• четверг, 28 Марта, 23:57
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане используется новая технология при лечении костных сарком

25 декабря 2013 | 17:01
В Азербайджане используется новая технология при лечении костных сарком

В Азербайджане разработана новая комплексная технология по лечению остеогенной саркомы (злокачественной опухоли костей). Об этом сказал в среду на заседании правления Национальной академии наук Азербайджана доктор медицинских наук Абузар Газыев.
По его словам, научно-исследовательские работы в сфере усовершенствования лечения костных сарком полностью изменили взгляд на лечение таких болезней.
По его словам, в последнее время многократно улучшилась ситуация в проведении хирургических операций, которые считались наиболее сложными.
Болезни, связанные с костными опухолями, в мире встречаются с частотой один-три случая на 100 тысяч человек, отметил он.
По словам Газыева, костная саркома в основном встречается у людей младше 30 лет. У мужчин эта болезнь встречается в полтора-два раза чаще.
Академический секретарь отделения биологии и медицинских наук НАНА, ректор Азербайджанского медицинского университета Ахлиман Амирасланов отметил, что лечение в данной сфере начиная с середины прошлого века прошло длинный эволюционный путь и в результате проведенных в Азербайджане исследований были достигнуты важные результаты. В лечении данной болезни, чаще всего встречающейся у детей, применяются различные методы.
Он отметил, что ранее у людей, страдающих от костных опухолей, конечности ампутировались. А сейчас в таких случаях уже не проводится операций по ампутации, и в 71-м из ста случаев больные получают шанс на жизнь.
Ученый также отметил, что если в США больные обращаются к врачам на ранней стадии заболевания, то в Азербайджане на поздней.
banner

Советуем почитать