• четверг, 28 Марта, 13:19
  • Baku Баку 16°C

На службе у нового хозяина,

13 июня 2017 | 12:23
На службе у нового хозяина,

ПОЗИЦИЯ
Не успело мировое сообщество проглотить пилюлю заместителя начальника штабов Вооруженных сил Ирана Мостафы Изади, заявившего, что Тегеран обладает документами и информацией, которые свидетельствуют о прямой поддержке США так называемого «Исламского государства» ( ИГ) в регионе, как глава Международного общества по борьбе с безосновательными претензиями армян (ASİMDER) Гюксель Гюльбей выступил с сенсационным заявлением, что террористы ИГ, атаковавшие парламент Ирана и мавзолей Хомейни, попали в Иран из Армении.
Эта информация буквально взорвала мировую Сеть, сбросив овечью шкуру с «невинных» армянских плеч, ведь о связи Армении с ИГ достаточно долгое время твердили и российские, и азербайджанские аналитики. Но это не все. Гюксель Гюльбей со ссылкой на собственные источники в регионе также заявил о том, что Армения открыла на территории оккупированного Карабаха лагеря для тренировок террористов, а также тот факт, что террористы ПКК тренируются в оккупированном Карабахе.
Свои слова глава ASİMDER подтвердил тем, что власти Армении самолетами вывозят армян из охваченной войной Сирии и расселяют их в Карабахе. «А о том, что среди вывезенных сирийских армян могут быть террористы ИГ, предупреждала и российская разведка, - напоминает Гюксель. - Эти люди, которые несколько месяцев назад прибыли в Армению и могут без проблем пересекать иранскую границу, устроили теракты в Тегеране. Иран выбран в качестве мишени, потому что вместе с Турцией поддержал Катар».
Уязвимые места Ирана
С избранием Трампа президентом США карты по Ближнему Востоку были повторно перетасованы. И то, что двойной теракт в Иране произошел вслед за кризисом вокруг Катара, наводит на мысль, а не решили ли определенные силы загнать Тегеран в угол посредством стран региона, воспользовавшись террористическими группировками?
Турецкий аналитик, президент международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар считает, что после того как Трамп заключил с Саудовской Аравией контракт на поставку вооружения на сумму свыше 110 млрд долларов, события на Ближнем Востоке стали развиваться в угодном для саудитов направлении.
Ряд арабских стран, подстрекаемых Саудовской Аравией, выступил против Катара, объявив бойкот с целью указать Катару его место. Вслед за этим в Иране было совершено два вооруженных нападения. И это был своего рода месседж Ирану, суть которого сводится к тому, что у Ирана есть уязвимые места, и удар по ним может привести к краху.
Как считает Юсуф Чынар, «для Ирана эти вооруженные нападения то же самое, что для США 11 сентября. Вероятно, что после теракта Иран будет проводить более закрытую политику. А отголоски теракта в Иране будут ощущаться в регионе с участившимися выходами на арену тайно поддерживаемых Тегераном террористических группировок. Чтобы обеспечить единство иранского общества и придать законность своим действиям, представители иранской власти будут утверждать о том, что теракт был совершен не ИГ, а дело рук Израиля или же Саудовской Аравии».
Иран заявил о связи США с ИГ
Тем временем министр разведки Ирана Махмуд Алави выступил с заявлением, что двойную террористическую атаку в Тегеране нельзя назвать успешной, «поскольку она не достигла поставленных целей». Ибо «наш враг не ИГ, скорее, ИГ - лишь инструмент в руках наших врагов. ИГ руководят Соединенные Штаты и определенные европейские государства, а за всем этим стоит «сионистский режим». А заместитель начальника штабов армии Ирана Мостафа Изади и вовсе заявил, что Тегеран обладает доказательствами прямой поддержки террористов ИГ со стороны США.
И это не первое подобное обвинение иранских властей в адрес Вашингтона. Ранее спикер иранского парламента Али Лариджани назвал Соединенные Штаты «большим ИГ». Так вот он считает, что «Соединенные Штаты уже давно променяли свою демократию на деньги, став «главным дьяволом». Америка принесла демократию в жертву».
Надо отметить, что такую реакцию иранского спикера вызвали заявления Дональда Трампа о терактах в Тегеране, который, отметив, что «американцы скорбят и молятся о невинных жертвах», вместе с тем вину за случившееся переложил на иранские власти, заявив, что «государства, которые поддерживают терроризм, рискуют стать жертвами зла, которое они продвигают».
Вашингтон вообще взял за привычку вешать всех собак на Иран, поскольку убежден, что эта страна является одним из спонсоров ИГ, и в этой связи сохраняет против него санкции. Помимо этого, сенат США поддержал именно 7 июня дальнейшее обсуждение дополнительных ограничений против Ирана.
Вполне естественно, эти действия Вашингтона в день атаки террористов вызвало негодование в стране. Это все равно, если бы 11 сентября США обвинили в связях с террористами, напавшими на них. Поэтому и критика главы МИД Ирана Джавада Зарифа в Twitter не заставила себя ждать: «Противоречивое заявление Белого дома и санкции сената в момент, когда иранцы столкнулись с терроризмом при поддержке сателлита США, не вяжутся с заверениями в дружбе. Иранский народ отвергает подобные заверения США в дружбе».
Кто прикрывает боевиков?
Как уже отмечалось выше, Минобороны РФ также обвинило США в сговоре с террористами. В частности командующий российской группировкой войск на территории Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин заявил, что американские военные создают всяческие препятствия правительственной армии страны в борьбе с боевиками, а последних прикрывают: «Вместо того чтобы уничтожать террористов, виновных в гибели сотен и тысяч мирных сирийских граждан, коалиция, возглавляемая США, вместе с подконтрольным им Союзом демократических сил вступают в сговор с главарями ИГ, которые без боя сдают занятые ими населенные пункты и направляются в те провинции, где активно действуют сирийские правительственные силы».
Как бы там ни было, иранская сторона заявила о неопровержимых доказательствах связи США с ИГ. И нет сомнений, что в скором времени эти доказательства будут преданы огласке, и тогда всем причастным к этим преступлениям мало не покажется. В том числе и армянской стороне, клянущейся Ирану чуть ли не в братской любви и вечной дружбе, и вместе с тем пропускающих террористов через свою территорию для совершения терактов на иранской земле.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать