• четверг, 18 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 15°C

Запретить кремлевскую телепропаганду

15 июня 2017 | 10:10
Запретить кремлевскую телепропаганду

СИТУАЦИЯ
Молдавская разведка установила, что пятеро российских дипломатов, которых выдворили из Молдовы в прошлом месяце, были шпионами и вербовали боевиков для участия в конфликте на украинском Донбассе.
Об этом сообщило авторитетное информагентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве и два неназванных дипломатических источника. По данным агентства, пятерых дипломатов выгнали из Молдовы, потому что они работали на Главное разведывательное управление Генштаба РФ.
Не дипломаты, а военные разведчики
Молдавская сторона отмечает, что россияне вербовали боевиков в Гагауз Ери (Автономное образование православных тюрков на юге Молдовы). А перед боями их отправляли в полувоенный тренировочный лагерь в Ростовской области на юге России. По данным источников, Служба безопасности (СБУ) Украины сообщила молдавским властям о гагаузах, которые воюют на востоке Украины. При этом передвижение завербованных боевиков власти Молдовы также отслеживали благодаря данным СБУ, после чего троих из них арестовали по возвращении в страну.
Министерство обороны России на просьбу журналистов о предоставлении комментариев ничего не ответило.
Напомним, в мае Молдова объявила персонами нон грата пятерых российских дипломатов и предписала им покинуть страну в течение 72 часов. Впоследствии в правительстве объяснили, что это было сделано на основании информации спецслужб. При этом прокремлевский президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал такое решение.
Перекрыть потоки лжи
Но это не все. Вполне возможно, в скором времени парламент Молдовы примет еще одно решение, которое очень не понравится Москве. Составляющая основу правящей коалиции Демократическая партия Молдовы выступила с инициативой о запрете вещания на территории республики российских информационно-аналитических телепрограмм и новостных выпусков. Об этом заявил лидер ДПМ, олигарх Влад Плахотнюк. Законопроект уже зарегистрирован в парламенте.
Выступая на брифинге, Плахотнюк заявил, что «Молдова уязвима для пропаганды, особенно той, что идет по нескольким каналам из России. Это портит имидж страны и наших партнеров из ЕС и США, льется много фальшивой информации».
Безосновательными эти слова не назовешь. Это может подтвердить любой здравомыслящий человек, имеющий доступ к подконтрольным Кремлю центральным российским телеканалам. Искажение информации, передергивание фактов, а зачастую и откровенная ложь - вот основные приметы новостных программ и политических ток-шоу этих каналов.
Об основных положениях законопроекта рассказал спикер парламента Андриан Канду. Для начала он напомнил о результатах исследования, которое недавно провела Ассоциация независимой прессы. По итогам мониторинга российских телеканалов, ретранслируемых в Молдове, владельцам пяти телеканалов - Prime TV, РТР-Молдова, НТВ-Молдова, РЕН-Молдова и СТС-Молдова авторы исследования предложили изъять из сетки вещания российские программы пропагандистского характера. Выводы исследования поддержали некоторые депутаты парламента, которые заявили, что «эти телеканалы и есть русские танки», и сравнили российскую пропаганду с той, что была в «нацистской Германии и СССР».
После такого исчерпывающего предисловия Канду рассказал о сути законопроекта демократов. Он предусматривает, по словам спикера, что «телеканалам разрешат выпускать информационно-аналитические программы, новости и военные передачи, только произведенные в странах ЕС, США, Канаде и государствах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании». Россия эту конвенцию не ратифицировала.
Инициативу демократов, конечно, тут же раскритиковали социалисты и их вожак - президент Игорь Додон. А замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил: «Это вызывает чувство сожаления в связи с тем, что, по сути дела, речь идет об информационной блокаде своего собственного населения». То есть потоки лжи, которыми эти органы телепропаганды ежедневно промывают мозги миллионов несчастных в СНГ (а с помощью спутникового вещания - и бывших соотечественников, живущих теперь за границей), в МИД РФ считают «информацией», а тех, кто от нее избавлен, пребывающими в «блокаде». Ну-ну…
А вот Додон заявил, что не подпишет этот законопроект ни после «первой попытки, ни после второй». «Абсолютно ясно, чего добивается Демпартия. Выдвигая подобные инициативы, они хотят понравиться кое-кому на Западе», - не сомневается прокремлевский президент, который считает, что инициатива демократов запретить российскую пропаганду - «это очередная попытка продемонстрировать свою проевропейскость и антироссийскость».
Очень хорошо ответил ему на это председатель парламента. Додону, по словам Канду, надо решить, президентом какой страны он является, «и не забывать, что его обязанность - защищать безопасность Молдовы, в том числе информационную». Канду также еще раз напомнил, что процедура промульгации президентом принятых парламентом законов четко прописана в Конституции, где предусмотрены и санкции в отношении главы государства, если он нарушит закон.
Так что, вот так. Откровенно говоря, и всем остальным постсоветским государствам не мешало бы подумать о том, чтобы и у себя применить законы, похожие на тот, что предложили молдавские демократы. Можно обязать все эфирно-кабельные компании при ретрансляции тенденциозных российских телеканалов заменять их новостные выпуски и якобы аналитические передачи, например, музыкальными номерами. Глядишь, и мозги граждан здоровее будут.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать