• четверг, 28 Марта, 14:55
  • Baku Баку 16°C

В США выпустили интервью Путина Стоуну в формате аудиокниги

17 июня 2017 | 11:17
В США выпустили интервью Путина Стоуну в формате аудиокниги

Интервью президента РФ Владимира Путина режиссеру Оливеру Стоуна было опубликовано, а также выпущено в формате аудио-книги и поступило в продажу в США в пятницу. Об этом сообщили в издательском доме Skyhorse Publishing.
Представленная 16 июня книга «Интервью Путина» — это расшифровка оригинальных интервью в хронологическом порядке, которые были использованы при создании четырехсерийного фильма режиссера Оливера Стоуна. «Книга представляет выжимки из интервью, а также содержит документы и источники, которые дают читателям глубокое понимание обсуждаемых в ходе интервью тем», — сообщили в издательстве.
В понедельник на телеканале Showtime начался показ масштабного проекта американского кинорежиссера — фильм, основанный на интервью с президентом России, которые были записаны с июля 2015 года по февраль 2017 года. Путин рассказал Стоуну о родителях, семье и личных воспоминаниях, поделился взглядами на российско-американские отношения, высказался на тему борьбы с терроризмом, о взаимодействии с НАТО и «адекватном ответе» Альянсу. Речь также шла об отношении Путина к распаду СССР, развитии демократии в РФ, ситуации на Украине, присоединении Крыма к России, и о том, как Россия будет действовать в Сирии. В последней серии Путин и Стоун дискутировали о подозрениях во вмешательстве России в президентские выборы в США, ожиданиях от Дональда Трампа, а также о планах российского президента на будущее.
На прощание Путин неожиданно спросил, не доводилось ли Стоуну быть в жизни битым. Стоун признался, что он, действительно, бывал бит. «Тогда вам не привыкать. Потому что вам достанется», — сказал Путин. «Это того стоит, если принесет больше мира и самосознания в мире», — ответил Стоун.
Книга завершается другим диалогом, в котором, впрочем, также идет речь о возможных проблемах Стоуна в связи с проектом «Интервью».
Стоун: «Рукопожатие стран. Хотелось бы, хотелось бы. Вы проделали важную работу», — сказал он, пожимая руку Владимиру Путину.
Путин: «Если они вас побьют за это, возвращайтесь в Россию, поможем вылечить».
Стоун: «Посмотрим. Я горжусь фильмом. Вы должны рассказать свою сторону истории и это все, что я могу сделать».
Путин: «Не знаю, будет ли это кому-то интересно».
Стоун: «Это тоже возможно. Доброго вечера, господин Путин».
После выхода фильма Стоун пояснил в интервью РИА Новости, что видел своей целью донести до Запада позицию России, а негативные отзывы о себе расценивает как неизбежные и не заслуживающие внимания. Для рекламы своего фильма в США Стоун выбрал почти провокационный, издевательский заголовок, пародирующий многочисленные теории о том, что Россия едва ли не управляет Соединенными Штатами. «Знай врага в лицо», — гласят рекламные плакаты фильма Стоуна.
Добавим, что президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну в частности заявил, что Россия «ни при каких обстоятельствах» не выдаст США экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
«Нет, ни при каких обстоятельствах, потому что он не преступник», — сказал российский лидер, отвечая на вопрос о возможной экстрадиции Сноудена. Он также подчеркнул, что в России бывший сотрудник спецслужб законы не нарушал, отметив, что между РФ и США на данный момент отсутствует соглашение об экстрадиции.
Путин также отверг утверждение Стоуна о том, что Сноуден был «пешкой» в политических играх России и США. «Я считаю, что вы ошибаетесь. Он был бы пешкой, если бы он был предателем. А он не предатель… Он личность, и у него есть собственная позиция, и он борется за эту позицию», — отметил президент.
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.
Россия тогда предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года Сноудену был продлен вид на жительство до 2020 года.
РИА Новости
banner

Советуем почитать