• пятница, 26 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 23°C

Подвешенный парламент

10 июня 2017 | 10:31
Подвешенный парламент

Английские избиратели не оправдали надежды консерваторов во главе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Последняя информация гласила: по итогам подсчета голосов на 642 избирательных округах из 650 депутатских мандатов консерваторы получили 313. Однако, даже если в оставшихся округах голоса будут отданы сторонниками Мэй, что маловероятно, они не наберут необходимых 326 мест.

Тори переиграли консерваторов, у которых при премьер-министре Дэвиде Камероне в парламенте было преимущество. Пресса уже заговорила о том, что Британию ждет «подвешенный парламент», то есть законодательный орган, в котором у победившей партии не будет большинства. В случае «подвешенного парламента» правительство не будет иметь твердой основы для проведения в жизнь законопроектов без поддержки со стороны членов других партий.
Что касается самого премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, то она переизбралась в парламент, одержав победу в избирательном округе Мейденхед. Глава правительства заявила, что для нее большая честь быть переизбранной в этом округе, и поблагодарила полицию за обеспечение безо­пасности. В парламент также были переизбраны лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, глава МИД страны Борис Джонсон, министр финансов Филипп Хаммонд, министр образования Джастин Грининг, а также глава Министерства обороны Майкл Фэллон.
Лидер лейбористов Джереми Корбин перед выборами предлагал Терезе Мэй подать в отставку. После первых итогов он вновь озвучил свое предложение, но уже как проигравшей стороне. «Премьер-министр созвала эти выборы, потому что она хотела получить мандат. Что ж, мандат, который она получила, - это утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность. Я подумал бы, что этого достаточно для нее, чтобы в действительности уйти», - сказал политик.
Интересно, что призыв лейбористов поддержала и депутат Анна Субри от Консервативной партии. «Я думаю, что она оказалась в очень трудном положении. Ей надлежит обдумать вопрос о занимаемой должности. Это ужасная ночь», - сказала Субри, одержавшая победу с небольшим преимуществом в своем избирательном округе Брокстоу в графстве Ноттингемшир в Центральной Англии. Кстати, Субри стала первым представителем партии Мэй, которая предположила, что премьер-министру придется уйти с поста лидера.
Аналитики уже прогнозируют, что консерваторы не простят Терезе Мэй проигрыша. Дело в том, что ни одна партия не смогла взять абсолютное большинство, однако если учесть, что Шотландская национальная партия получила 34 места, вполне возможна коалиция с лейбористами, которые тоже против Brexit. А вот консерваторы вполне могут вынудить своего лидера уйти с занимаемого поста. «Это означает, что Тереза Мэй крупно рискнула и проиграла… Тереза Мэй будет вынуждена уйти в отставку. Она сделала большую ставку и проиграла, так что ее партия вонзит ей нож в спину. Консервативная партия очень безжалостна», - сказал один из аналитиков.
В Евросоюзе очень внимательно отслеживали ход выборов и, скорее всего, свободно вздохнули: появилась надежда, что Brexit канет в небытие. Но это лишь надежда, ибо парламент вряд ли пойдет против тех, кто проголосовал за выход из Евросоюза. Хотя расклад может быть совершенно неожиданным. Достаточно вспомнить, что инициировав референдум летом прошлого года, Дэвид Камерон проиграл, его расчет не оправдался. Тереза Мэй повторила судьбу Камерона. Если еще в апреле никто не сомневался в ее победе, лейбористы изо дня в день набирали очки - и результат говорит сам за себя. В проигрыше оказалась и первый министр Шотландии Никола Стерджен. Еще в 2015 году ей удалось 6 мест в парламенте увеличить до 56, однако на этих выборах результат оказался плачевным. Выясняется, что далеко не все в Шотландии ратуют за референдум о независимости.
Несмотря на все это у консерваторов остается право на формирование правительства, даже если кто-то из министров не попал в парламент. Но работать ему придется в «подвешенном состоянии», с трудом пробивая решение за решением. На это указывает и то, что буквально наутро после выборов начались разговоры о создании коалиций. Сколько дней продолжатся консультации, неизвестно. Коалицию могут создать и консерваторы, есть идея, что в нее может войти североирландская юнионистская партия (DUP). Лидер партии Арлен Фостер пока ничего не озвучила, отметив, правда, что всегда находила достаточно сложным работать с лидером лейбористов Джереми Корбином. Не исключено, что коалиция может иметь место, но предварять его может торг: предоставление Северной Ирландии дополнительных полномочий и отказаться от жесткого Brexit.
Пока остается открытым главный вопрос: уйдет в отставку Тереза Мэй или продолжит политическую борьбу? Вопрос далеко не риторический.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать