• суббота, 20 Апреля, 12:36
  • Baku Баку 23°C

Представитель ООН поздравил правительство Азербайджана с возвращением первых вынужденных переселенцев в Джоджуг Марджанлы (Фото)

20 июня 2017 | 14:07
Представитель ООН поздравил правительство Азербайджана с возвращением первых вынужденных переселенцев в Джоджуг Марджанлы (Фото)
Сегодня в Университете ADA состоялось мероприятие, посвященное 20 июня – Всемирному дню беженцев мероприятие, которое было организовано представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане и Госкомитетом по работе с беженцами и вынужденными переселенцами.
Как сообщает АПА, заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов сказал, что Всемирный день беженцев отмечается уже 16 лет: «О чем думают ведущие государства мира? Куда привели мир гегемоны? Азербайджан уже 25 лет как столкнулся с оккупацией своих земель Арменией. СБ ООН и другие международные организации приняли резолюции, решения в связи с освобождением от оккупации наших земель, но результата нет».
Председатель Международного Евразийского фонда прессы Умуд Мирзоев сказал, что Азербайджан столкнулся с тяжелыми последствиями нагорно-карабахского конфликта: «Возможность обострения конфликта в любое время создает угрозу устойчивому развитию. Уверены, что избрание бывшего главы Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев генсекретарем ООН придаст импульс решению проблем в этой сфере».
Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане Фурио Де Ангелис отметил, что в конце 2016 года число насильно изгнанных людей составило 65,6 млн человек, что на 300 тысяч больше, чем в прошлом году. Он довел до сведения, что 22,5 млн из них беженцы, 40,3 млн – ставшие переселенцами внутри своих стран, 2,8 млн – покинувшие страну и ищущие международное попечительство в качестве беженца.
Ф. Де Ангелис подчеркнул, что общество в Азербайджане отличается своим гостеприимством: «Азербайджан столкнулся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев из-за нагорно-карабахского конфликта. Но Азербайджан избрал путь развития. Сегодня Азербайджан одна из стран Европы, в которой больше всего изгнанных со своих земель людей. Мы приветствуем этот проект, предполагающий обеспечение квартирами 4000 вынужденных переселенцев. Я поздравляю правительство Азербайджана с возвращением первых вынужденных переселенцев в село Джоджуг Марджанлы».
В конце мероприятия молодые вынужденные переселенцы выступили с музыкальной программой.
banner

Советуем почитать