• четверг, 25 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 19°C

Азербайджан имеет право,

21 июня 2017 | 11:36
Азербайджан имеет право,

КОММЕНТАРИЙ
Армения - агрессор. Кто бы сомневался в этом? Оказывается, сомневается Армения. Иначе как объяснить заявления бывшего «министра иностранных дел НКР» Армана Меликяна, что после каждого массированного удара Азербайджана наша страна «вновь утверждает свою позицию о том, что Армения - агрессор, а Азербайджан имеет право любыми средствами изгнать агрессора с захваченных территорий». Поэтому Армения в проигрыше…
После последних событий на карабахском фронте, в которых армянская строна неизменно терпит поражение, в Армении вновь поднялась волна антироссийских настроений, подпитываемых тем фактом, что Россия де поставляет оружие Азербайджану, причем в масштабах, в разы превосходящих поставки в Армению. Разговор идет о шести единицах артиллерийских установок крупного калибра, приобретенных в 2016 году, и вопеж по этому поводу армянская сторона уже поднимала не раз. А если даже так, то напомню злопыхателям, что Азербайджан у России оружие покупает за свои кровные, заработанные в поте лица деньги. А Армения российское вооружение получает бесплатно или за символическую плату.
С какой целью создана ОДКБ?
Россию упрекают в том, что она, будучи союзником Армении, видимо по ОДКБ, даже после сокрушительного апрельского поражения последней продолжала поставлять (продавать) Азербайджану тяжелое наступательное вооружение. Но в Армении запамятовали, с какой целью была создана ОДКБ. Что ж, придется напомнить - с целью защиты от внешнего вторжения. Спрашивается, а что армянские вооруженные силы делают на азербайджанской земле? Разве карабахцы воюют с Азербайджаном? Полноте, ребята. Карабахских армян в Карабахе и след простыл. Сложив свои нехитрые пожитки, они давно перебрались туда, где не стреляют. Думаете, это Армения? Никак нет! Это благодатные южные российские края - Краснодарский и Ставропольский. Лет, этак, через 5-10, а может, и раньше армяне станут претендовать и на эти земли…
Тем смехотворнее звучат слова руководителя Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна о том, что в Москве с прохладцей «относятся к своим союзническим обязательствам, в частности в рамках ОДКБ». С далеко идущим выводом: «Нужно обязательно диверсифицировать нашу безопасность. Не связывать ее лишь с одной силой, с одним государством. Работаете с Россией, очень хорошо, работайте. Но нужно в нашей работе усилить акценты на сотрудничестве с НАТО, в сфере безопасности обязательно нужно работать с Ираном и, почему бы нет, с Китаем».
Каковы аппетиты, однако. Но вот вопрос: а кто мешает Армении покупать оружие? Просто за него придется платить. А кто будет платить за экспансионистскую политику Еревана?! Ответ напрашивается сам - никто! Даже армянская диаспора отказывается финансировать преступный режим Саргсяна.
Полеты в бесполетной зоне
То ли из безысходности, то ли в отместку сепаратисты Нагорного Карабаха предпринимают каждый день все новые провокации на оккупированных территориях Азербайджана, тем самым нарушая нормы международного права, которые про них не писаны.
Так, 17 июня в Ханкенди они провели воздушный фестиваль под весьма помпезным названием «Арцах Эйр фест». А так как в Ханкенди испокон века нет аэродрома, сепаратисты организовали фестиваль в аэропорту стертого с лица земли армянскими фашистами города Ходжалы. Это тоже характеризует армян как вандалов, не останавливающихся ни перед чем. Души невинно убиенных ходжалинцев - детей, женщин и стариков взывают к живым и не успокоятся, пока в этом райском уголке кощунствуют их убийцы, устраивая празднества.
Чем гордятся сепаратисты, понять сложно, ведь в рамках фестиваля в небо поднялись всего-то легкомоторный двухместный самолет, двухместный моторный параплан и воздушный шар. Но вот тот факт, что с Ходжалинского аэропорта, который специальным кодом Международной организации гражданской авиации обозначен в качестве имущества Азербайджанской Республики, поднимаются воздушые летательные аппараты сепаратистов, является нарушением воздушного пространства суверенного Азербайджана. Официальный Баку запретил полеты в воздушном пространстве над оккупированными территориями, так как в этой части суверенного воздушного пространства Азербайджана обеспечить безопасность невозможно. Эта позиция Азербайджана поддерживается Международной организацией гражданской авиации и Европейской конференцией по гражданской авиации.
Азербайджан расценивает эти провокационные действия как попытку нанести серьезный урон процессу мирного урегулирования карабахского конфликта, объявив эту зону бесполетной. А раз так, мы оставляем за собой право сбивать любой летательный аппарат в этой зоне, будь то коммерческий, туристический, гражданский или учебный. А пока пусть сепаратисты тешатся, уж коль воевать не умеют.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать