• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Кантор синагоги Лос-Анджелеса исполнил гимн Азербайджана (Фото-Видео)

15 июня 2017 | 17:18
Кантор синагоги Лос-Анджелеса исполнил гимн Азербайджана (Фото-Видео)
25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем торжественно отмечено большим мероприятием в Лос-Анджелесе.
По сообщению Генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, мероприятие с участием почти 300 гостей было проведено в Синайской синагоге, являющейся одним самых авторитетных религиозных центров евреев США.
В мероприятии приняли участие аккредитованные в Лос-Анджелесе генконсулы зарубежных стран, представители местной еврейской и других общин, религиозные деятели, руководители финансовых и юридических компаний, общественно-политические деятели и журналисты.
Основными гостями на мероприятии были генконсулы Азербайджана и Израиля в Лос-Анджелесе Насими Агаев и Сэм Грундверг.
Кантор Синайской синагоги Маркус Фельдман исполнил на открытии государственные гимны США, Азербайджана и Израиля на языках этих стран, что было встречено с восторгом.
Затем глава Синайской синагоги Дэвид Уолпи, являющийся, согласно опросу журнала «Newsweek», самым авторитетным в США иудейским раввином, рассказал о своем визите с делегацией синагоги в 2015 году в Азербайджан. По его словам, межрелигиозная толерантность в Азербайджане поразила всех членов делегации.
Д.Уолпи подчеркнул, что существующее между Азербайджаном и Израилем тесное сотрудничество являет собой незаменимую модель в сегодняшнем мире, в котором ныне царит большая напряженность.
Затем выступили генконсулы Азербайджана и Израиля.
Говоря о богатом наследии толерантности в Азербайджане, генконсул Н.Агаев заявил, что на протяжении веков все народы и религии в Азербайджане уживаются в мире и братстве. Дипломат подчеркнул, что эта традиция сыграла важную роль в построении и развитии азербайджано-израильских отношений в современный период.
Н.Агаев рассказал об оккупационной политике Армении против Азербайджана. В этом свете он заявил, что особое упоминание президентом Израиля Реувеном Ривлиным в 2015 году во время выступления на Генассамблее ООН Ходжалинского геноцида является еще одним показателем азербайджано-израильской дружбы.
В свою очередь генконсул Израиля С.Грундверг, коснувшись динамичного и всестороннего развития азербайджано-израильских отношений, рассказал об основных направлениях сотрудничества между двумя странами. Он подчеркнул, что отношения Израиля с Азербайджаном опираются на глубокое доверие и дружеские связи.
С.Грундверг заявил, что Израиль поддерживает территориальную целостность Азербайджана и желает мирного решения продолжающихся в регионе конфликтов.
banner

Советуем почитать