• суббота, 20 Апреля, 16:53
  • Baku Баку 23°C

Сеятель хаоса

18 июня 2017 | 10:43
Сеятель хаоса

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» президента НИИ истории, экономики и права (Москва, РФ), главного редактора российского научного журнала «Современная научная мысль» профессора Игоря Турицына.
- Игорь Викторович, как вы оцениваете перспективы отношений между Турцией и Россией?
- Многие не знают, что Турция устояла в 1918-1920 годах только благодаря России. Если бы не корпусы Красной армии, казачьи силы, которые были брошены против греков, что было бы с Турцией?
- Можно об этом подробнее?
- Когда тогдашние руководители России и Турции поняли, что они являются жертвами сильных мира сего, их приговорили к съедению, их нарезали на куски, поделили на протектораты, на зоны влияния, ситуация заставила их объединиться, быть союзниками. Ведь турецкие офицеры были в составе Красной армии, которая вошла в Баку в 1920 году, ныне об этом предпочитают не говорить, но это факт. Русские офицеры служили в турецкой армии, стороны как бы проводили совместные операции, и это были скоординированные действия. Почему? Потому что их главным врагом в то время была Англия, которая хотела разорвать на клочья и Россию и Турцию. Тогда, особенно с началом мощного греческого наступления, Красная армия помогла остановить его. Это когда уже речь шла о том, что Турция не будет существовать и англичане начали поднимать курдов. Кстати, и тогда было мощное курдское восстание.
Османскую империю разрывали на куски из-за лакомых кусков, и самой лакомой была нефть Мосула. Молодая советская Россия Турции помогла и вооружением, и финансами, хотя сама в то время жила в нищенских условиях, но, тем не менее, поддержала Турцию по максимуму.
Турецкое направление было очень важным для советской России. Правда, затем пути советской России и Турции разошлись, но в то время по многим вопросом они были абсолютными союзниками. Более того, в начале 20-х годов советская Россия, которая сама еще не была признана независимым самостоятельным государством, на различных международных конференциях, особенно на Лозаннской, защищала интересы Турции. Это был турецко-российской союз против Англии.
Россия была относительно в более выигрышном положении, а Турцию уже приговорили, и она должна была закончить свое существование. Тогда ее спасла Россия, но почему-то об этом не любят говорить. Спустя долгие годы нынешние харизматичные лидеры наших стран - Эрдоган и Путин смогли понять, что у них общие проблемы. Конечно, между ними есть определенные трения, на них давят исторические стереотипы и общественное мнение, старые штампы, но их надо ломать, идти по пути дружбы и сотрудничества. Это не шахматное игра, тут все гораздо сложнее.
- Но ведь эти страны воевали на протяжении веков. Нелегко побороть стереотипы…
- Конфликты Османской империи с Россией происходили во время правления Екатерины II. До этого, за исключением конфликтов во времена Ивана Грозного, особых разногласий между сторонами не было. Конфликт, который происходил при Иване Грозном, малоизвестен. Тогда турки решили повернуть на север - была масса причин для этого. Турки в основном воевали в Европе и вдруг решили пойти на Русь, что закончилось печально - их разбили наголову. Тогда русское войско было не столь сильное, но, тем не менее, оно одержало абсолютную победу. Кстати, погибло очень много знатных людей - и это в основном были не турки, а подданные Крымского ханства, потому что основная часть бойцов была рекрутирована оттуда.
В том походе основная сила крымчаков погибла, с этого момента начинается ухудшение турецко-российских отношений. Несмотря на это, до правления Екатерины II отношения между сторонами носили в основном стабильный характер. При Екатерине II начали происходить события, связанные с обеспечением выхода России к Черному морю. Было множество войн...
А стереотипы ломать надо. С кем мы только не воевали. Относительно недавно прошла Вторая мировая война, в которой мы с Германией были противниками, но почему нет мифа о том, что русские не могут иметь отношений с немцами - хотя из-за них погибло 30-40 миллионов граждан СССР? И в Первой мировой войне эти страны были противниками. Почему нет соответствующего мифа, стереотипа? Потому что каждый миф создается в сознании масс и поддерживается политиками. Вспоминают, как русские воевали с Турцией в XVII-XIX веках, но это же было давным-давно. После этого мы сотрудничали в различных областях, и отношения были разными, но вбивается такая сакральная мысль о том, что турок и русский не могут жить спокойно, они обязаны воевать друг с другом. Почему?
- Может быть, все дело в различной конфессиональной принадлежности сторон?
- Если мы возьмем монгольский период, то увидим, что для России монголы не были страшными - страшной была агрессия с Запада. Русские с татарами вместе - и это было их объединенное войско - разбивали рыцарей на ледовом побоище еще в XIII веке. Русские в союзе с ханами Золотой орды воевали и на Кавказе. С татарским игом все преувеличено. Скажем, новгородские разбойники дважды сжигали столицу Орды. Религиозный конфликт был не настолько принципиальным, как кажется.
Например, если возьмем конфликт между православными и католиками и сопоставим его с конфликтом между Золотой ордой и мусульманами, то увидим, что конфликт между православными и католиками был сильнее. В любой религии терпимость играет огромную роль. Так, максимальный взлет Османский империи был в тот период, когда ее религиозная политика была предельно терпимой. Если не хочешь принимать ислам - ради Бога, плати налог - джизью, и ты свободен.
В те времена никто не покушался на религию другого. Благодаря политике терпимости Османская империя достигла огромных высот и стала супердержавой. Османцы не стремились всем навязывать свою религию, и это на подъеме Османской империи было ее сильной стороной. Покушение на религию других происходило на ее закате, что было признаком деградации империи.
- Этот сбитый российский самолет наделал много шуму и проблем…
- Знаете, в чем была ошибка Эрдогана, когда произошло событие, связанное с самолетом? Если бы он сразу поднял телефонную трубку и сказал бы президенту России: «Слушай, Владимир, произошло недоразумение, и пойми, нам этого не хотелось», - тогда лидеры встретились бы где-нибудь на нейтральной территории, поговорили бы обо всем и сразу поставили бы точку в этом деле.
Но Эрдогана фактически подставили, и это сделали те люди, которые даже не относились ко второму звену - это были военные среднего уровня, и делали они это не бескорыстно. Я думаю, что Эрдогана все-таки подставили. Он мог бы сразу проанализировать ситуацию и принять решение, которое не обостряло бы ситуацию. Эрдогану казалось, что он сильный, и он не хотел ронять своего достоинства. А то выходит, что он не контролирует ситуацию, ибо российский самолет сбили без его ведома. Поэтому Эрдоган вынужден был взять на себя весь груз ответственности, чтобы показать, что ситуация не выходила из-под его контроля, хотя эта была подстава. Это признак сильного человека, который недостаточно продумал ситуацию. Это была ошибка Эрдогана, которую он аккуратно признал. Думаю, этот инцидент многому научил обе стороны.
Кстати, небезызвестно, что именно благодаря информации российских спецслужб Эрдоган политически выжил после попытки переворота. Сильные люди чем хороши? Путин всегда держит слово, Эрдогану также очень важен имидж, он - человек амбиций, потому он тоже человек слова. Важно, чтобы эти лидеры не дали столкнуть себя лбами, ибо объективно интересы Турции и России одинаковые.
- Но снятие антитурецких санкций шло довольно вяло…
- На мой взгляд, многое объясняется волокитой бюрократического аппарата, их косная работа встречается везде, и в США. Во-вторых, мне кажется, идет торг. И видимо, где-то на среднем звене стороны не договариваются. И последнее: и там, и тут есть силы, работающие на зарубежье и саботирующие желание лидеров своих стран.
- Игорь Викторович, до каких пор Россия будет дистанцироваться в вопросе Карабаха?
- Надо четко понимать, что в конфликте Азербайджана и Армении сторонам все же придется договариваться, или биться до последнего. Москве надо всемерно содействовать диалогу враждующих сторон, чтобы они, без посредников, договорились. Да, неприятно, и здесь необходимо очень сильное политическое решение. Ибо либо этот конфликт будет бесконечным, отвлекая людей от созидательного труда и экономического развития, либо волевым решением следует разрубить этот гордиев узел. Третий вариант - полное уничтожение одного народа другим, что неприемлемо в современных условиях, да это и нереально.
Просто надо себе отдавать отчет - я это и армянам говорил, что надо договориться, хотя не знаю, каким образом, я не специалист в этой области. Разделить, провести линию разделения, демаркационную, построить, если надо, сплошную стену, как китайскую, чтобы больше не было проблем, не отвлекаться ни на что. Чтобы больше не направлять в эту черную дыру ресурсы: материальные, человеческие и так далее. Деструктивно все это, бессмысленно, нельзя жить одной злобой.
- Тем не менее, Россия вооружает обе стороны…
- Так рассуждать неправильно. Россия не может им отказать. Азербайджанцы спросят: почему вы нас не уважаете? Армяне в свою очередь напомнят, что являются вековыми союзниками. Поэтому как в семье: нельзя никого обижать. Надо решить карабахский конфликт мирно, это тяжело, очень сложная ситуация. Здесь нужно могучее политическое решение, но, думаю, другого пути просто нет.
- Почему, на ваш взгляд, не могут победить так называемое «Исламское государство» (ИГ)?
- ИГ - вполне реальная сила, и она хорошо финансируется. Это инструмент, созданный США, также как талибы и т.д. Янки создают какие-то организации, но с какого-то определенного этапа не могут их контролировать. США уже не вполне хозяева ИГ, хотя в принципиальных вопросах оно будет выполнять волю создателей - США и саудитов, хотя последние в новейшее время затеяли какую-то комбинацию, идет сложная закулисная игра. Но это все частные вопросы.
Чтобы понимать отдельно происходящие события, надо все укладывать в общую схему, исходить из нее. А схема мировой политики такова: планы американцев состоят в реализации теории управляемого хаоса, когда США видят себя в роли Рима, вокруг которого одни варвары, индейцы, враждующие между собой. Ясное дело, шерифа не волнуют проблемы индейцев. Чем больше они будут воевать между собой, тем лучше для единственного арбитра в лице США. Весь Ближний и Средний Восток, Дальний Восток, Россия и Европа превращаются в сплошное поле варварских королевств, наподобие Сирии, в которых стреляют, убивают. Останется в стороне только Великобритания в качестве аэродрома подскока, необходимая янки для контролирования процесса, а то вдруг пойдет процесс консолидации и появится мощное государство, представляющее угрозу США.
То есть Европа тоже приговорена, ее не будет, просто это не сразу произойдет. Европа это понимает и начинает обижаться. Англичане ушли из Евросоюза, они себе уже определили место. США спокойно заберут себе из Европы, остального мира, который превратится в море хаоса, лучших людей, лучшие умы. Вот эту методологическую схему прикладывайте к любым событиям в мире.
Европу тоже не пожалеют. Ведь кто организовал волну беженцев в Европу? США, конечно. Рассылка с приглашением в Европу шла с компьютеров, находящихся на территории Америки. По моим наблюдениям, треть населения Германии страшно недовольна создавшимся после наплыва беженцев положением. Ситуация готова взорваться, но там нет лидера, но ведь его могут и поставить откуда-то. Точно так же Германия была страшно недовольна после Версальской системы.
Кстати, на том недовольстве и родился фашизм. Нельзя до такой степени придавливать чувство народа. Огромная толпа беженцев вызвала культурный шок, немцы очень недовольны. Кстати, об этом нигде не пишут, наоборот, сообщают о любви немцев, которые просят, чтобы беженцы продолжали приезжать в Германию. Но как только появится сильный лидер, в этой стране все изменится…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать