• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Бегом из «рая»

13 июня 2017 | 10:28
Бегом из «рая»

РЕГИОН
Родные и близкие бывшего премьер-министра Армении Овика Абрамяна по очереди покидают страну, пишет газета «Айкакан жаманак», обосновывая его решение тем, что бывший премьер хочет наладить бизнес за рубежом, и исключая политические мотивы.
Однако Армению покидает не только сам Овик Абрамян, но и все его родственники и близкие. Даже директор принадлежащей Абрамяну компании «Мхчян фиш» Амбик Геворгян сообщил корреспонденту газеты «Грапарак», что он более не является директором данной компании и переезжает в Англию на постоянное место жительства.
К эмиграции готовится и временно исполняющий обязанности мэра Арташата, вице-мэр Гагик Погосян - родственник Овика Абрамяна. «Он уже долгое время обсуждал с ним вопрос основания бизнеса в Германии. Недавно они вдвоем побывали в Гамбурге, где собираются основать производственное предприятие», - пишет издание.
Отсрочка выборов мэра Арташата ускорила этот процесс, и чтобы не терять время, Абрамяны создают за границей «маленькие» дела для своих родных, в целях гарантирования дальнейшей благоустроенной жизни. Кстати, с помощью Гагика Погосяна Абрамяны все еще держат в своих руках управление городом Арташат.
Заметьте, все родственники Овика Абрамяна занимают достаточно высокие посты в Армении, тем не менее, они бегут из этой страны, которую нынешние руководители называют «раем», суля ей процветание. Давайте посмотрим, почему же армяне так спешно покидают свою страну.
Все из-за ЕАЭС?
Издание Aravot.am поинтересовалось у вице-премьера Ваче Габриэляна, который является также министром международной экономической интеграции и реформ, на какие товары в Армении ожидается подорожание, как это случилось с табачными изделиями. Напомним, что в Армении ожидается подорожание на табачные изделия в 3-4 раза, и это однозначно обусловлено вступлением в ЕАЭС. Ибо подорожание произойдет путем повышения акцизного налога, так как в Армении налоговая ставка ниже, чем в других странах - членах ЕАЭС. Так вот, Ваче Габриэлян сказал, что это решение касается только табачных изделий и алкогольных напитков.
Однако Ваче Габриэлян слукавил. И вот почему. По данным официальной статистики, чуть менее половины совокупных потребительских расходов падает на продукты питания. Здесь надо учесть то обстоятельство, что у необеспеченных слоев населения удельные расходы на питание ощутимо выше среднего показателя. Прошлый год ознаменовался сокращением общей платежеспособности населения страны. Это, в свою очередь, стало следствием сокращения денежной помощи из-за рубежа. В пересчете на местную валюту денежные переводы физическим лицам в Армении уменьшились на 44,5 млрд драмов, или на 5,7%. При этом часть получателей относится как раз к указанным выше необеспеченным семьям, у которых в бюджете высока доля затрат на питание.
Объем розничного товарооборота Армении в январе-апреле достиг 362 млрд драмов, а прирост в текущих ценах - примерно 21 млрд драмов. По последним данным, за май месяц индекс потребительских цен составил 101,6%, в том числе по продуктам питания - 106,2%. Словом, цены в соседней стране продолжают расти как на дрожжах, и это связывается со вступлением ее в ЕАЭС.
Госдолг Армении резко возрос
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в апреле размер госдолга составлял $6 млрд 38,7 млн. Таким образом, долг увеличился на $56,3 млн, сообщает сайт 1in.am.
В структуре госдолга внешний долг составил $4 млрд 373,5 млн, увеличившись на $42,9 млн. На долю Центробанка Армении выпадает $550,9 млн внешнего долга, а $550,9 млн долларов внешнего долга выпадает 5 млрд 544,1 млн - на долю правительства.
Внутренний долг Армении в конце мая составил $1 млрд 170,6 млн. По сравнению с апрелем он сократился на $14,4 млн. $1 млрд 40,3 млн внутреннего долга выпал на долю приобретенных резидентами гособлигаций, $121,3 млн составляют инвалютные гособлигации. А чем погашать остальной долг? Словом, «рай» может превратиться в сущий ад.
Что же касается международного положения Армении, то эксперт Армянского центра демократии, безопасности и развития Марта Айвазян считает, что если учесть зависимость Армении от России, антииранскую позицию новой американской администрации, а также деловые связи Трампа и его окружения с Азербайджаном и множество других факторов, то можно констатировать, что из трех южнокавказских республик в самой уязвимой ситуации находится Армения. Если добавить к вышеперечисленному также неуверенное балансирование официального Еревана между Москвой и Западом, то провалов, причем существенных, этой стране не избежать.
Транзитные перспективы на нуле
Высокая дорожная плата является одним из факторов, препятствующих транзитным перспективам Армении, считает директор компании по грузоперевозкам «Апавен» Гагик Агаджанян. Необоснованно высокая плата отталкивает транспортные компании. Например, автомобили из Ирана вынуждены платить порядка $300 для того, чтобы въехать в Армению, при этом армянская сторона не предоставляет ни высококачественную дорожную инфраструктуру, ни должное качество сопутствующих услуг.
По словам Агаджаняна, особо печально выглядит ситуация в сравнении с соседними странами: «При въезде в Грузию необходимо единовременно выплатить $80, и все. В случае Азербайджана же мы видим систему, способную трансформироваться в ответ на вызовы».
Абсурдность ситуации доходит до того, что водители предпочитают более длительный путь, так как расходы по проезду через Армению не окупаются. При этом в этой стране продолжают высокопарно заявлять о том, что Китай-де заинтересован в проложении новых транзитных коридоров через Армению. Спрашивается, зачем они вам, если вы и старые-то не умеете использовать.
Вот поэтому вся родня Овика Абрамяна бежит без оглядки из Армении. И они, видимо, не последние.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать