• пятница, 19 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 25°C

800 бесплатных приложений Android заражены вирусом Xavier

17 июня 2017 | 10:21
800 бесплатных приложений Android заражены вирусом Xavier
Эксперты в сфере кибер-безопасности сообщили, что 800 бесплатных приложений Android заражены вирусом Xavier, который способен устанавливать дополнительное вредоносное ПО, похищать информацию и следить за пользователем.
Сам по себе вирус Xavier представляет собой рекламную библиотеку и может обходить современные системы безопасности. При этом вредоносная программа собирает данные о владельце девайса, адреса электронной почты, информацию об устройстве и операторе SIM-карты. В сообщении говорится, что заражённые приложения были загружены миллионы раз. Больше всего случаев зарегистрировано в странах Юго-Восточной Азии, но известны и случаи в США и Европе.
Вирус Xavier скрывается в разнообразных приложениях: от менеджера мелодий до редактора файлов. Специалисты в области интернет-безопасности ещё раз предупреждают пользователей о необходимости тщательного контроля загружаемых приложений. Владельцы смартфонов должны быть бдительны и каждый раз обязательно проверять настройки доступа к функциям девайсов.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать