• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан поддерживает мусульманские страны во всех международных организациях»

13 июня 2017 | 13:08
Ильхам Алиев: «Азербайджан поддерживает мусульманские страны во всех международных организациях»
«Оказываемая нам мусульманскими странами поддержка очень важна для нас». Как сообщает АПА, об этом в ходе посвященной месяцу Рамазан встречи с послами и главами диппредставительств мусульманских стран в Азербайджане заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Азербайджан имеет очень тесные связи с мусульманскими странами. «Мы активно сотрудничаем на двусторонней основе и всегда поддерживаем друг друга на международной арене. В частности, мы очень успешно сотрудничаем со странами, которые вы представляете в ООН и других международных организациях.
Как вам известно, Азербайджан является активным участником Организации исламского сотрудничества. По линии организации в Азербайджане было проведено много престижных мероприятий. На проведенном в прошлом году в Турции саммите ОИС сама организация и ее члены еще раз выразили поддержку Азербайджану.
В свою очередь Азербайджан поддерживает мусульманские страны во всех международных организациях. На прошлогоднем саммите были предприняты очень важные шаги и принято решение в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Организация исламского сотрудничества приняла много документов и резолюций по конфликту. В этих документах поддерживается справедливая позиция Азербайджана. В прошлом году в связи с армянской агрессией была создана Контактная группа, и мы очень высоко оцениваем это. Оказываемая нам со стороны мусульманских стран поддержка и солидарность очень важны для нас. Благодарю членов организации за эту поддержку».
В своей речи глава государства высказался о необходимости решать проблемы между мусульманскими странами мирным путем.
«Я абсолютно уверен, что мы, мусульманские страны, должны решать проблемы между собой мирным путем и укреплять солидарность», – сказал президент Азербайджана.
Он подчеркнул, что Азербайджан вносит свой вклад в укрепление исламской солидарности. «Как вы знаете, этот год в Азербайджане объявлен Годом исламской солидарности. В течение года в нашей стране, а также других государствах было проведено множество мероприятий. Объявление этого года «Годом исламской солидарности» отражает нашу политику, демонстрирует наши намерения.
В этом году в Азербайджане также были проведены IV Игры исламской солидарности. Спортсмены из ваших стран приняли участие в этих играх в Азербайджане. У нас было много гостей. Уверен, что они вернулись в свои страны с самыми приятными впечатлениями. Игры исламской солидарности - это не просто спортивные состязания. Мы хотели, чтобы эти Игры объединили исламский мир. Находясь в Баку, спортсмены, гости жили как одна семья, и я уверен, что в эти дни исламская солидарность достигла своего пика. Мы же в свою очередь должны стараться удержать солидарность на этом уровне. Уверен, что так и будет».
banner

Советуем почитать