• пятница, 29 Марта, 12:52
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане вблизи активного вулкана живут люди (Фото)

13 июня 2017 | 18:33
В Азербайджане вблизи активного вулкана живут люди (Фото)
Вчера утром в 12 км к северу от Баку, недалеко от поселка Бинагади проснулся грязевой вулкан Кейраки. Согласно официальной информации, в результате 15-минутного извержения вулканическая брекчия покрыла территорию в общей сложности в 3,5 га вокруг кратера, а мощность ее у кратера достигала 3 м. Отметим, что Кейраки расположен на одной тектонической трещине с несколькими грязевыми вулканами, вероятность активизации которых считается высокой. В настоящее время на месте извержения работают сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Интересно, что за период инструментальных наблюдений - с 1824 года Кейраку извергался уже 17 раз, а самое мощное извержение отмечено в 1952 году. Последний раз вулкан проснулся 12 октября 2014 года.
К счастью, нынешнее извержение не нанесло ущерба многочисленным жилым домам, которые появились вокруг кратера за последние годы. Одна из местных жительниц сообщила, что поток вулканической лавы остановился в 100 м от их дома. Мы выяснили, кстати, что уже не первый год идут разговоры о сносе стихийной застройки вокруг вулкана Кейраки.
Причем - вот нонсенс! - территория эта является... заповедной и находится на балансе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Однако Исполнительная власть Бинагадинского района Баку все медлит с началом работы по сносу, и вдобавок местный муниципалитет продолжает преспокойно распродавать здесь земельные участки.
Один из местных жителей рассказал, что купил здесь участок два года назад, за три тысячи манатов - естественно, без всяких документов. В муниципалитете сказали: идите, стройте свой дом, а насчет вулкана не беспокойтесь, ерунда, мол, все это.
Другой из жителей сказал, что после постройки дома он получил в муниципалитете и документ. Все дома этой зоны обеспечены электричеством, газом и водой, строительство новых домов продолжается.
По словам жителей, они покупали участки у работников муниципалитета или через их маклеров, а дома строили на основе разрешения того же муниципалитета: «Без ведома муниципалитета здесь камень на камень не положишь». Обитатели этой территории признались, что осели здесь прежде всего в силу дешевизны участков на этом месте, а об опасности, исходящей от вулкана, их никто не предупреждал: «Мы заплатили 3 тысячи, а теперь выясняется, что здесь жить опасно. Из министерства часто приходят и говорят, что здесь все должно быть снесено. Но исполнительная власть заявляет, что землю вам продавал муниципалитет, вот с ними и разбирайтесь».
Все наши попытки выяснить позицию по данной проблеме исполнительной власти Бинагадинского района и муниципалитета поселка Бинагади остались безуспешными.
banner

Советуем почитать