• пятница, 19 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 24°C

С булыжником за пазухой

14 июня 2017 | 18:31
С булыжником за пазухой

ТЕМА
Это прекрасная иллюстрация не одного человека, а целой страны - сидеть на нескольких стульях, сосать нескольких маток, при этом постоянно выражая всем и вся свое недовольство, подчеркивая везде и всюду собственную «исключительность».
Да, я не оговорился - это об Армении. В этой стране традиционно заявляли о желании быть во всех возможных союзах, причем на эксклюзивных условиях.
Ничего путного из этого не получалось, но попытки эти не прекращаются и по сей день. В Армении продолжают грезить о своем будущем в ЕС, именуют себя народом с древними европейскими традициями, регулярно открыто демонстрируя не просто критику, а прямо-таки животную ненависть к России. Там не скрывают надежд на внутриполитическую дестабилизацию ситуации в России, радуются последним митингам российской оппозиции во главе с Алексеем Навальным.
«У Путина уходит земля из-под ног, он уйдет из власти, так как этот процесс необратим, и форс-мажор проявляется не только на улицах в России, но и в ее экономике, международных делах», говорится в статье «Лихорадка уходящего Путина и надежда Армении», опубликованной на 1in.am. Более того, там же открыто указывают на желаемый для армянской стороны сценарий развития ситуации. «Возникла некая ситуация, когда «царский двор» может принести диктатора в жертву с целью наладить отношения с миром, однако очень важно, чтобы улица опередила, диктовала свою повестку, чтобы уход Путина символизировал рождение новой, демократической России. Это важно не только для Москвы и Санкт-Петербурга, но и для всей империи, и в том числе - для Армении», указано в статье.
А теперь - подсказка. Знаете, кем курируется данный сайт? Зятем президента Республики Армения Микаэлом (Мишиком) Минасяном. Тем самым, который с 2013 года является чрезвычайным и полномочным послом Армении в Ватикане. Тем самым, который давно уже приручил всю армянскую прессу и продолжает ее контролировать по сей день. Тем самым, о котором говорили как о вполне реальном возможном кандидате на роль преемника Сержа Саргсяна.
Какой из всего этого напрашивается вывод? Очень простой - все эти 1in.am, Лрагиры и прочие армянские СМИ озвучивают ровно то, о чем думают Серж Саргсян и его зять. Они и распространяют антироссийские настроения в армянских СМИ. Они же стояли за акциями протеста в Ереване, когда на улицах армянской столицы рвали и жгли флаги России и озвучивали нецензурную брань в адрес президента РФ Владимира Путина. И это при том, что Армения официально числится членом Таможенного и Евразийского союзов.
Такой вот огромный булыжник за пазухой носят руководители Армении. Они жаждут теперь заключить рамочное соглашение с ЕС. Армения, как видим, искренне верит в возможность быть членом и ЕС, и ЕАЭС, и ОДКБ, и НАТО. Она же, не представляющая никакого экономического и прочего интереса как для России, так и для ЕС, периодически возмущается тем, что в Евросоюзе открыто называют надежным партнером, а в России укрепляют отношения с нашей страной по всем фронтам, включая военно-техническое сотрудничество.
Так, в Армении опять затянули заунывную песню о «предательстве» со стороны России после информации о том, что шесть единиц артиллерийских установок крупного калибра доставлены из РФ в Азербайджан. Ереванские «говорящие головы» сразу же активизировались и затараторили о том, что Россия ведет себя «не как союзник Армении». Такое вот безостановочное лицемерие, такая вот убежденность в собственной «правоте» всегда и во всем. Это - позиция раба, готового предать своего очередного хозяина, ища ему замену. И отношение к Армении будет соответствующим.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать