• пятница, 29 Марта, 15:54
  • Baku Баку 14°C

Все силы - на благое дело

21 июня 2017 | 15:49
Все силы - на благое дело

ДАТА
Каждый год 20 июня беженцы и вынужденные переселенцы отмечают свой печальный день - Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Эта дата - констатация факта, что войны на земле не прекращаются. Также это и констатация международных соглашений, на которых основываются защита беженцев и проявление уважения к стойкости духа и мужеству беженцев во всем мире.
80% всех беженцев в мире - это женщины и дети. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Все эти факты делают проблему беженцев одной из наиболее острых в современном мире.
Война, насилие и преследования заставляют все больше людей сниматься с мест. В конце 2016 года в мире было более 65,5 миллиона вынужденных переселенцев - это на 300 тысяч больше, чем в позапрошлом году. Их число превышает население Великобритании. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Управления ООН по делам беженцев.
Крайне нестабильная ситуация
Самая многочисленная категория переселенцев - это внутренне перемещенные лица, оставшиеся на территории своих стран. Их число превышает 40 миллионов человек. Беженцев, оказавшихся в других странах, - 22,5 миллиона. Третья категория переселенцев - это соискатели убежища. Их почти 3 миллиона. По словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, хотя эти показатели в последнее время не претерпели значительных изменений, не стоит думать, что ситуация статична - стабильные данные маскируют крайне нестабильную ситуацию.
Филиппо Гранди рассказал, к примеру, что порядка 7 миллионов переселенцев, рискуя жизнью, вернулись домой - не потому, что ситуация там изменилась к лучшему, а потому, что им некуда больше пойти.
Международное сообщество консолидирует свои усилия по облегчению тяжелой участи этих людей. Созданное в 1950 году Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в настоящее время является центральным международным агентством, предпринимающим усилия для решения этой задачи.
В Азербайджане - 300 тысяч беженцев, 700 тысяч вынужденных переселенцев и порядка 3 тысяч лиц, ищущих убежища и желающих получить статус беженца.
Вынужденные переселенцы временно компактно расселены в 62 городах и районах страны, более 1600 населенных пунктах. Напомним, что все палаточные лагеря, где длительное время проживали вынужденные переселенцы, в результате мер, осуществленных Азербайджанским государством, были ликвидированы, построены новые поселки. Наряду с этим минимальные социальные потребности вынужденных переселенцев покрываются за счет государственного бюджета. Глобальный экономический кризис не повлиял на размер их пособий.
Азербайджан на международном уровне также вносит свой вклад в решение проблем, связанных с беженцами, сотрудничая с УВКБ, и сотрудничество это приносит конкретные и ощутимые результаты. Так, совсем недавно - буквально 10 дней назад заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с руководителем регионального представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев по Южному Кавказу Йоханнесом ван дер Клаувом и руководителем представительства ВКБ ООН в Азербайджане Фурио де Ангелисом. На встрече, проходившей в условиях взаимного обмена мнениями, было подчеркнуто, что связи между правительством Азербайджана и Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев построены на хорошей основе: наглядным примером чему является избрание Азербайджана членом Исполнительного комитета ВКБ ООН. Отмечалось, что Азербайджанское государство проделало большую работу, направленную на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев в стране.
Придать новый импульс
Вчера же в Университете ADA состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню беженцев, организованное представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане и Госкомитетом по работе с беженцами и вынужденными переселенцами.
Председатель Госкомитета Али Гасанов, выступивший с речью, в частности задался вопросом: «О чем думают ведущие государства мира? Куда привели мир занимающиеся гегемонией государства? Азербайджан уже 25 лет, как столкнулся с оккупацией своих земель Арменией. СБ ООН и другие международные организации приняли резолюции, решения в связи с освобождением от оккупации наших земель, но результата нет».
Между тем Азербайджанское государство потратило на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев более $2,5 млрд, а международные организации выделили Азербайджану на эти цели $1,4 млрд.
Сегодня в мире много проблем. Однако самой чувствительной среди них является проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Сегодня Европа, население которой составляет 650 миллионов человек, бессильна перед 1 миллионом мигрантов. Права этих людей ежедневно нарушаются. С одной стороны, говорят о защите прав человека, а с другой - ежедневно гибнут тысячи людей.
В начале 1990-х годов в нашей стране также возникла проблема 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. «Великий лидер Гейдар Алиев, - подчеркнул Али Гасанов, - создал успешный механизм управления. До сих пор в этой сфере не возникало никаких конфликтов, и сегодня Президент Ильхам Алиев проводит важную работу, направленную на решение данной проблемы. Первый вице-президент нашей страны Мехрибан Алиева свое первое совещание посвятила именно проблемам вынужденных переселенцев и сразу же после этого заложила фундамент нового жилого комплекса для вынужденных переселенцев».
По словам же председателя Международного Евразийского фонда прессы Умуда Мирзоева, также выступившего на мероприятии, Азербайджан столкнулся с тяжелыми последствиями нагорно-карабахского конфликта, и возможность его обострения в любое время может создать угрозу устойчивому развитию. «Уверены, - сказал он,- что избрание бывшего главы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев генеральным секретарем ООН придаст импульс решению проблем в этой сфере».
Фурио де Ангелис подчеркнул, что общество в Азербайджане отличается своей гостеприимностью, и несмотря на то, что страна столкнулась с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев из-за нагорно-карабахского конфликта, она, тем не менее, избрала свой путь развития. «Сегодня Азербайджан - одна из стран Европы, в которой больше всего изгнанных со своих земель людей. Мы приветствуем этот проект, предполагающий обеспечение жильем 4 тыс. вынужденных переселенцев. Я поздравляю правительство Азербайджана с возвращением первых вынужденных переселенцев в село Джоджуг Марджанлы», - резюмировал дипломат.
Самый верный путь
1 июня, когда весь мир отмечал Международный день защиты детей, в Гарадагском районе Баку состоялась церемония закладки жилого комплекса для вынужденных переселенцев, в которой принимала участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва.
Церемоний по закладке жилья для вынужденных переселенцев, получивших этот статус вследствие армянской агрессии, а еще больше по вводу новопостроенных зданий в эксплуатацию, за эти годы было немало. Государство взяло на себя все расходы по созданию для них нормальных условий жизни: строительство поселков со всеми необходимыми объектами жизнеобеспечения, соответствующей инфраструктурой, обеспечением занятости. Первый вице-президент Мехрибан Алиева напомнила, что люди, жившие в палаточных городках, их семьи были переселены в построенные для них 95 современных жилых поселков: «В целом это означает улучшение условий жизни, обеспечение новыми квартирами 50 тысяч семей, более 250 тысяч человек. За последние 13 лет свыше 400 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев были обеспечены рабочими местами. В каждом поселке строятся школы, детские сады. Беженцы и вынужденные переселенцы, получающие образование в высших и средних специальных учебных заведениях на платной основе, освобождены от платы за обучение».
Но несмотря на все старания государства, проблемы все же остаются, поскольку нуждающихся в такой помощи поначалу, как известно, было около миллиона человек.
В новом жилом комплексе получат квартиры 1026 семей вынужденных переселенцев, кроме того, завершаются отделочные работы в 210 квартирах, выделенных частным сектором в ответ на обращение Фонда Гeйдapа Aлиeва. А в июле нынешнего года будут сданы еще четыре жилых здания на 260 семей, строительство которых осуществляется по линии госкомитета. Работа на этих объектах, по словам вице-премьера Али Гасанова, ведется ускоренными темпами.
Однако, как сказал Умуд Мирзоев, самая большая мечта людей, нашедших где-то временное пристанище, должна быть выполнена - они должны быть возвращены на родные земли. Это и есть самый верный путь решения проблемы. Беженцы могут стать счастливыми лишь у себя дома! Усилия должны быть направлены на реализацию принятых в этой области международных документов. Армения должна безоговорочно вывести свои войска с оккупированных 20 процентов азербайджанских территорий, а принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции о возвращении вынужденных переселенцев на прежние места проживания должны быть выполнены.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать