• пятница, 29 Марта, 17:12
  • Baku Баку 14°C

Веские обвинения

18 июня 2017 | 10:28
Веские обвинения

Возможно, изначально и не желая того, один из соратников Михаила Саакашвили рискует разжечь международный политический скандал.
Бывший заместитель главного прокурора Грузии (а затем и Украины) Давид Сакварелидзе утверждает, что экс-президенту Грузии угрожают экстрадицией на родину за оппозиционную деятельность в Украине. «Власти Украины со всех каналов и приближенных к нам людей разгоняют этот слух, что если Михаил Саакашвили не закончит и не прекратит свою оппозиционную политическую деятельность в Украине, они угрожают экстрадицией его в Грузию. Они ведут переговоры с властью Грузии - конкретно с российским олигархом Иванишвили», - сказал Сакварелидзе в эфире украинского телеканала ZIK.
По словам Сакварелидзе, переговоры с Иванишвили ведет президент Украины Петр Порошенко. Олигарх Иванишвили является официальным акционером российского «Газпрома» и «управляет Грузией, это не секрет».
По его мнению, у Порошенко и Саакашвили очень разная ценностная база: Порошенко в свое время вовсе не горел желанием допускать грузинского лидера в украинскую политику, боялся его популярности.
Как заявил на днях киевским репортерам сам Михаил Саакашвили, у него планируют отнять статус гражданина Украины.
Известно, что Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, сразу же после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили. Сначала он отправился в США, где читал лекции в одном из американских университетов, а позже переселился в Киев и получил украинское гражданство. В результате этого он утратил грузинское гражданство.
Украинским политиком Саакашвили стал в 2015 году, когда по инициативе президента Петра Порошенко его назначили губернатором Одесской области. Причем, по словам Сакварелидзе, такая «инициатива» у Порошенко возникла после того как ему стало известно о намерении Саакашвили возглавить антикоррупционное бюро Украины - это вызвало переполох в политической элите страны.
Как считает Сакварелидзе, это было связано с огромной популярностью прежнего грузинского лидера, а также с негативным отношением к Саакашвили со стороны Владимира Путина. «Саакашвили было «слишком много», потому его и направили председателем Одесской ОГА», - проинформировал политик.
В 2016 году Саакашвили ушел в отставку, обвинив Порошенко в покровительстве преступным кланам в относительно богатом портовом южном регионе. После этого он создал в Украине оппозиционную партию «Рух новых сил» и добивается проведения досрочных парламентских выборов. А 2 июня с.г. Саакашвили назвал целью своей деятельности смену руководства Украины и пригрозил Порошенко плачевным для него финалом. Вообще, на протяжении уже довольно длительного времени экс-глава Грузии активно критикует украинского президента, обвиняя его в коррупции и вранье.
В свою очередь Главная прокуратура Грузии ранее заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о якобы растрате им порядка $5 млн гос­средств на личные нужды. Так что в настоящее время экс-президент Грузии объявлен в соседней республике во внутригосударственный розыск.
Но все-таки что может стоять за столь недвусмысленными обвинительными речами члена команды Саакашвили? Какие тут могут быть предположения?
С одной стороны, нельзя исключать, что это был запланированный популистский политический ход с целью привлечения внимания широких масс украинских избирателей к персоне Саакашвили. В этом случае основной расчет делался на реакцию тамошнего внутреннего потребителя, а внимание к заявлениям Сакварелидзе со стороны всей постсоветской аудитории стало своего рода нежелательным «побочным эффектом».
Можно ли допустить, что Петр Порошенко уже настолько устал от Саакашвили, что и на экстрадицию пойти готов? Да, этот человек под удобным предлогом продолжающейся войны на Донбассе (как это кощунственно ни прозвучит), за три с лишним года так и не провел до конца ни одной из обещанных перед выборами реформ. Тем не менее, в его ли долгосрочных интересах изгонять из страны открытого конкурента и известную в масштабах мира личность - ведь Порошенко претендует на реноме истого демократа? А такой его шаг ЕС и США вряд ли одобрят, верно? Или Бидзина Иванишвили - не удобнее ли грузинскому теневому правителю, чтобы М.Саакашвили вообще не возвращался? Наверное, неспроста экс-президент объявлен там лишь во внутренний розыск, тогда как можно было подать на него и в Интерпол. Скорее всего, Иванишвили будет гораздо комфортнее, если Миша продолжит жить где-нибудь подальше, - и самому спокойнее, и в народе лишнего брожения не возникает. Таким образом, все, что порассказал Сакварелидзе о якобы имеющемся сговоре против Саакашвили, требует еще серьезного подтверждения.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать