• суббота, 20 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 15°C

В автоматизированном режиме назначена пенсия более 1000 гражданам

26 декабря 2013 | 12:45
В автоматизированном режиме назначена пенсия более 1000 гражданам

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана произвел назначение пенсий в автоматизированном режиме 1067 лицам. Об этом сообщил глава фонда Эльман Мехтиев на проведенном в четверг "Дне открытых дверей", посвященном итогам проделанной ГФСЗ в 2013 году работе по внедрению и развитию электронных услуг.
"В целом в течение года количество электронных услуг, предоставляемых Госфондом через собственный вебсайт и портал электронного правительства, достигло 21. Только посредством портала "Электронное правительство" услугами фонда воспользовались около 119 тысяч человек, и по статистике, услуги ГФСЗ являются самыми посещаемыми из предоставляемых порталом", - отметил Мехтиев.
Система автоматизированного назначения пенсий, запущенная 11 июля 2013 года, позволяет лицам, которым назначаются пенсии, в течение нескольких минут узнать сумму пенсии и адрес банковского филиала, где можно получить пластиковую пенсионную карточку. Кроме того, в этой связи ГФСЗ направляет каждому гражданину официальное уведомление.
Работа данной системы избавляет граждан, достигших пенсионного возраста, от необходимости собирать какие-либо документы, а также позволяет им реализовать свое пенсионное право в режиме реального времени, обратившись в Сall-центр ГФСЗ по номеру телефона 190-0.
На данный момент в Азербайджане в автоматизированном режиме назначаются только трудовые пенсии по возрасту. В будущем система охватит и другие категории пенсионеров.
Trend
banner

Советуем почитать