• пятница, 19 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 18°C

«Резолюция Европарламента привнесет напряженность в отношения Баку и Брюсселя» - Расим Мусабеков

16 июня 2017 | 18:02
«Резолюция Европарламента привнесет напряженность в отношения Баку и Брюсселя» - Расим Мусабеков
Резолюция Европарламента по делу Афгана Мухтарлы в очередной раз привнесет напряженность в с таким трудом восстанавливаемые межпарламентские отношения между Баку и Брюсселем. Такое мнение высказал в интервью АЗЕРТАДЖ депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.
– Коллеги из Европарламента в очередной раз торопливо, без того, чтобы разобраться в сути вопроса, приняли ничего не значащую резолюцию о нарушении прав журналистов в Азербайджане — The case of Afgan Mukhtarli and the situation of media in Azerbaijan.
Афгана Мухтарлы, задержание которого послужило для этого поводом, никто в Азербайджане, не говоря уже о Европе, в качестве журналиста не знает. Я не видел ни строчки, написанной им, так как таковых нет в природе. Да и в качестве фотокорреспондента Афгана Мухтарлы скорей когда-то значился, чем был таковым в действительности.
О том, что Афган Мухтарлы якобы был выкраден в Тбилиси в нарушение норм международного права, заявляют лишь заинтересованные в скандале оппозиционные круги, тогда как официальные власти Грузии никак это событие не комментируют. Стоило ли при таких обстоятельствах принимать резолюцию, которая мало в чем поможет в объективном рассмотрении дела в суде, но в очередной раз привнесет напряженность и будет отягощать с таким трудом восстанавливаемые межпарламентские отношения между Баку и Брюсселем?
Европарламентарии напоминают о ведущихся переговорах по Соглашению между Евросоюзом и Азербайджаном. Это напоминание можно вернуть им самим, так как, в отличие от других партнеров Евросоюза по «Восточному партнерству», Азербайджан выступает не в качестве вечного просителя финансовой и иной помощи от Брюсселя, а является партнером, отношения с которым носят взаимовыгодный характер.
banner

Советуем почитать