• пятница, 19 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 13°C

В Японии отправили первый самолет на Курилы

17 июня 2017 | 14:04
В Японии отправили первый самолет на Курилы
В поселке Накасибэцу состоялась церемония по случаю первого авиарейса между японским островом Хоккайдо и южными Курильскими островами, сообщает РИА Новости в субботу, 17 июня. Чартерный рейс доставит группу японцев по безвизовому обмену на острова Кунашир и Итуруп для посещения могил предков.
Прежде для таких визитов использовался морской транспорт. В апреле 2017 года по итогам визита японского премьер-министра Синдзо Абэ была достигнута договоренность о предоставлении бывшим жителям Южных Курил возможности путешествовать самолетом.
Выступая на церемонии, заместитель министра иностранных дел Японии Нобуо Киси назвал открытие этого маршрута «большим шагом вперед» в улучшении условий для посещений гражданами страны четырех островов.
В декабре 2016 года во время визита президента России Владимира Путина в Японию лидеры двух стран согласовали документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.
По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для подписания документа является нерешенный спор вокруг южной части Курил, а именно крупнейших островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.
В Японии Южные Курилы называют северными территориями.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать