• пятница, 29 Марта, 03:13
  • Baku Баку 7°C

Управление мусульман Кавказа прокомментировало вопрос совпадения Нового года с днем смерти пророка

25 декабря 2013 | 16:29
Управление мусульман Кавказа прокомментировало вопрос совпадения Нового года с днем смерти пророка
Очередная годовщина смерти пророка Мухаммеда и его внука имама Хасана, согласно проведенным расчетам, придется на 1 января, но окончательное решение пока принимать рано, сказал в среду Trend заместитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) гаджи Фуад Нуруллаев.
По его словам, дата смерти пророка и его внука приходится на 28 декабря месяца Сафар исламского календаря.
«Но еще не точно, может ли совпасть это дата с 31 декабря по григорианскому календарю. Заранее с уверенностью сказать об этом сложно. Может быть, эта дата придется не на 31 декабря, а на 1 января. Все зависит от того, когда появится Луна», - отметил Нуруллаев.
Что касается сомнений, которые возникли у ряда граждан о том, праздновать ли 31 декабря приход Нового года, то гаджи Фуад Нуруллаев отметил, что траур по усопшим или празднование Нового года зависит от взглядов и убеждений самих людей.
По его словам, каждый свободен в своей вере и своих убеждениях, в вопросе почитания пророка и имама. В то же время 1 января - день начала года по солнечному календарю. Поэтому выражать конкретное отношение к этому вопросу неправильно.
banner

Советуем почитать