• четверг, 28 Марта, 15:17
  • Baku Баку 16°C

Утверждены «Правила ловли рыб и других водных биоресурсов» - в Азербайджане

10 июня 2017 | 15:40
Утверждены «Правила ловли рыб и других водных биоресурсов» - в Азербайджане
Кабинет Министров Азербайджанской Республики принял Постановление об утверждении «Правил ловли рыб и других водных биоресурсов».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Кабинете Министров, в документе определены порядок и выдача разрешения на вылов рыб и других водных биоресурсов, включенных в Красную книгу Азербайджанской Республики, виды и общий размер (квота) предусмотренных для ловли рыб и других водных биоресурсов, порядок раздела квоты между субъектами на вылов рыб и других водных биоресурсов.
В Постановлении говорится, что водными объектами для вылова рыб и других водных биоресурсов считаются принадлежащий Азербайджанской Республике сектор Каспийского моря (озера), реки, озера, водохранилища, каналы водоснабжения и другие поверхностные водные объекты, определяющие межгосударственную границу, пересекающие границу или через которые проходит государственная граница Азербайджанской Республики.
Использование поверхностных водных объектов для рыболовства осуществляется в соответствии с принципами водного законодательства Азербайджанской Республики. Вылов рыбы и других водных биоресурсов осуществляется в следующих целях: промышленных, образовательных, научно-исследовательских, любительского и спортивного рыболовства, аквакультуры (рыбоводства), акклиматизации рыб, просвещения и контроля. Вылов рыб и других водных биоресурсов осуществляется на основе рыболовного билета, за исключением любительского и спортивного рыболовства. Вылов рыбы и других водных биоресурсов платный, за исключением вылова с целью восстановления аквакультуры, а также любительского и спортивного, рыболовства, в научно-исследовательских целях и для контроля.
Согласно Постановлению, общее количество рыбы и других водных биоресурсов, допущенного для вылова (квота), составляется Азербайджанским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства с учетом мнения (во внутренних водах) Института зоологии Национальной Академии наук Азербайджана, а также с включением списка определенных водных объектов с местами обитания видов рыб и других водных биоресурсов. Итоговые результаты исследований предоставляются Министерству экологии и природных ресурсов, которое в свою очередь ежегодно, не позднее 5 октября, представляет на утверждение в Кабинет Министров Азербайджанской Республики предложения общего количества допустимого распределения (квоты) для вылова рыбы и других водных биоресурсов в естественных природных водных объектах.
banner

Советуем почитать