• среда, 24 Апреля, 04:26
  • Baku Баку 14°C

Умом Америку не понять

15 июня 2017 | 10:53
Умом Америку не понять

КОММЕНТАРИЙ
Еще полторы сотни лет назад великий русский поэт Федор Тютчев написал знаменитое четверостишие, начинавшееся словами «Умом Россию не понять», призывая в конце «в Россию только верить».
Американцам этого не понять, потому что перевод этого четверостишия не сможет дать всю соль этой фразы.

А вспомнилось это потому, что пришедший к власти в США Дональд Трамп сломал все стереотипы президентства, заложенные еще 200 лет назад. Он сделал так, что теперь Америку ни умом, ни душой, ни логикой не понять. Трамп настолько непредсказуем, что невозможно угадать, что он скажет в следующую минуту в противовес тому, что сказал ранее. Примеров тому более чем достаточно, ну, хотя бы то, что обрушившись на НАТО, назвав альянс «устаревшей организацией», через некоторое время он вдруг воспылал любовью к нему. А его посыл к стратегическому партнеру - Южной Корее заплатить 1 миллиард за развертывание на территории этой страны американских систем ПРО, ввел в состояние ступора видавших виды южнокорейцев.
Последний шаг США в отношении России шокировал даже многих американцев. Администрация президента нарушила элементарный этикет, не поздравив Россию с национальным праздником. Впервые за всю историю отношений. А ведь США поздравляли не только Россию, но и СССР даже в самые «холодные» времена. Представитель дипмиссии Николай Лахонин в своем комментарии был краток: «Мы можем подтвердить, что от американской стороны не получено поздравление с Днем России. Такое впервые на нашей памяти. Выводы делайте сами». Самое интересное, что это заявление прозвучало одновременно с высказыванием госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что российско-американские отношения находятся на рекордно низком уровне и продолжают ухудшаться.
Кто какие выводы из этого сделает, не так важно, нас интересует другой вопрос: поздравит ли Россия американцев 4 июля? Можно предположить, что «да». Помните случай, когда Россия не ответила адекватно на высылку 35 российских дипломатов из США. В Москве посчитали, что надо быть выше всего этого.
Госдеп США попытался как-то оправдать сей поступок. Выяснилось, что это «новый подход администрации (читай, Трампа) при котором официальные поздравления передаются через посольства США».
Как видим, логики в этом нет, как ее нет в действиях сената и администрации президента. Интересно то, что Трамп в отношении России пытается выступать в роли «пряника», отдав Конгрессу полномочия «кнута». Если рассуждать здраво, невозможно понять, чего хочет Трамп.
Глава внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон не ушел далеко от своего шефа. Он выступает в Конгрессе с резкой критикой России, отмечая, что «у нас большая проблема с русскими... наши отношения находятся на рекордно низком уровне и продолжают ухудшаться. Наша цель - стабилизировать диалог». То есть все плохо, но мы хотим сделать так, чтобы было лучше. И это были просто слова.
А вот Конгресс приступил к конкретным действиям, раскрыв детали законопроекта о новых санкциях против России. В случае утверждения законопроекта американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки дольше чем на 14 дней. В настоящее время этот срок составляет 90 дней. Также предлагается ограничить сроки финансирования российских энергетиков. Для них будет установлен срок кредитования в 30 дней. Сегодня Конгресс будет голосовать за проект и, скорее всего, примет его.
Чего же хотят конгрессмены? Во всяком случае, не того, чего в душе хочет Трамп. Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что санкции будут расширены, чтобы «наказать русских за вмешательство в политические процессы как в США, так и по всему миру». То есть конгрессмены уже твердо убеждены, что Россия всесильна и способна по всему миру влиять на любые политические, экономические мероприятия. Странно, но, кажется, конгрессмены собственноручно подписываются в своей слабости.
Америка - оплот демократии. Так, во всяком случае, считают сами американцы. А вот почему у них последнее время происходит политическая чехарда, объяснить не могут.
Конгресс США рвет на себе волосы, чтобы еще сильнее насолить России, в это же время Дональд Трамп дает команду своему госсекретарю наладить отношения с Россией. Глава государства советовал ему действовать в наиболее полезные для дела сроки и не торопиться. Президент, по словам Тиллерсона, считает: скандал вокруг «связей Трампа с Россией» не должен мешать реальному налаживанию отношений. Тиллерсон, отвечая на вопрос конгрессменов, вмешивалась ли Россия в выборы в Нидерландах и Франции, не раздумывая ответил «Я считаю, да». И тут же рассказывает конгрессменам совершенно другое: «У меня еще не было ни одних двусторонних переговоров, ни одной встречи в формате один на один, ни одного короткого контакта ни с одним коллегой ни в одной стране в Европе, на Ближнем Востоке, даже в Юго-Восточной Азии, который бы не сказал мне: пожалуйста, займитесь своими отношениями с Россией, они должны быть улучшены. Они считают, что ухудшение российско-американских отношений в конечном счете приведет только к ухудшению ситуации, в которой они находятся». Где логика в словах Тиллерсона? Кстати будет отметить, что один из пунктов проекта Конгресса в связи с энергетикой России прямо бьет по Тиллерсону как главе энергетического гиганта Exxon Mobil.
Как бы ни ополчились США против России, они сами того не желая, вынуждены признавать, что без этой страны в разрешении многих вопросов им не обойтись. Тиллерсон высказал мнение, что Россия «постепенно начинает менять курс в отношении КНДР». При этом госсекретарь США признал, что Вашингтону не обойтись без помощи Москвы в урегулировании ядерно-ракетной проблемы КНДР. «Они начинают производить переоценку своей позиции в отношении Северной Кореи… Нам необходимо сотрудничество и участие России. Мы напрямую говорим с ней. Я говорил с президентом Путиным о необходимости того, чтобы они присоединились к нам и Китаю в рамках кампании оказания давления на Северную Корею», - сказал он.
Что ж, наступил период, когда Запад, дабы оправдать свои неудачи, решил найти их причину. Она оказалась на поверхности - Россия может многое, она способна влиять на любые процессы в любой стране. А мы (американцы, европейцы) такие бедные (не в смысле денег), нас «русский медведь» обижает. А знаете в чем настоящая причина? В том, что на политической арене появились популисты, несистемные кандидаты. Вспомним выборы в США, brexit и выборы в Великобритании, президентские и парламентские выборы во Франции, выборы в Австрии… Еще неизвестно, чтобы будет во время голосования в Германии. Если Меркель выиграет, значит, все было честно, проиграет - виноваты русские. Единственными, кто оказался честным, были избиратели. Везде, во всех упомянутых странах. Уставший обыватель фактически показал популизму комбинацию из трех пальцев, в просторечии - фигу. Вернуть доверие этой главной силы будет очень сложно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать