• пятница, 29 Марта, 08:51
  • Baku Баку 5°C

Плацдарм на Голанах

20 июня 2017 | 11:27
Плацдарм на Голанах

Буквально сразу после того, как вспыхнула гражданская война в Сирии, Израиль начал тихой сапой разрабатывать план создания собственного плацдарма в южной части этой страны, что еще раз доказывает намерение основных игроков под шумок расчленить территории, юридически подчиняющиеся официальному Дамаску.
Цель Тель-Авива - не дать правительственным войскам установить над пограничными землями свой контроль и претендовать на Голанские высоты. Кроме того, по версии информированного новостного сайта Syria Deeply, еще в прошлом году спецслужбы еврейского государства основали, а сейчас усиленно поддерживают свою собственную фракцию Сирийской свободной армии - Лива Форасан аль-Джулан (рыцари Голан).
На финишной прямой
Так как сирийский конфликт подходит к финишной прямой, а местные власти находятся в абсолютной конфронтации с оппозицией без видимых перспектив замирения, пробные контакты израильтян с оппозиционными дамасскому режиму группировками и жителями приграничных деревень переросли в полномасштабную военно-политическую операцию. Создана даже своя «зона безопасности», охватывающая за пределами оккупированных Голанских высот 6 км вглубь территории Сирии и 20 км вдоль ее границы. Сделано все вроде в рамках концепции безопасности - но будет ли положен конец присутствию после окончания военной стадии противостояния - вот в чем вопрос.
Это государство находится в не самой лучшей ситуации - ему необходимо предотвратить возможность со стороны правительства Сирии и его союзников (в первую очередь «Хезболла» и Корпуса стражей исламской революции) превратить эту территорию в плацдарм для будущих операций против «кяфиров». Кстати, аналогичную тактику создания зоны безопасности Израиль использовал в ходе ливанской гражданской войны.
Итак, летом прошлого года ЦАХАЛ создал на границе Центр связи «для лучшей координации действий с жителями» сопредельной страны, который, помимо прочего, обеспечивает отправку раненых оппозиционных сирийцев в Израиль, регулярные поставки продовольствия, одежды, стройматериалов, учебников и прочих необходимостей. И уже затем не на пустом месте в приграничной зоне была создана чисто произраильская группа повстанцев, в частности, занимающаяся координацией авиаударов по сирийским войскам.
Практически ежедневно израильские автобусы перевозят жителей контролируемой повстанцами провинции Эль-Кунейтры в Израиль, там им предоставляется возможность выучить иврит и адаптироваться к новым для них условиям.
С сирийской стороны эту деятельность координирует некий Ахмад ас-Суфи (уроженец села Нафха на Голанах), известный как Абу Нидаль. Именно он способствует перемещению резидентов в приграничную зону, где их подбирает израильская армия и перенаправляет дальше на юг. Этот деятель не принадлежит ни к одной из повстанческих группировок и имеет собственную сеть, в которую входит по меньшей мере 20 человек и которая координирует движение людей и товаров по крайней мере через два перехода.
Понятное дело, не дремлют в этом плане и отрабатывают свой кусок хлеба также израильские неправительственные организации вроде Амалиах и Israeli Flying Aid (Израильская организация по оказанию помощи летательным аппаратам), которые опять же через упомянутый Центр связи помогают региональным советам и жителям приграничных деревень, оказывая им услуги в области образования, здравоохранения и доставки широкого ассортимента гуманитарных грузов.
Основная цель той же Амалиах - создать зону безопасности в южной Сирии, постепенно расширяя нынешнюю зону операций, в которую входит 17 деревень, распространив их на Эль-Кунейтру, южную часть Дараа и часть Суэйда, инициируя там строительство больниц и даже создание местных полицейских формирований. Именно глава Амалиах Моти Кахана выступил с предложением об усыновлении израильтянами 100 сирийских сирот, которое было одобрено в январе министром внутренних дел Арье Дери (вот вам еще один человеческий ресурс).
Военная составляющая обаяния
Касательно того, что в прошлом году была основана патронируемая Тель-Авивом еще одна группировка ССА, то ее возглавляет местный боевик Абу Сухаиб аль-Джулани, объединивший вокруг себя до тысячи хорошо обученных и вооруженных по израильским стандартам боевиков, получающих до $50 тыс. в месяц. Правда, у нее нет собственного тяжелого вооружения, но она действует в качестве охраны и профессионально патрулирует приграничную зону, отгоняя от еврейских поселений все, что может гипотетически выстрелить в ту сторону. Но и это еще не все.
ЦАХАЛ начал «обхаживать» официальных представителей официальной ССА - Иссама Зейтуни и Камаля Лабвани, которые регулярно посещают южных соседей. Налицо также пиар посредством популярных СМИ лидера Фронта национального спасения Фахда аль-Масри, который публично призывает к израильской интервенции в Сирии.
Дамаск, понятное дело, обвиняет вражескую страну в координировании действий оппозиционных группировок, оказании им логистической помощи, предоставлении разведданных и поддержке атак на позиции правительственных войск, но дальше этого дело не продвигается. Когда это выгодно Израилю, он ссылается на соглашение 1974 года (о линии, установленной договором о прекращении огня в 1967 году, по которой проходит буферная зона на сирийской стороне) и наносит удары по соседней стране, армия которой не находится в демилитаризованной зоне.
Сорок лет спустя
После начала войны в Сирии официальный Тель-Авив все чаще указывает на нестабильность в качестве причины, по которой «необходимо возобновить международную дискуссию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами». С тем, чтобы усилить там свое влияние, он инициировал несколько крупных инфраструктурных проектов, а также расширение существующих поселений, вкладывая средства в местную экономику и поощряя друзов принимать израильское гражданство.
Израильская стратегия наращивания своего влияния, будь то посредством склонения общин на свою сторону или силой оружия, не может не оказать влияние на любые будущие переговоры.
В 1975 году, когда в Ливане разразилась гражданская война, была использована аналогичная стратегия - воспользовавшись хаосом, Израиль начал создавать тайную, а затем и явную сеть из жителей южного Ливана. Согласно плану «Хорошая забота», Тель-Авив легко заполнил вакуум в тех регионах, где правительство не было в состоянии обеспечить безопасность и финансовую стабильность. Тогда тоже все начиналось с гуманитарной и медицинской помощи через пограничный переход во Вратах Фатимы, а закончилось полным вооружением местного населения и созданием собственной милиции, не подчиняющейся властям. Тогда же была создана, обучена и, понятное дело, профинансирована армия Свободного Ливана, которая позднее была переименована в армию Южного Ливана под руководством бывшего командующего ливанской армией Антуана Лахда (1980 г.). Группа преследовала всех, кто подозревался в действиях против Израиля, создавая тем самым почву для оккупации Израилем этих земель вплоть до 2000 года.
Сорок лет спустя еврейское государство, не изобретая велосипеда, вновь разыгрывает аналогичный сценарий ползучей аннексии, прикрываясь необходимостью безопасности.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать