• пятница, 19 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 24°C

Оппозиционный турецкий депутат получил 25 лет за госизмену

14 июня 2017 | 19:24
Оппозиционный турецкий депутат получил 25 лет за госизмену
Суд Стамбула приговорил одного из лидеров оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, депутата парламента Эниса Бербероглу к 25 годам тюрьмы по обвинениям, связанным с государственной изменой.
Заместитель председателя главной оппозиционной партии страны стал первым депутатом от республиканцев, приговоренным к реальному тюремному сроку.
Соратники Бербероглу назвали приговор попыткой запугать оппонентов правящей Партии справедливости и развития, возглавляемой президентом Эрдоганом.
«Заключение в тюрьму нашего законодателя - горький пример того, что судебная система страны находится под полным контролем исполнительной власти», - говорится в заявлении Народно-республиканской партии.
Бербероглу обвинили в передаче газете «Джумхуриет» ("Республика") секретных материалов, дискредитирующих турецкое правительство. Прокурор требовал для подсудимого пожизненное заключение.
В мае 2015 года журналисты «Джумхуриет» опубликовали видеозапись с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках на юге Турции партию оружия и боеприпасов. По данным издания, оружие предназначалось для действующих на территории Сирии боевиков-исламистов и имело прямое отношение к турецким разведслужбам.
Власти Турции же настаивали на том, что грузовики, перехваченные вблизи сирийской границы, везли помощь сирийским туркменам, которых поддерживает Анкара.
Осенью 2015 года главный редактор «Джумхуриет» Джан Дундар и журналист издания Эрдем Гул были арестованы по обвинению в государственной измене, шпионаже и клевете в отношении органов государственной власти, а также в распространении недостоверной информации.
Иск против них подал лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
В итоге оба журналиста были признаны виновными в разглашении государственной тайны, главред был приговорен к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы, его коллега получил ровно пять лет тюрьмы.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать