• пятница, 19 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 18°C

Победа с горьким привкусом

13 июня 2017 | 13:20
Победа с горьким привкусом

ПОДРОБНОСТИ
Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз доказал, что его победа на президентских выборах была неслучайной, как ее пытались представить. После выборов некоторые эксперты заявили, что избиратели голосовали не за Макрона, а против Марин Ле Пен. Новый президент Франции опроверг это во время первого тура парламентских выборов.
Первый тур состоялся, и, как и ожидалось, движение Макрона «Республика идет вперед» вышло вперед, избиратели подтвердили свой выбор.
Напомним, что депутаты в Национальное собрание Франции избираются по одномандатной мажоритарной системе. В первом туре побеждает кандидат, набравший абсолютное большинство голосов. Второй тур голосования пройдет 18 июня - в тех регионах, где победитель не определится. Во второй этап голосования могут пройти два кандидата, набравшие наибольшее число голосов, или же все претенденты, за которых проголосовали не менее 12,5% французов. Сторонники главы Пятой республики получили 32,32% голосов. На втором месте расположилась правая партия «Республиканцы» с 21,56% голосов. На третьем - альянс «Непокорной Франции» с коммунистами (13,74%), на четвертом - Национальный фронт (13,2%). У французских социалистов - 9,5%.
Тем не менее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель уже поздравила Макрона с успехом на выборах: «Мои искренние поздравления Эммануэлю Макрону с большим успехом его партии в первом туре».
Однако победа Макрона на этих выборах явно с привкусом горечи, то есть особенно радоваться нечему. Если на президентских выборах была какая-то активность избирателей, парламентские выборы показали, что французы совершенно утратили интерес к политическим мероприятиям. Потому первый тур голосования отметился очень низкой явкой, которая стремится к антирекорду за всю историю Франции. В этом году отдать голос за кандидатов в парламент пришли 50,2% французов, тогда как пять лет назад этот показатель равнялся 57,22%.
Ситуация, когда в первом туре на участки для голосования пришла лишь половина избирателей, произошла впервые. Французы и раньше без особого ажиотажа принимали участие в парламентских выборах, однако результаты явки вышли на беспрецедентно низкий уровень. Самое интересное заключается в том, что с 2002 года явка избирателей на участки упала почти на 10%. Со стороны эта цифра может показаться незначительной, но у экспертов это вызывает серьезные опасения.
Как считает глава МВД Франции Жерар Коллон, неудовлетворительные итоги по явке французов на парламентские выборы - не что иное, как кризис доверия граждан Пятой республики к власти. «Первый урок нынешнего голосования - значительное снижение уровня участия по сравнению с прошлыми выборами. По имеющимся данным, более половины избирателей не пошли голосовать», - заявил французский министр, подчеркнув, что «неявка - повод задуматься для всех представителей политического класса».
Тем временем лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала ситуацию с явкой на парламентских выборах катастрофической. По ее словам, это не может не вызывать тревоги. «Низкая явка в первом туре парламентских выборов вызывает тревогу. Это катастрофическая неявка», - подчеркнула Ле Пен.
Между тем во второй тур парламентских выборов в Национальное собрание уже прошел экс-претендент на пост президента Франции и лидер движения «Непокорная Франция» Жан-Люк Меланшон, который баллотировался в департаменте Буш-дю-Рон. Также во втором туре - лидер Национального фронта Марин. По словам самой Ле Пен, она значительно опережает конкурентов в своем регионе на севере Франции. Марин Ле Пен борется за депутатский мандат в 11-м избирательном округе департамента Па-де-Кале. Ее соперники из политического движения Макрона и кандидат от коммунистов идут с отставанием. Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс также прошел во второй тур с 24,45% голосов.
Хотя в адрес Макрона уже идут поздравления, потирать руки пока рано. Ему для реализации своей программы необходимо завоевать хотя бы 289 голосов из 577 в парламенте, иначе все время придется воевать с депутатами. Поэтому эксперты пока осторожно высказывают свои мнения по поводу его победы 18 июня. Она, хотя уже им завоевана, однако не в той степени, чтобы Макрон полностью смог укрепить свою власть. Серьезную конкуренцию и отъем голосов может сделать Менланшон, а вот Марин Ле Пен никакой опасности для Макрона уже не представляет. Несколько ее сторонников и она сама могут пройти в парламент, но это ничего не означает.
В Пятой республике наступает новая эра. Политическим силам страны, как говорил глава МВД, следует серьезно задуматься над тем, как вернуть утраченное доверие народа. Оно ведь нужно не только от выборов до выборов, недоверие французы могут выразить не только на избирательных участках, но и на улицах. Поэтому президентство 39-летнего Макрона, у которого пока нет четко сформированного электората, будет самым сложным в истории Франции.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать