• четверг, 28 Марта, 12:23
  • Baku Баку 16°C

Путешествие во времени

15 июня 2017 | 12:47
Путешествие во времени

Гобустанский государственный историко-художественный заповедник в эти дни отмечает сразу два юбилея - 50-летие со дня своего создания и 10-летие включения в список памятников Мирового культурного наследия UNESCO.
По этому случаю в Музейном центре прошла научная конференция «Восстановление позабытых образцов народного творчества», организованная Научно-методологическим центром по культуроведению Министерства культуры и туризма Азербайджана.
В мероприятии приняли участие представители культуры и науки, высших и учебных заведений страны, музейных центров. На открытии директор центра доктор философии политических наук Асиф Усубалиев отметил, что народное творчество в Азербайджане веками вбирало в себя особенности национальной жизни, культуры каждого народа.
Что имеем, как храним
«Народное творчество сохранило свою животворную трудовую основу, осталось кладезем национальной культуры, определило силу и плодотворность воздействия на дальнейшее развитие культуры, искусства и науки. Главная цель конференции - восстановление позабытых образцов народного творчества, привлечение к этой сфере специалистов и пропаганда национального наследия среди широкой общественности», - сказал Асиф Усубалиев.
Доктор педагогических наук, заслуженный учитель академик Видади Халилов отметил, что народное творчество, зародившееся глубоко в древности, - источник национальных художественных традиций, способ выражения народного самосознания. «В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культы и верования. Народное творчество отличается глубиной художественного освоения действительности, правдивостью образов, силой творческого обобщения, в нем воплощены воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний», - сказал Видади Халилов.
Основной темой конференции стали такие сферы, как ковроткачество, войлочное искусство, роспись на дереве, камне и железе, гурама, народные инструменты и вышивка.
Деятели культуры, искусства и науки выступили с докладами: руководитель Центра национальной одежды доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова - «Отражение древних орнаментов на современной национальной одежде», заместитель директора Института архитектуры и искусства НАНА доктор наук по искусствоведению, заслуженный деятель искусств Кюбра Алиева - «История народно-прикладного икусства», член Союза художников Азербайджана, художник по войлоку Рауф Абдугасаноглу «Первые образцы войлочного искусства», руководитель сектора Научно-методологического центра по культуроведению доктор философии по искусствоведению заслуженный работник культуры Саадет Техмиразгызы - «Древние музыкальные инструменты в классической поэзии», директор научной лаборатории Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли доктор философии по искусствоведению, профессор Мая Гафарова - «Восстановление древних музыкальных инструментов».
Гостям были представлены редкие образцы древних музыкальных инструментов, народно-прикладного искусства.
На перекрестке культур
«Гобустан - наскальное искусство на перекрестке культур» («Qobustan - мədəniyyətlərin qovşağında qayaüstü incəsənət») - так называлась международная научная конференция, которая объединила местных и зарубежных археологов.
Гобустанский государственный историко-художественный заповедник находится в 60 километрах от Баку в краю суровых холмов и оврагов. В этом музее под открытым небом можно наглядно увидеть, как жили люди в эпоху каменного века. Побывавшие здесь археологические экспедиции выявили многочисленные свидетельства 20-тысячелетнего пребывания человека. А главная ценность Гобустана - это непрерывность, от палеолита до средневековья, что представляет большую научную ценность для ученых-эволюционистов.
«Гобустан - это не только место древнего расселения людей, но и ценный источник для изучения по наскальным изображениям истории Азербайджана, - рассказал директор заповедника Руфат Нуриев. - В 1939 году первым о наскальных рисунках в Гобустане заявил азербайджанский археолог Исхаг Джафарзаде, который обнаружил здесь несколько тысяч изображений, знаков, рукотворных ям. Об этом уникальном открытии стало известно далеко за пределами Азербайджана. Известные ученые, археологи посетили эти скалы, проводили исследования. Так, на территории Гобустана было обнаружено 20 пещер, 40 курганов, 6300 рисунков, сделанные древними людьми на тысяче скал. За прошедшие годы было также собрано 105 000 ценного археологического материала».
В 1966 году Гобустан был объявлен заповедником: таким образом, в то время как археологи здесь проводили свои раскопки, туристы уже могли посетить пещеры Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая, где хранились свидетельства о его древних жителях. Практически все экспонаты заповедника находятся под открытым небом - это 6 тысяч петроглифов, на которых изображены танцующие человечки, мужчины с луками и стрелами, женщины-воины, а еще животные, птицы и насекомые. Среди других экспонатов - надгробные памятники, древнейшая система сбора питьевой воды, а еще камень-бубен гавалдаш, вокруг которого проводились религиозные и праздничные обряды.
В 2007 году Культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустанского заповедника был включен в список памятников Мирового культурного наследия UNESCO. Его целью было спасение и изучение петроглифов на горах Беюкдаш, Кичикдаш, Чингирдаш и на Язылы-тепе. С тех пор в деятельности заповедника произошли значимые перемены: был построен музей с использованием современных технологий, а территория Гобустана приближена к международным стандартам заповедников. И уже в 2012 году он получил заслуженную награду от European Museum of the Year Award.
«Каждый юбилей - это отчет о проделанной работе. Нам есть что рассказать, ведь исследования зарубежных ученых не раз подтверждали, что Гобустан является одним из древних поселений в мире. Прошли тысячелетия, а рисунки на скалах все еще заставляют людей задуматься об их происхождении», - отметил президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде.
О ценности Гобустанского заповедника говорил также министр культуры и туризма Абульфас Гараев, который отметил, что за прошедший год его посетили более 100 тысяч туристов. Своими воспоминаниями о проведенных раскопках в Гобустане поделились и приглашенные зарубежные гости. Жозе Мануэль Рей Гарсия - директор архитектурного парка наскального искусства Камро-Лимейра в Испании не раз бывал в Азербайджане и считает, что сегодня Гобустан превратился в важный туристический маршрут. Другой ученый из Италии Скринзи Луижи Леонардо, побывав в азербайджанском заповеднике, заинтересовался наскальной надписью, которая была сделана на латыни. Как оказалось, она свидетельствовала о пребывании здесь в I веке н.э. XII легионе римского императора Домициана. Тем временем археологические работы в Гобустане продолжаются уже более 80 лет. Эти суровые скалы хранят еще много загадок, которые ученым предстоит разгадывать не одно десятилетие.
Тени Гобустана
Юбилейное мероприятие продолжилось в заповеднике Гобустан. Оно прошло при организации Министерства культуры и туризма, Национальной академии наук Азербайджана и Исполнительной власти Гарадагского района.
В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, глава Исполнительной власти Гарадагского района Сулейман Микаилов, начальник Главного управления культуры и туризма города Баку Вугар Зейналов, а также видные общественные деятели, участники конференции, представители науки и культуры, многочисленные зарубежные гости.
Вначале гости ознакомились с экспонатами музея Гобустан, который является современным интерактивным музейным комплексом, в фонде которого собрано большое число археологических материалов. Музей состоит из нескольких залов, среди них - «Природная среда Гобустана», «Археологическое открытие в Гобустане», «Путешествие во времени», «Жизнь людей древнего периода». Посредством сенсорных экранов посетители смогли получить подробную информацию о заповеднике, проводимых на его территории археологических раскопках и исследованиях.
Затем вниманию гостей мероприятия была представлена праздничная концертная программа. Вечер, который прошел под открытым небом, начался с демонстрации видеоролика, повествующего об истории заповедника.
Программу концерта открыло выступление солистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Артисты представили фрагменты из балета Фараджа Гараева «Тени Гобустана», повествующего об образе жизни первобытных людей, живущих в условиях суровой природы.
Далее один за другим были представлены красочные, яркие, эмоциональные, полные блестящими хореографическими решениями танцевальные номера. За хореографическими номерами - «Танец девушек», «Восточный базар», «Танец огнепоклонников», «Яллы» и другими зрители следили, не отрывая взгляд - каждое движение артистов, каждый шаг, каждый взмах руки складывались в волшебную поэзию танца. Помимо балетной труппы театра танцевальные номера представили солисты Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова и молодые танцоры Бакинской хореографической академии.
Также своими выступлением публику порадовали народный артист Азербайджана Азер Зейналов, заслуженный работник культуры ашыг Самира Алиева, ансамбль «Савалан», мугамное трио «Шарг», ашыг Али Тапдыгоглу.
В заключение программы гостей ждал еще один танцевальный презент, но уже от Посольства Индии в Азербайджане - к юбилею заповедника танцовщицами был продемонстрирован специально поставленный для мероприятия индийский танец.
На торжественном вечере гости смогли не только насладиться потрясающей концертной программой, но и отведать азербайджанские национальные блюда.
Фидан ГУСЕЙНОВА
banner

Советуем почитать