• пятница, 26 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 12°C

Кто захватил Армению?

21 июня 2017 | 13:30
Кто захватил Армению?

ОБОЗРЕНИЕ
Российская военная база не только символизирует российскую колонизацию Армении, но и во всех смыслах стала очагом напряженности для Гюмри, Ширакского марза. Военная база стала в Гюмри одним из криминогенных источников вследствие коррумпированного и небрежного управления.
Об этом пишет Первый армянский информационный портал, поясняя, что речь идет не только о совершенном Пермяковым преступлении, ибо не проходит и месяца, чтобы кто-либо из военнослужащих этой базы не оказался в эпицентре криминальных историй.
Издание констатирует, что села Ширакского марза стали жертвами российской разнузданности, имперских капризов. Об этом свидетельствуют жалобы жителей села Мармарашен на то, что военная техника дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы разъезжает по их посевам, уничтожая кормовые культуры. Танки в селе нанесли ущерб около 12 га посевных участков. И не только Мармарашену, в той же ситуации оказались жители и соседних сел. Военнослужащие 102-й базы во время военных учений транспортируют свою технику, в том числе и танки, по их земельным участкам.
Российские солдаты - оккупанты?
Армяне в последнее время очень часто стали жаловаться на российских военнослужащих. Такое впечатление, что раньше подобного не случалось, а ведь российская военная база не один год уже стоит в Гюмри, и за это время никто не жаловался, полагая, что они призваны защищать армян. Теперь же жалобы следуют одна за другой, видимо, сельчане, подбадриваемые посулами своих «вождей» о лучшей жизни в ЕС, стали не в меру капризными, а прессе только того и надо, чтобы подогревать в них пораженческие настроения, не думая о последствиях для своей страны.
Называя российских солдат, которых, кстати, сами армяне и пригласили в свою страну и приветствовали как братьев, оккупантами, армяне в то же время считают, что с точки зрения практической политики, может быть, на данный момент и нереалистично поднимать вопрос закрытия российской военной базы на территории Армении, но вполне логично и обосновано, по меньшей мере, потребовать от русских вести себя не как оккупанты, а соответствовать статусу гостя - уважая их законы и достоинство.
Армянам, естественно, лучше знать, как ведут себя оккупанты. Не думаю, что российские солдаты ведут себя так, как это делают армянские оккупанты в Нагорном Карабахе - исконно азербайджанской земле.
Армяно-европейский скандал
Постепенно дистанцируясь от России и распахивая двери Западу, в Армении не учли, что Запад, как и Россия, а может, и более, чем Россия, не будет особо церемониться с Арменией, тем более, зная истинное положение вещей относительно нагорно-карабахского конфликта.
Как пишут армянские СМИ, на прошлой неделе они «стали очевидцами армяно-европейского скандала». Дело в том, что после заявления посла Евросоюза Петра Свитальского о проведенных в Армении выборах с подкупом голосов и сопровождавшихся настоящим насилием, представители власти Армении отреагировали довольно жестко и с акцентами, присущими именно скандалу, - «дипломат пытается вмешаться во внутренние дела Армении, что недопустимо». Создается впечатление, что Армения не намерена подписывать соглашение с ЕС, или же намерена взамен за это потребовать от Евросоюза более высокую цену. Может, Россия пытается удержать Ереван от подписания?
Ясно одно, и Давид Арутюнян, и последовавшие его примеру другие члены РПА не воспользовались бы подобной тональностью и содержанием, не будучи уверенными в настрое и одобрении Сержа Саргсяна в этом вопросе, пишет Первый информационный.
Напрашивается предположение, что поручения были отданы молниеносно, а это значит, что Ереван ждал повода, или же попросту проблемы с Брюсселем назревали уже давно и в настоящее время всего лишь всплыли на поверхность. В любом случае Республика Армения ступила на опасную стезю, потому что даже малейшее недопонимание между Арменией и ЕС, а тем более скандальная напряженность, означает, как считают в этой стране, «подрыв геополитических и региональных позиций Армении». Ибо свое истинное лицо, свой кровавый оскал армяне уже показали русским.
Армянам вообще-то присуще донельзя поднимать планку собственной значимости. Так было с Россией, когда они надеялись при помощи российского оружия удерживать оккупированные азербайджанские земли, так происходит теперь, когда Армения, повернувшись на 180 градусов от России, ищет поддержки у Европейского союза, чтобы продолжить свою экспансионистскую политику на Южном Кавказе. В этой стране одного никак не могут понять - предателей просто используют, а потом выбрасывают за ненадобностью, а сотрудничают с равными себе партнерами. Что касается захваченных азербайджанских земель, то недолго им находиться под вражеской пятой. Мы этого не позволим.
США не доверяют Армении
Относительно перспектив развития партнерских отношений между США и Арменией - тут ничего не зависит от Армении. Скорее, судьба Армении во многом зависит от нового содержания американо-российских и американо-турецких отношений.
США продолжают стремиться установить в Южном Кавказе отношения, при которых их интересы будут защищены. Что касается России и Ирана, то проблемы политической и экономической интеграции стран Южного Кавказа для них никогда не представлялись существенными или опасными, поскольку для США, НАТО и ведущих европейских государств на протяжении 10 лет институциональное сотрудничество с государствами Южного Кавказа представлялось весьма проблематичным. И такая программа НАТО, как «Партнерство во имя мира», да и другие программы, преследующие цель оказания помощи в основном в области безопасности, имели ограниченное значение и самими западными экспертами оценивались как «несерьезные». А сближение с НАТО и ЕС еще более ограничило цели и возможные политические инициативы государств региона, так как Россия воспринимает эти тенденции как серьезную угрозу своей безопасности и форсирует политику противодействия.
Как считает армянский политический обозреватель Игорь Мурадян, «Россия сумела подорвать все планы НАТО и ЕС в отношении Армении. Россия навязала Армении ряд вассальных договоров, в том числе по воздушному пространству, а также по новой программе НАТО, в результате которой Армения могла бы получить все, что необходимо для обороны и развития своих вооруженных сил».
То есть во всех бедах Армении опять виновата Россия, поскольку «процесс интеграции Армении в НАТО сорван и до предела дезорганизован». Интересная по Мурадяну получается ситуация: США - последняя страна, которая пытается вывести Армению из данной безобразной ситуации. Вместе с тем, в последнее время, видимо, США не имеют надежд, связанных с Арменией. Эта страна, по пониманию американцев, пропала безвозвратно.
А ведь все гораздо проще армянских хитросплетений. Армения лелеяла надежду при помощи российских вооруженных сил расширить свои территории не только за счет исконно азербайджанских земель, но и за счет грузинских, до пределов мифической «великой Армении», прогибаясь с этой целью перед Россией все ниже и ниже, потеряв всякое уважение в глазах российского истеблишмента. Однако не сработало, да и не могло сработать, ибо это не входило в планы России, имеющей свои интересы на Южном Кавказе. Дружба-то дружбой, а табачок - врозь. И, вообще, с чего это вдруг России ссориться с Азербайджаном из-за неблагодарной Армении, готовой в любую минуту всадить нож в спину?! По этой же причине, думается, и США не хотят связываться с Арменией.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать