• пятница, 29 Марта, 09:42
  • Baku Баку 5°C

Директор института: «Есть мнение, что в результате климатических изменений сотрется грань между временами года»

20 июня 2017 | 15:43
Директор института: «Есть мнение, что в результате климатических изменений сотрется грань между временами года»
«В последние годы находят подтверждения теории, утверждающие, что в результате изменения климата исчезнет понятие время года. В свое время я говорил об этом. Однако это не только мое мнение. В отчете за 2013-2014 годы занимающейся изменениями климата структуры ООН отмечается, что со временем понятие «времена года» потеряет актуальность. В один день лета можно будет наблюдать 40 градусов тепла, а на следующий день - мороз».
Об этом АПА заявил директор Института географии НАНА Рамиз Мамедов.
Р.Мамедов с сожалением отметил, что неблагоприятный прогноз начинает оправдывать себя, и в последние 2-3 года в Азербайджане это происходит более активно: «Люди говорят, будто в стране после зимы сразу же идет лето. Нет времени погулять в пиджаке».
Директор института отметил, что после изменения климата в результате повышения температуры в Азербайджане появится дополнительная возможность для выращивания многих растений, в частности субтропических: «Это хороший показатель. Однако с другой стороны, повышение температуры может привести к излишнему испарению воды с поверхности почвы, что станет причиной засоления. Это тоже можно пресечь. Используя современные методы орошения и эффективно пользуясь водными ресурсами можно решить и эту проблему. Определенные прогнозы в связи с изменением климата и стиранием грани между сезонами уже сделаны. Просто следует адаптироваться к изменениям. Каждая страна должна подготовить адаптационные меры. Насколько я знаю, в Азербайджане в этом направлении работа ведется».
banner

Советуем почитать