• пятница, 26 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 23°C

Путешествие на полинезийском каноэ вокруг Земли заняло три года (Фото)

18 июня 2017 | 18:10
Путешествие на полинезийском каноэ вокруг Земли заняло три года (Фото)
Традиционное полинезийское каноэ «Хокулеа» вернулось в Гонолулу на Гавайях, завершив первое в истории кругосветное плавание на таком судне. Само судно было построено еще в 70-х и уже тогда прошло от Гавайев до Таити.
Путешествие длилось три года, в течение всех переходов экипаж парусного катамарана ходил без современных инструментов, ориентируясь по звездам.
Участники экспедиции стремились использовать те же методы, что и первые полинезийские поселенцы на Гавайях сотни лет назад.
На Гавайях экспедицию торжественно встретили в лагуне Мэджик Айленд в Гонолулу.
«Хокулеа» было построено специально для научных экспедиций, самая известная из которых была совершена в 1976 году. Тогда судно прошло от Гавайев до Таити для того, чтобы подтвердить антропологическую теорию о происхождении народов, населяющих эти архипелаги.
За время кругосветной экспедиции каноэ прошло 40 тыс. морских миль (74 тыс. км). Она называлась «Малама Хоню» (Malama Honu voyage), что в переводе означает «Забота о нашей oстровной земле».
Цель путешествия была привлечь внимание к необходимости поддержки и защите коренных народов.
«Хокулеа» пробудила интерес к гавайской культуре, языку, идентичности, оживила путешествия и навигационные традиции Тихого океана», - сказал организатор экспедиции на своем сайте.
Наалеху Энтони, член экипажа и исполнительный директор гавайской медиа-компании Oiwi TV, которая освещала поездку, рассказал общественному радио Гавайи, что, где бы они ни находились, люди приветствовали их гавайским приветствием «алоха».
Путешествие, по его словам, «дало возможностью понять, что в нас больше общего, чем разного».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать