• вторник, 16 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 19°C

Народ как «пушечное мясо»,

21 июня 2017 | 12:10
Народ как «пушечное мясо»,

КОММЕНТАРИЙ
Устроить провокацию на передовой, понести потери, а затем попытаться обвинить во всем этом азербайджанскую сторону. Это - привычная для нас позиция руководства Армении. Того самого, которое не имеет достаточного запаса легитимности и сейчас активно изыскивает способы сохранения власти, пытаясь осуществить маневры в результате коих президент РА Серж Саргсян удержал бы бразды правления страной, но уже в новой ипостаси.
Никаких иных способов, кроме спекуляции на угрозе войны с Азербайджаном и неизбежных потерь, в арсенале действующего главы армянского государства нет. Взошедший на политический олимп на крови азербайджанцев и армян, этот вчерашний карабахский сепаратист прекрасно осведомлен о реальном раскладе сил, о тотальном превосходстве азербайджанской армии. Потому именно он инициирует новые провокации. Ему важно, чтобы граждане Армении жили в атмосфере страха, чтобы рос градус азербайджанофобии в РА.
Мы уже не раз становились свидетелями того, как армянская сторона устроивала провокации на передовой. В результате последней такой провокации армяне потеряли 5 человек убитыми и еще несколько ранеными. «Армения, как всегда, продолжает скрывать свои потери, опасаясь справедливого недовольства общественности», - говорится в заявлении Министерства обороны Азербайджана. И это правда! Ибо с самого начала, армянская сторона признала гибель лишь троих своих военнослужащих. Это уже потом, пришло признание, что жертв было больше.
Для чего это делается? Рассуждая широко, можно констатировать, что Армения, раз за разом обостряя ситуацию на линии фронта, намеренно пытается не допустить урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем субстантивных переговоров, а также сохранить сложившийся статус-кво, основывающийся на оккупации. Но есть и иные, локальные цели и задачи.
С одной стороны, армянская сторона жаждет реванша за поражение в прошлогодней апрельской «четырехдневной войне», в результате которой азербайджанская армия, отвечая на вражескую провокацию, доказала свое огромное превосходство, легко и просто пройдя широко разрекламированную «линию Оганяна», захватив ряд важнейших стратегических высот и освободив 2000 гектаров родной земли.
Это поражение повергло в шок и страх армянскую общественность. Она стала требовать отставок всех - начиная от президента РА Сержа Саргсяна и заканчивая главой МО Сейраном Оганяном. Что в итоге сделал Саргсян? Он принес в жертву Сейрана Оганян, а сам всячески пытался преуменьшить масштабы поражения в апрельской войне. Правда, в конечном счете, была выявлена. Но в ответ руководство РА запустило в СМИ, через своих глашатаев, тезис о том, что вскоре будет иметь место реванш и армянская армия якобы вернет себе все, что было потеряно в ходе апрельской войны.
На протяжении очень долгого времени, наряду с постоянными инцидентами на передовой, когда армянская сторона нарушает режим прекращения огня, идет массированная подготовка армянской общественности к новой войне. Разного рода армянские эксперты грозились нанести по Азербайджану вообще и Баку в частности какие-то «мощные удары». Много говорилось о том, что армянская сторона якобы очень сильно укрепилась за истекший год и теперь, мол, готова к захвату новых азербайджанских земель, аж до Нахчывана.
Через СМИ создавалась нужная армянским властям атмосфера истерии и необходимости мобилизации всех сил во имя реванша за прошлогоднюю августовскую войну. Иных способов удержать власть в своих руках у тех, кто оказался не в состоянии предложить своим гражданам ничего, кроме угроз новой войны и новых жертв, у нынешних правителей Армении просто нет. Их хватает только на то, чтобы использовать своих же граждан, как «пушечное мясо», отвергая здравые предложения Азербайджана о справедливом урегулировании карабахского конфликта на основе норм международного права и резолюций целого ряда международных организаций.
В итоге Армения получила новый, жесткий ответ на свою очередную провокацию. И поистине смешно уже слышать разглагольствования главы пресс-службы МИД РА Тиграна Балаяна, который привычно обвиняет Азербайджан в том, что он ответил оккупантам. Убежден, будучи не глупым человеком, он прекрасно понимает, что для всего мира Армения является страной-оккупантом, игнорирующим известные резолюции Генассамблеи и Собеза ООН о необходимости скорейшего вывода армянских оккупационных войск с территорий Азербайджана.
Это - первый шаг на пути к миру. Шаг, который официальный Ереван никак не хочет делать, ибо в случае установления мира в регионе обнаружится полнейшее его банкротство. Ведь, Армения отрезана от всех региональных проектов, она лишена целого ряда атрибутов суверенитета и независимости, она погрузилась в глубокий демографический кризис, она наращивает внешние долги, которые придется отдавать… Для решения всех этих проблем, у нынешнего руководства РА нет ни воли, ни способностей. Поэтому они всегда делали и будут делать ставку только на войну, пуская в расход своих же сограждан. И если армянскую общественность такое положение вещей устраивает, то остается ей только посочувствовать.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать