• четверг, 25 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 19°C

В России - День России

13 июня 2017 | 13:55
В России - День России

ПОДРОБНОСТИ
12 июня в соседней северной стране официальный праздник - День России. Но наряду с официозными торжествами и шествиями из регионов РФ приходят сообщения об акциях оппозиции, организованных сторонниками небезызвестного Алексея Навального.
Вообще, День России является одним из самых молодых государственных праздников в Российской Федерации. Его история берет начало в 1990 году, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. С тех пор по всей РФ проходят праздничные мероприятия; москвичей в этот день обычно ждут концерты, бесплатные экскурсии и фейерверк - с Красной площади раздаются порядка 500 залпов. Президент России Владимир Путин в этот день традиционно вручает госпремии деятелям науки и искусства, а также паспорта школьникам, ставшим победителями олимпиад и соревнований.
Власти стараются не забывать в этот день и о пропаганде для жителей иных государств. К примеру, уже в третий раз прошел «День России в мире - Russian Day» - крупный проект, в ходе которого перед зарубежным зрителем выступают российские артисты. В этот раз концертно-агитационные представления прошли на сценах Швейцарии, США, Израиля и Германии.
Но далеко не все в соседней стране готовы безропотно радоваться на демонстрациях и гуляниях, организованных властными органами самых разных уровней. Дату, которая касается всех граждан РФ, решил использовать в своих целях и один из самых популярных на сегодня в России оппозиционных лидеров Алексей Навальный, который уже не скрывает своих президентских амбиций.
По данным газеты «Взгляд», всего в протестных акциях сторонников Навального приняли участие 145 городов. Митинги прошли во Владивостоке, Хабаровске, Барнауле, Казани, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Магадане, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенске. При этом в Благовещенске и Казани было задержано как минимум по четыре человека за нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия. По утверждению пресс-службы Навального, митинги были разрешены в Барнауле, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах. Во Владивостоке во время празднования Дня России были задержаны около 20 участников антикоррупционного митинга, который проходил рядом с местом гуляния, сообщает дальневосточный портал VL.ru.
Так, на привокзальной площади Владивостока казаки устроили настоящий праздник с песнями и плясками, посвященный Дню России. Сюда же пришли участники антикоррупционного митинга. После призывов организаторов покинуть площадь митингующие решили сменить площадку и пришли в сквер адмирала Кузнецова, где оперативники ОМОН задержали около 10 человек.
Сам же Алексей Навальный был задержан утром в Москве почти сразу после того, как прибыл на Тверскую. Накануне он опубликовал на своем сайте сообщение, что согласованная акция на проспекте Сахарова отменяется. Вместо этого он призвал своих сторонников выйти на акцию на улице Тверская, которая не была согласована. Перенос акции на Тверскую Навальный объяснил тем, что подрядчики, к которым они обращались за организацией звука на митинге, отказали им из-за давления столичных властей.
Все акции оппозиции в неположенном месте будут считаться несанкционированными, тут же заявил РИА «Новости» руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников. «Организаторы получили прокурорское предупреждение, все их выходы в неположенном месте будут несанкционированными… Это очередные провокации», - сказал чиновник.
Объективности ради скажем, что фигура Навального и все его действия в течение последних лет вызывают немалые сомнения у наиболее уважаемых представителей либеральной части российского общества. У той самой интеллектуальной элиты, что твердо уверена в необходимости скорейшей смены действующей властной команды в России.
А дело тут в том, что все разоблачения коррупционных действий тех или иных чиновников, которые до сих пор обнародовал Навальный, носят избирательный и выборочный характер. При этом наиболее высокопоставленным из всех представителей режима, на кого посмел «наехать» Навальный, является премьер-министр и экс-президент Дмитрий Медведев - личность, прямо скажем, не самая сильная из тех, кто окружает Путина.
Вот по этой самой причине многие и называют Навального тайным «проектом Кремля». То есть удачной разработкой тамошних пиар-технологов, сумевших на образовавшемся безрыбье придумать «харизматичного вождя», умело контролирующего протестные настроения масс и направляющего их в нужное для власти русло.
Так ли все обстоит на самом деле, или все это не более чем конспирологические фантазии, пока не известно. Как говорится, время покажет, кто есть кто.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать