• пятница, 29 Марта, 09:06
  • Baku Баку 5°C

Индикатор бизнеса

18 июня 2017 | 11:34
Индикатор бизнеса

В столичном отеле JW Mariott состоялась презентация последних новшеств, внедренных в области налогового администрирования в Азербайджане. На презентации присутствовали ответственные сотрудники Министерства налогов, представители зарубежных посольств, эксперты и журналисты.
Открывая собрание, заместитель министра налогов Азербайджана Илькин Велиев рассказал о преобразованиях последних лет в налоговой системе страны, о гибкой налоговой политике. По его словам, в интересах большей конкурентоспособности налоговой службы страны внедрению передового зарубежного опыта уделяется повышенное внимание. С целью создания в стране благоприятного климата для развития предпринимательства перед налоговыми органами ставится задача наладить конструктивный диалог с налогоплательщиками, проявлять внимание к устранению возникающих проблем, оказывать содействие гражданам и предпринимателям в освоении нововведений. В контексте сказанного оратор привел распоряжение Президента Азербайджана от 4 августа 2016 года, предусматривающее внедрение наиболее прогрессивного зарубежного опыта в области налоговой службы.
По его словам, с учетом современных тенденций в области взимания налогов планируется облегчить администрирование заключаемых договоров в отношении как резидентов, так и нерезидентов, а также переход на электронное администрирование. «С этой целью министерством подготовлена новая редакция Правил администрирования международных соглашений Азербайджанской Республики с иностранными государствами относительно устранения двойного налогообложения, предусмотрено введение обращения в электронной форме, а также расширение списка видов доходов с предварительными льготами», - констатировал И.Велиев.
В соответствии с указом Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по усилению позиций Азербайджана как узла цифровой торговли и расширению внешнеторговых операций» от 22 февраля текущего года, принимаются конкретные меры по обеспечению взаимного признания с зарубежными странами электронных подписей, включая сертификат Asan Imza. Это позволит подтверждать в электронном порядке формы DTA посредством электронных подписей и за рубежом и тем самым значительно расширит сферу применения электронных подписей.
Наряду с этим в рамках мер по упрощению налогового администрирования в Азербайджане ставится задача электронификации администрирования НДС по отношению к налогоплательщикам, к которым применяется особый режим. В этом русле для получения сертификата об освобождении от НДС с нулевой ставкой в управлении интернет-налогов министерства создан модуль e-sertifikat.
Затем для собравшихся были проведены презентации.
Генеральный директор департамента налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов Самира Мусаева провела презентацию «Благоприятная налоговая среда для зарубежных инвестиций». Оратор подчеркнула, что в Азербайджане значительно упрощены процедуры, необходимые для начала бизнеса, в налоговое законодательство включены различные льготы, которые направлены на стимулирование предпринимательства и экспорта. В частности, число процедур сокращено с 15 до 2, а время, которое на них тратится, - с 30 до 2 дней. С 2011 года индивидуальные предприниматели, а с 2012-го - предприятия на местной инвестиции регистрируются в электронном порядке. Согласно отчету Doing Business 2017, Азербайджан по индикатору «начало бизнеса» находится на 5-м месте в мире и на первом - среди постсоветских стран. Действующий Налоговый кодекс Азербайджана предусматривает
104 случая освобождения и 25 случаев льгот. Участники презентации проинформированы также о налоговых льготах производителям сельскохозяйственной продукции, резидентам промышленных и технологических парков, получателям документов о поощрении инвестиций, о других стимулирующих мерах, предусмотренных Налоговым кодексом, а также последних реформах по налаживанию эффективного налогового администрирования. Кроме того, С.Мусаева рассказала об указе Президента Азербайджана «Об утверждении Стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики от 6 декабря 2016 года», о поставленных документом задачах по стимулированию зарубежных инвестиций.
Затем была проведена презентация «Упрощение правил администрирования благодаря соглашениям Азербайджанской Республики с зарубежными государствами об отмене двойного налогообложения (DTA)». Присутствующих проинформировали о данных соглашениях и их пользе для налогоплательщиков, мерах по упрощению формы DTA, введении возможности электронного обращения, заблаговременного введения льгот во всем видам доходов, об отправке налогоплательщику подтверждения формы в режиме онлайн. Наряду с этим планируется наладить предоставление нерезидентам электронных подписей, включая сертификат Asan Imza, через дипломатические представительства Азербайджана за рубежом. Одновременно ведется активная работа для достижения обоюдного признания с зарубежными странами электронной подписи, включая сертификат Asan Imza. Все это будет способствовать снижению расходов для налогоплательщиков и стимулированию бизнеса в Азербайджане, активизации пограничных электронных услуг.
На презентации «Внедрение электронных сертификатов по НДС с нулевой ставкой» речь шла о мерах по электронизации процедуры получения данного сертификата. Отмечено, что получение электронного сертификата будет считаться доказательством наличия разрешения на удержание НДС с нулевой ставкой. Электронизация процедуры получения сертификата фирмами-подрядчиками и субподрядчиками принесет значительное сокращение временных и административных издержек для налогоплательщиков, облегчению регистрации, сокращению бумажного оборота и упрощению деклараций НДС.
Затем состоялись дебаты и были даны ответы на многочисленные вопросы присутствующих.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать