• суббота, 20 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 14°C

Ситуация неопределенности

21 февраля 2017 | 12:04
Ситуация неопределенности

РЕГИОН
В минувшее воскресенье в Тбилиси прошел митинг-шествие, который по массовости, пожалуй, превзошел все акции протеста в Грузии в течение последних нескольких лет. И повод для этого имелся основательный - защита свободы слова.
Тысячи людей вышли 19 февраля на демонстрацию в поддержку «Рустави 2», в преддверии решения Верховного суда в связи со спором о правах на владение телекомпанией. «Защити свободу слова!», «Sos!», «Рустави 2» принадлежит народу», «Руки прочь от «Рустави 2», - с такими лозунгами участники акции, среди которых были представители оппозиции, неправительственных организаций и журналисты разных СМИ, собрались перед зданием парламента в Тбилиси.
К митингу присоединились и лидеры партий «Единое национальное движение», «Европейская Грузия» и республиканцев. Вместе со своими сторонниками они устроили шествие от площади Роз к зданию парламента.
«Сегодня мы вместе должны сказать этому правительству, что они никогда не смогут коснуться в этой стране свободы слова», - обратился к собравшимся со сцены, установленной перед зданием парламента, первый заместитель генерального директора «Рустави 2» Заал Удумашвили.
В те самые минуты, когда начался митинг, оппозиционный телеканал «Рустави 2» возобновил вещание. Напомним, руководство телекомпании прибегло к крайней форме протеста, временно приостановив трансляцию своих программ вечером 17 февраля. Тогда трансляцию передач сменила надпись на черном фоне «Протестуем против несправедливости» и призыв собраться на акцию в поддержку телеканала.
«Рустави 2» возобновил вещание и больше никогда не прервет эфир», - заявил Заал Удумашвили во время акции.
Спорная собственность
Сейчас судебное разбирательство по делу о владении телекомпанией уже подходит к концу, и руководство «Рустави 2» опасается, что Верховный суд под давлением властей примет решение не в пользу нынешних владельцев.
Дело самого рейтингового в Грузии и критично настроенного по отношению к властям телеканала «Рустави 2» началось в августе 2015 года, когда один из его многочисленных бывших владельцев, бизнесмен Кибар Халваши подал иск в Тбилисский городской суд и потребовал вернуть ему телекомпанию, указывая на то, что не согласен с суммой, выплаченной ему после того, как он продал компанию в 2006 году. При этом его не смущал тот факт, что после этого телеканал еще несколько раз менял владельцев, а сам он владел им в общей сложности около года.
Ожидалось, что Верховный суд вынесет решение по делу о «Рустави 2» до 25 января 2017 года, однако заседание так и не состоялось, а новая дата пока не назначена. Телекомпания объясняет это тем, что власти пытаются давить на судей, чтобы они приняли выгодное им решение.
Позиция обозначена
Руководство телекомпании и представители оппозиции уверены, что за попыткой Халваши вернуть телекомпанию стоят власти, которые пытаются заглушить критику и получить контроль над телеканалом. «Мы требуем очень простого - нам нужна справедливость, - заявил, выступая на акции, гендиректор телеканала Ника Гварамиа. Верховный суд должен не только защитить свободу слова, но и породить независимый суд в Грузии - то, чего, по его словам, до сих пор так и не произошло. - Мы не служим ни одной партии - это ложь. Мы служим всем тем, кто идет в направлении Запада, заботится о людях, вне зависимости от разных взглядов, кто хочет прийти во власть, но хочет из-за того, что для них народ и страна являются основной ценностью. Мы всегда будем рядом с такими людьми, партиями и НПО».
Представители правящей партии не раз обвиняли телеканал в предвзятости и служении интересам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, однако при этом отрицают какое-либо свое вмешательство в судебный спор.
К слову, созданная в 1994 году телекомпания сыграла важную роль во время «революции роз» в Грузии, получив название «телевидение победившего народа». Как заявил на митинге лидер парламентского меньшинства, представитель фракции «Движение за свободу - Европейская Грузия» Давид Бакрадзе, «если в Грузии не будет свободы слова и критических СМИ - это означает, что мы никогда не будем нормальным государством».
Против такого мнения, конечно, трудно что-либо возразить, и скорее всего поэтому правящие силы предпочли никак не реагировать на это демонстрационное выражение недовольства народа в самом центре столицы республики.
Остается лишь гадать, достиг этот массовый митинг своих целей, или все прозвучавшие заявления никак не скажутся на продолжении судебных дел вокруг канала?
Свой прогноз на эту тему дал газете «Каспiй» известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа:
- Вряд ли акция окажет решающее влияние на ситуацию, потому что на данном этапе в Грузии полнейшая политическая апатия. Здесь так бывает - время от времени народ уходит в летаргический сон, потом снова просыпается, и так по кругу. Сейчас - стадия сна, поэтому никакая крупномасштабная революция «Мечте» не угрожает.
Митинг был довольно большой, но не грандиозный, особенно с учетом остроты темы. Думаю, что планы власти по поводу «Рустави 2» вряд ли изменятся только из-за митинга. Они могут остаться прежними, а могут измениться, скорее, из-за международной позиции, чем из-за акции протеста, какие в Грузии проводятся регулярно и по разным поводам.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать