• пятница, 19 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 25°C

В 2018 году Гран-при Азербайджана «Формула-1» пройдет в апреле

20 июня 2017 | 12:25
В 2018 году Гран-при Азербайджана «Формула-1» пройдет в апреле
В то время как любители гонок замерли в ожидании бакинского этапа «Формулы-1», Всемирный совет Международной федерации автоспорта (FIA) обнародовал календарь на новый сезон. Произошло это довольно рано, ведь все привыкли к тому, что расписание чемпионата мира определяется к декабрю и первоначально носит предварительный характер. Однако на сей раз календарь оказался утвержден еще по ходу текущего сезона.
Как передает azerisport.com, новый чемпионат будет состоять из двадцати одного этапа и включает в себя множество любопытных перемен. В первую очередь, это касается Гран-при Азербайджана, ведь многие привыкли к тому, что этап проходит в июне. Но в следующем году гонка пройдет 29 апреля. Соответственно, изменился и порядковый номер гонки – он значится в календаре четвертым сразу после этапов в Австралии, Китае и Бахрейне.
Вернувшийся в календарь Гран-при Франции с точки зрения сроков попадает на середину июня и займет нынешнее место старта в Азербайджане. А в Сочи «Формула-1» приедет уже осенью – 30 сентября. Этот перенос связан с подготовкой Сочи к июньскому чемпионату мира по футболу.
Примечательно, что пять гонок в календаре будут сдвоенными. Три летних этапа во Франции, Австрии и Сильверстоуне впервые в новейшей истории получились строенными – и пройдут в течение трех недель подряд. Раннее утверждение нового сезона связано с новым курсов новых владельцев чемпионата, чтобы промоутеры этапов смогли раньше начать рекламную кампанию.
Тем временем пилоты продолжают делиться своими мыслями относительно предстоящего Гран-при Азербайджана, который состоится 23-25 июня. В частности, прошлогодний посол бакинского этапа Фернандо Алонсо из «McLaren» признался, что не испытывает ложных надежд в отношении предстоящего старта. «Мы были в шаге от завоевания дебютных очков сезона в Монреале, но потерпели неудачу. Отправляемся в Баку с еще большей решимостью набрать очки, но нет никакого секрета в том, что этот уик-энд может оказаться сложным для нас. После проблем с силовой установкой в Монреале мы, скорее всего, понесем наказание на стартовой решетке в Азербайджане. Кроме того, узкие повороты и длинные прямые в Баку максимально усложнят обгоны для нас. Но ничего невозможного нет, будем бороться изо всех сил», - отметил Алонсо.
banner

Советуем почитать