• четверг, 18 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 22°C

По инициативе Фонда Гейдара Алиева в Индии построена спортплощадка

25 декабря 2013 | 15:11
По инициативе Фонда Гейдара Алиева в Индии построена спортплощадка
По инициативе Фонда Гейдара Алиева в индийском штате Гоа построена и сдана в эксплуатацию спортивная площадка.
Как сообщает АзерТАдж, учебные центры находятся в трех городах штата Гоа - Панджиме, Маргао и Мапусе Васкода. Отсутствие общественного транспорта из прилегающих сел в направлении городов создает трудности для посещения детьми школ. Именно для устранения этой проблемы Католическое общество «Пилар» построило в окрестностях 10 школ, 1 католический колледж и дом для сирот. В настоящее время в этих школах обучаются тысячи учеников.
Официальный представитель Католического общества «Пилар» Теодор Маскарена сообщил, что с целью оказания помощи этим школам, построенным в благотворительных целях, были направлены обращения во многие организации и религиозные общества, однако все они оставались безответными. Безвозмездная помощь поступила лишь от Фонда Гейдара Алиева, и всего за 18 месяцев был построен и сдан в эксплуатацию детский стадион.
В день открытия стадиона в столице штата - городе Панджим царила атмосфера настоящего праздника. Были исполнены танцы различных народностей Индии.
В открытии стадиона, названного «Agnelo Ata», приняли участие посол Азербайджана в Индии Ибрагим Гаджиев и представители Фонда Гейдара Алиева.
Сначала было снято покрывало с вывески.
«Господь возвращает сделанное добро, и молитвы каждого школьника, который будет играть на этом стадионе, будут с вами», с этими словами начал свое выступление Теодор Маскарена. Сообщалось, что прежде покрытие стадиона было каменистым, и игравшие здесь дети каждый день получали травмы. Теперь эта проблема устранена.
Т.Маскарена сказал, что для строительства этого детского стадиона он обращался во все знакомые фонды и общины. Однако все отказывали. Последним прибежищем был Фонд Гейдара Алиева. «В глубине души я знал, что если президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева узнает про этот проект, то наше обращение не останется безответным. Я слышал о работе, которую проводит Фонд в Азербайджане и мире. Фонд Гейдара Алиева и лично президент Фонда Мехрибан ханум Алиева - это подарок Господа нам», - сказал он.
Посол Азербайджана в Индии Ибрагим Гаджиев в своем выступлении отметил, что отношения между двумя странами связаны историческими корнями. Посол охарактеризовал инициативу Фонда Гейдара Алиева как очередной вклад в дело укрепления дружественных отношений между Азербайджаном и Индией. Говоря о значении мероприятия, И.Гаджиев отметил, что эта инициатива первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой повысит уровень наших двусторонних связей. Заслуги Фонда Гейдара Алиева в пропаганде успехов Азербайджана в столь далеком штате Индии - исключительны.
После церемонии официального открытия на новом стадионе состоялся первый футбольный матч. На площадке встретились команды дома сирот «Пилар» и сборной штата Гоа. В товарищеском матче победили дети дома сирот, вышедшие под флагом Фонда Гейдара Алиева.
В заключение члены общества выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать