• суббота, 20 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 15°C

Всемирный банк начинает расследование контракта Зии Мамедова

10 июня 2017 | 18:07
Всемирный банк начинает расследование контракта Зии Мамедова
Всемирный банк начинает расследование вокруг заключенного в 2013 году между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и канадской компанией Bombardier контракта по установке системы сигнализации на железной дороге Баку — Беюк Кясик. Об этом пишет канадское издание The Glob and Mail.
Всемирный банк намерен внести ясность в вопрос о возможной коррупционной сделке, заключенной между азербайджанскими чиновниками и канадской компанией. Стоит отметить, что 85% из суммы в 340 миллионов долларов, потраченных на проект, было выделено Всемирным банком.
Правоохранительные органы Швеции выявили, что при заключении сделки был выплачен «откат» в десятки миллионов долларов, и арестовали руководителей шведской «дочки» компании Bombardier.
Когда подписывался контракт, министром транспорта Азербайджана был Зия Мамедов, а пост главы «Азербайджанских железных дорог» занимал Ариф Аскеров.
The Glob and Mail пишет, что в случае, если расследование докажет наличие коррупционных связей во время заключения сделки, Bombardier будет исключена из проекта в Азербайджане и впредь этой компании будет запрещено участвовать в проектах, реализуемых Всемирным банком.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать