором отдела мониторинга, анализа и IT Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Турал Гулу. В число этих недугов входит нарушение осанки, сколиоз, кифоз, лордоз, проблемы со зрением, заболевания пищеварения и нервной системы. «Принимаются меры для решения этих проблем. Например, правильный выбор сидений в классных комнатах важен для формирования осанки ребенка. Важно следить за тем, чтобы ученики периодически мыли руки. На переменах следует выполнять спортивные упражнения, организовывать соревнования, тренировать глазные мышцы - все это важно для профилактики перечисленных заболеваний».
Советник министра образования Гасан Гасанли отметил, что если в образовательных учреждениях соблюдать правила гигиены, создать здоровую социальную и психологическую среду, учитывать физическое и психологическое состояние детей, то качество образования возрастет.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» врач-терапевт Самира Мамедова, чаще всего школьники страдают от ряда заболеваний, и особенно - от гастрита. Она отметила, что возникает он из-за нарушения режима питания: это перекус на бегу и еда всухомятку.
- Также все чаще у школьников встречается избыточный вес. Это связано с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Ни для кого не секрет, что дети нередко отдыхают от учебы за монитором компьютера, планшета или мобильного телефона, а не играют со сверстниками во дворе.
Еще одна часто встречающаяся болезнь - сколиоз, то есть искривление позвоночника. Причины его появления - сидячий образ жизни, нехватка физической активности, неправильное положение тела за партой, тяжелый портфель.
Проблемы со зрением могут возникнуть из-за того, что ребенок делает уроки в недостаточно освещенной комнате, читает в темноте, подносит книгу слишком близко к глазам, часто сидит за компьютером или разными гаджетами, - отметила она.
В свою очередь психолог Ламия Ахмедова рассказала нам, что учащиеся нередко подвергаются стрессу из-за того, что не успевают усвоить школьную программу. Также стресс могут спровоцировать конфликты с одноклассниками или учителями. Итогом может стать такое заболевание, как невроз, то есть невротическое расстройство.
При правильном подходе к учебе и своевременном контроле со стороны взрослых всех этих проблем можно избежать, ну или свести возможные негативные последствия к минимуму.
Специалисты советуют придерживаться следующих несложных рекомендаций: школьник должен соблюдать режим дня, важно правильно организовать для него рабочее место. Специально выделенный стол (парта) и стул должны соответствовать росту, а свет (от окна, настольной лампы) - падать слева. Родители должны приучить ребенка правильно сидеть за столом, соблюдая рекомендации относительно правильной осанки, постановки локтей, рук и расстояния от стола до глаз при чтении или письме.
Важно ограничить время, проводимое ребенком за компьютером и играми на мобильном телефоне; не нужно читать лежа или в движущемся транспорте. Школьник должен больше времени проводить на свежем воздухе, вести активный образ жизни, правильно питаться. Что касается эмоциональной составляющей, то родители должны быть для своего ребенка лучшими друзьями, которым он может рассказать о том, что его волнует, о конфликтных ситуациях. Родительская поддержка и совет помогут справиться со стрессом и не дадут ему оставить негативный след в жизни и здоровье школьника.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать